Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 15:20

Хорошая земля для планеризма

Верхняя Хава стала центром притяжения для ведущих отечественных и зарубежных планеристов
.

.

Автомобиль-трудяга безропотно везет по укатанному полю аэродрома дорогой европейский планер. На заднем стекле машины наклеены изображения таких же летательных аппаратов, словно невоплощенные мечты о небе...

А были ли такие мечты у вас? Представляли ли вы, как одну за другой наворачиваете петли Нестерова? Или, быть может, грезили, что гигантский летательный аппарат оторвет вас от земли и умчит в космос? Конечно, не всем фантазиям суждено сбыться - но возможность покорить хотя бы на полчаса небо сегодня есть у всех жителей Черноземья.

Гонка температур

Что вы подумаете, когда услышите, что сегодня Верхняя Хава - практически столица планерного спорта в России? Кто-то наверняка усмехнется, вспомнив Остапа с его Нью-Васюками. Однако действительность охладит любого шутника, ведь 19 мая на аэродроме «Усмань-Шаршки» стартовал российский этап девятой серии мирового Гран-При по планерному спорту.

.

.

В этом году на безмоторных летательных аппаратах будут соревноватьcя пилоты из разных городов России, а также из Чехии и Словении - всего 17 асов. Уж не знаю, запомнят ли иностранные летчики длинное название Верхнехавский авиационно-технический спортивный клуб «Сапсан» ДОСААФ России, но они точно запомнят удивительное местно, где их ждал радушный прием и достойные конкуренты.

- Я уже второй раз здесь. Мне все нравится – очень хорошая земля для планеризма. Черная земля хорошо нагревается, значит, будут хорошие воздушные потоки. Планеризм – это гонка температур, - на неплохом русском языке рассказывает чешский спортсмен Петр Крейчерек. – Единственное, нужна другая погода. Гроза – это не хорошо.

.

.

Со стороны кажется, что скопление мрачных туч вовсе не испортило настроения улыбчивому чеху. Проходя необходимое перед взлетом взвешивание, он, точно атлет, а не планерист, расставляет руки и в шутку показывает бицепсы, словно объясняясь за свой вес.

Понять настроение Петра Крейчерека легко – на этих соревнованиях он считается одним из главных претендентов на победу. Однако сам чех на вопрос о том, чувствует ли он себя фаворитом, лишь смеется и уходит от ответа со словами: «Каждый хотел бы выиграть! Не знаю, как все будет!»

В небольшой Чехии сегодня около 80 клубов, специализирующихся на планерном спорте, а самих планеристов – более трех тысяч! Так что Воронежской области еще есть к чем стремиться.

Полеты меняют тебя полностью

В 2016 году впервые в истории России на базе аэроклуба «Сапсан» прошел квалификационный этап седьмой серии мирового Гран-При. Тогда международная планерная комиссия ФАИ (IGC) высоко оценила уровень организации соревнований.

.

.

- К нам приезжал даже спортсмен №1 в мировом рейтинге - Себастьян Кава, который, собственно, и стал победителем того чемпионата, - вспоминает Сергей Клюев, президент Воронежской Федерации планерного спорта.

Такие спортсмены, как Себастьян - десятикратный Чемпион Мира, многократный победитель чемпионатов Европы, вдохновляют обычных мальчишек и девчонок со всего Черноземья тянуться всеми силами к небу!

- Планерный спорт - один из немногих видов спорта, которыми можно заниматься на протяжении всей своей жизни от самого юного возраста в 14-15 лет. У нас летают и пилоты, которым далеко за 70. Тут нет никаких ограничений, - отметила директор Гран-При Нина Шальнева.

.

.

Да и в целом Гран-При показывает обычным людям, далеким от авиации, красоту безмоторного полета. Для этого организаторы проводят специальные прямые трансляции, онлайн-трекинг, 3D-визуализацию. Даже те, кто не может посетить аэродром лично, могут наблюдать за гонками на сайте Федерации планерного спорта России. Не будем скрывать, что подобные масштабные соревнования требуют финансовой помощи: в этом году генеральным партнером Гран-При в России выступил Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк.

