Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика23 мая 2018 22:00

Игорь Агамирзян: Мы живем в мире киберфизических систем, которые работают на стыке кибернетики и физического мира

Вице-президент Национального университета «Высшая школа экономики», ведущий эксперт в области компьютерных и информационных технологий, венчурного инвестирования и инновационно-технологического предпринимательства
Источник:kp.ru
Игорь Агамирзян

Игорь Агамирзян

Искусственным интеллектом называют все, что связано с пониманием сущностей на том уровне, на котором их понимает человек. Если вы общаетесь по какому-то каналу связи и не можете определить, что вы общаетесь не с человеком, то это и есть искусственный интеллект в действии (тест Тьюринга).

Сейчас идет активное развитие приложений искусственного интеллекта для решения задач, связанных с управлением физическим миром. Бурный рост происходит в областях, связанных с киберфизическими системами. Это системы, работающие на стыке кибернетики и физического мира.

Типичный пример такой системы – автомобиль. Вы нажимаете на педаль газа, информация об угле и скорости поворота педали передается на бортовой компьютер. Он впрыскивает в цилиндры двигателя нужное количество топлива.

Развитие беспилотных транспортных средств базируется на технологиях глубинного машинного обучения. Когда система определяет не только степень нажатия на тормоз или поворота руля, но и когда это следует сделать. Полностью автоматизированные фабрики уже есть. Очень многие товары массового потребления не могли бы производиться без роботизированного процесса. На любом серьезном автомобильном предприятии корпуса машин свариваются на роботизированных линиях. Человеку не достичь ни производительности, ни достаточной точности для того, чтобы делать большое количество одинаковых сложных механических изделий. Однако сегодня роботизированные линии ориентированы на производство одной конкретной модели. Тенденция же такова: производственные системы будут переходить на уровень абсолютной кастомизации. Производственная линия должна уметь гибко подстроиться под ту модель, которую она в данный момент производит. Постепенно заменяют роботы и работников умственного труда – например, юристов. Искусственный интеллект готовит документы качественнее, чем средний специалист. Например, недавно Сбербанк запустил сервис, который дает возможность создавать юридические документы на базе встроенной интеллектуальной системы.

Цифровая революция затронула и сферу образования. Нет, искусственный интеллект в ближайшее время не заменит преподавателей, однако скоро появятся электронные учебники, адаптирующиеся под конкретного ученика, под его индивидуальный процесс усвоения материала.

Для торговли есть «умное» решение оптимизационной задачи по текущим ценам, в котором может использоваться искусственный интеллект. Оно связано с электронными ценниками, переход на которые уже начался. На них можно вывести стоимость, уместную в данный момент, в зависимости от востребованности товара у покупателей. Так может решаться задача оптимизации прибыли, связанная с автоматическим понижением цен на товары, которые не пользуются спросом, и повышением стоимости популярных позиций.

В экономике искусственный интеллект сказывается на занятости. Речь идет не о ее уменьшении, а скорее о перераспределении. Условно говоря, экскаватор может заменить сто землекопов, но, для того чтобы сделать его, нужны инженеры и квалифицированные рабочие. Процесс создания машины требует не меньше трудовых ресурсов, чем те, которые будут вытеснены экскаватором из рабочего процесса. Но это работники с совершенно другим набором требований – землекоп не сможет проектировать экскаватор или управлять станком с числовым программным управлением.

Происходящая промышленная революция будет увеличивать спрос на суперквалифицированные ресурсы и сохранять спрос на массовую неквалифицированную работу. Потребность в специалистах средней квалификации на полностью роботизированном предприятии заметно снизится.