Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 14:25

Александр Гусев: «Район должен поддерживать набранную динамику»

В минувший четверг, 17 мая, глава региона Александр Гусев в Рамонском районе провел личный прием граждан, поставил задачи на расширенном совещании, а также посетил два предприятия
.

.

Благодаря обращению к временно исполняющему обязанности губернатора жители смогли решить ряд важных для себя и муниципалитета вопросов.

ОКРУЖНУЮ ДОРОГУ ПОСТРОЯТ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

Одним из обратившихся в общественную приемную губернатора в Рамонском районе стал Илья Гаршин из поселка ВНИИСС. По его словам, неудобства доставляет дорога, ведущая в Рамонь. С одной стороны от трассы находится школа и спортзал, с другой - дома жителей. По будням дети переходят магистраль по светофору, а на выходных его отключают, чтобы не создавать километровые пробки из машин приезжих.

Илья Гаршин попросил врио губернатора о строительстве новой окружной дороги в объезд поселка ВНИИСС. Как отметил Александр Гусев, в этом году включить объект в программу «Безопасные и качественные дороги» уже не представляется возможным, поскольку речь идет о новом строительстве, а в 2019-м это сделать вполне реально.

.

.

Жительницы того же поселка ВНИИСС Елена Свищева и Наталья Рябцева попросили главу региона отремонтировать местный Дом культуры.

- Вы попали в точку со своим вопросом. Потому что сегодня напрашивается решение пока не строить новые объекты клубной системы, так как у нас есть огромная сеть действующих клубов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, - отметил Александр Гусев.

Он добавил, что в области будет сформирован перечень таких приоритетных объектов, требующих ремонта и оснащения. В него будет включен и названный ДК.

Жители хутора Красное, поселка ВНИИСС и деревни Богданово обратились по поводу переселения из ветхого и аварийного жилья. Их дома давно признали непригодными для жилья.

Как рассказала Лариса Кормилицына, многоквартирному бараку на хуторе Красное почти 70 лет:

- Дом просто рассыпается, воду из крана пить нельзя - трубы старые. Живем в ужасных условиях. Губернатор нам пообещал, что в скором времени рядом с бараком для нас построят новое жилье. Мы же боялись, что вообще не успеем попасть в программу. Но попали.

Люди получат квартиры в рамках госпрограммы Воронежской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области».

В завершение Марина Селиванова попросила главу региона восстановить водоснабжение на станции Рамонь. В свою очередь Александр Гусев пояснил, что следует проанализировать, сколько домовладений оборудованы собственными скважинами и будет ли востребован водопровод. И затем прорабатывать вопрос о необходимости его строительства.

СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПОСТАВЯТ В ОЧЕРЕДЬ

Затем состоялась рабочая встреча Александра Гусева с главой Рамонского района Николаем Фроловым, после чего врио губернатора провел расширенное совещание по социально-экономическому развитию Рамонского района.

В нем приняли участие члены регионального правительства, депутаты, главы поселений, руководители предприятий, общественники и другие. Они обсудили дальнейшее развитие инженерных сетей Рамонского района, поддержку малого бизнеса, ремонт сельских дорог, обеспечение жильем молодых семей, проблемы среднего профессионального образования.

На совещании отмечено, что Рамонский район в рейтинге комплексной оценки социально-экономического развития входит в пятерку лучших муниципалитетов области, а также является одним из лучших в Центральном федеральном округе. Силы экономике района дают расположенные здесь крупные предприятия, два из которых в этот день посетил Александр Гусев.

В ходе совещания глава региона еще раз вернулся к формированию программы по строительству социальных объектов в регионе - больниц, образовательных учреждений и т.д. В составлении их перечня участвуют областное правительство, главы поселений, депутаты.

- Мы стараемся придать как можно больше плановости в распределении денег через областную инвестиционную программу, когда это касается строительства социальных объектов. Все наши отраслевые департаменты и управления сейчас формируют перечень объектов, распределяют их по степени первоочередности, - отметил врио губернатора.

По его словам, соответствующую программу - с указанием конкретных объектов и сроков их исполнения - можно будет запустить в регионе уже в следующем году.

- И вы будете знать на три года, пять, семь лет, каким в очереди стоит ваш объект. Этот перечень может меняться в пределах каких-то 10-15% с учетом острых ситуаций. Но в целом принцип будет выдерживаться, - обратился Александр Гусев к присутствующим руководителям.

.

.

ДОСТУП К ЗАТАПЛИВАЕМЫМ СЕЛАМ ВОССТАНОВЯТ

В завершение поездки глава региона посетил два крупных предприятие. Первое из них - «Зарченое» в селе Нелжа. Сейчас здесь приступили к строительству новой фермы по откорму молочных телят единовременного содержания 8,5 тыс. голов.

Второе - крахмало-паточный завод. В ближайшие месяцы наряду с нативным (обычным) здесь собираются выпускать модифицированный кукурузный крахмал. Его отличает более глубокая переработка, при которой исходное сырье меняет свои свойства с помощью разных реагентов (например, модифицированный крахмал быстрее растворяется в холодной воде). Переработанное сырье используют в качестве добавки для детского питания, в кондитерской и мясной промышленности и даже при бурении скважин.

Комментируя итоги рабочей поездки, Александр Гусев подчеркнул, что району необходимо и дальше развиваться, несмотря на уже достигнутые отличные показатели:

- Район набрал хорошую динамику и должен теперь поддерживать ее. Многие процессы уже завершены - построено достаточное количество предприятий и промышленных, и сельскохозяйственных. И конечно, поддерживать такие темпы будет крайне сложно, но мы не должны останавливаться и ждать отдачу от только того, что уже сделано. Самая большая задача - не опустить руки и не поверить в то, что уже все хорошо, теперь можно только почивать на лаврах. Я думаю, что перспектива здесь - в развитии малого бизнеса и таких предприятий, как крахмало-паточный завод, на котором мы сейчас присутствуем.

Также врио губернатора отметил удачную логистику в районе и в связи с этим вновь коснулся темы дорог и существующих проблем.

- Здесь проходит федеральная трасса, поэтому, с точки зрения логистики, местный бизнес, конечно, хорошо устроен. Но есть одно узкое место в дорожной сфере: в период, когда затапливается мост, отрезанными оказываются села Ступино, Нелжа и предприятие «Заречное». Нам необходимо искать возможность выхода на дорогу, минуя этот мост, что технически возможно. Теперь нужно организационно все сделать, в том числе решить некоторые вопросы на федеральном уровне. Проблема в том, что для строительства нужно будет пройти через заповедник - это особо охраняемая территория, где существуют определенные требования к объектам капитального строительства, но линейную инфраструктуру в принципе можно делать, поэтому будем договариваться, - подвел итог Александр Гусев.