.

.

- Мы всегда поддерживали и будем поддерживать спорт. Не могли пройти мимо столь уникального и для нашего региона, и для России в целом турнира. Особенно приятно, что Гран-При проходит в этом центре, который учит детей и молодежь планерному спорту. То сообщество, которое появилось вокруг этого клуба, это сообщество лидеров - наш банк поддерживает лидеров. Я думаю, наше партнерство однозначно будет продолжительным, - подчеркнул Сергей Титов, заместитель Управляющего Головным отделением по Воронежской области ЦЧБ ПАО Сбербанк.

Офисным сотрудникам также порой хочется отдохнуть душой. Можно ли придумать лучшее место для такого отдыха, чем кабина планера, находящегося в нескольких тысячах метров от земли?

- Как только я села в планер, поняла, что больше я оттуда вылезать не хочу. Сейчас летаю каждые выходные. Уже дошла до того, что могу управлять планером самостоятельно и хочется только наращивать опыт. Такие полеты меняют тебя полностью. Это учит думать быстро, сконцентрировано, системно. Это помогает управлять собой в любых ситуациях. Для себя я поняла, что в том числе с помощью полетов, я расту как профессионал, - поделилась эмоциями Елена Борисова, кредитный инспектор Управления кредитования Воронежского головного отделения ПАО Сбербанк. - Сегодняшнее Гран-при - это прекрасное мероприятие, событие международного уровня!

Это не страшно

Мальчишки и девчонки из Верхнехавского района, которые еще не доросли до большой авиации, пока кропотливо возятся с моделями все тех же планеров. Эти уменьшенные копии настоящих самолетов, словно послушные птицы, вылетают с их рук. И знаете, что самое главное? То, что эти ребята радуются жизни и мечтают. Мечтают, что когда-нибудь уже в роли пилотов примут участие в Гран-При, как, например, 19-летний Иван Казаков - воспитанник клуба.

- Нас ждет массовый старт – то есть все стартуют одновременно. Мы должны пролететь маршрут как можно быстрее. Правила Гран-при отличаются от правил классического планеризма. Здесь упрощенная процедура определения победителя – кто первый прилетел, тот и первый, - рассказывает о соревнованиях Иван Казаков и добавляет – Буду стремиться к победе!

.

.

Иван с 16 лет занимается планерным спортом. За это время он уже успел выиграть серебряную медаль Чемпионата России 2017 года. Юный планерист признается, что секрет успеха заключается в старании и отчасти, в удаче.

- Это не страшно, - говорит об управлении планером Иван Казаков, - в любой момент можно сесть на поле. На самолете есть риск отказа двигателя, а здесь априори его нет. Каждый полет таит в себе нечто необычное: случаются моменты, что ты просто летишь, а мощный воздушный поток с такой силой идет вверх, что дух захватывает. Ты летишь - наслаждаешься моментом. А уж когда идет гонка это же еще и спортивный азарт, еще больше интереса.

По этим словам, как и по эмоциям других участников клуба «Сапсан» видно, что Антон Пермяков, соучредитель этого аэроклуба, добился чего хотел. Антон Геннадьевич формулирует свою цель емко: «Все это нужно было, не чтобы местные ребята поголовно стали пилотами, а чтобы они чувствовали, что находятся не на краю миру и верили в себя». И ведь получилось!

.

.

Гран-при - очередной шаг, чтобы показать, что в любом населенном пункте может кипеть жизнь - нужны лишь активные люди. Кстати, главный сюрприз этих соревнований ждет всех жителей Черноземья на закрытии мировых планерных гонок - 27 мая. В этот день на аэродроме «Усмань-Шаршки» в 11:00 начнется грандиозное авиашоу с участием пилотажной группы «Первый полет». Кроме того, зрители смогут увидеть пилотаж на реактивных моделях членов сборной команды России и выступления воздухоплавателей. Раскрывать всех секретов не будем. Скажем лишь, что это еще один шанс для того, чтобы полюбить небо всем сердцем и навсегда!

Реклама

6+