Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика21 мая 2018 16:00

Как Кудрин 40 генералов снял

Экс-министр финансов, готовясь возглавить Счетную палату, рассказал о своих прошлых «подвигах» на ниве борьбы с коррупцией
Утверждать Кудрина главным «ревизором» страны депутаты будут уже во вторник

Утверждать Кудрина главным «ревизором» страны депутаты будут уже во вторник

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Президент внес в понедельник на рассмотрение Госдумы кандидатуру экс-министра финанов Алексея Кудрина на пост Главы Счетной палаты. Утверждать Кудрина главным «ревизором» страны депутаты будут уже во вторник (и почти со 100-процентной вероятностью утвердят). А накануне Кудрин уже провел консультации в Госдуме, на которых не без удовольствия вспомнил, как он трудился на ниве борьбы с коррупцией будучи главой контрольного управления президента. Дело было в 1996-97 годах. Контрольное управление провело тогда проверки в силовых ведомствах — министерствах обороны и внутренних дел. Итоги этих проверок, само собой, засекретили. Как-никак гостайна. Но вот минул 21 год, и Алексей Леонидович решился сообщить депутатом, что в одном только МВД по результатам тех «рейдов» 40 (!) генералов были либо уволены, либо понижены в должности.

Этот пример Кудрин привел, поясняя, что никакие широкие связи в госструктурах и в бизнесе не помешают ему проявлять принципиальность при проверках Счетной палаты в отношении кого бы то ни было. Будь то даже его ученики (к таковым относят, например, нынешнего первого вице-премьера и главу минфина Антона Силуанов). «Служба обязывает, надо быть строгим в реализации предписаний, которые ты исполняешь...» - отважно заявил без пяти минут Глава Счетной палаты.

Напомним, глава Счетной палаты назначается на 6 лет. Возглавлявшая это ведомство ранее Татьяна Голикова перешла на работу в правительство - вице-премьером по социальным вопросам.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Павел Данилин, директор центра политического анализа:

Это не только повышение, но и возвращение в обойму

- Какими будут позиции Кудрина во главе Счетной палаты?

- С одной стороны - он входит в круг знакомых президента и сможет напрямую докладывать ему о серьезных финансовых нарушениях. С другой - Кудрин получил Счетную палату как шанс продемонстрировать на конкретном примере, что не занимается пустым критиканством, строительством воздушных замков, а что может выполнить порученное ему дело достаточно качественно. По статусу для него это не столько повышение, сколько - возвращение в обойму. Что важно.

- Полномочия Счетной палаты могут быть расширены?

- А они и сейчас широкие. Не зря эту должность занимали столь высокопоставленные в прошлом чиновники - Голикова, Степашин. Она позволяет контролировать как все министерства и ведомства, так и все ФГУПы, расходы регионов. Эта должность стоит очень дорого, несмотря на то, что назначается обычным порядком через Госдуму.

- Одним из четырех своих принципов Кудрин называл создание механизма предотвращения коррупции.

- У Счетной палаты есть механизм не предотвращения, а, скорее, воздаяния за коррупцию. И Кудрин не так уж не прав — его работа может стать составной частью создания новой антикоррупционной стратегии России.

- Не будет ли мешать Кудрину его прежний конфликт с нынешним премьером Медведевым? Ведь когда-то Дмитрий Анатольевич громко уволил Алексея Леонидовича из правительства...

- Наоборот. Это только повысит качество проверок Счетной палаты - как госструктуры расходуют бюджетные деньги. Тут как раз не должно быть «сердечного согласия» между исполнительной властью (правительством) и контроллерами (Счетной палатой).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин внес в Госдуму кандидатуру Кудрина на пост главы Счетной палаты

Президент России Владимир Путин предложил Государственной думе утвердить кандидатуру бывшего министра финансов Алексея Кудрина на пост главы Счетной палаты. Такое заявление сделали в пресс-службе нижней палаты парламента. (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смотрите, кто придет: стали известны кандидаты на ключевые посты в будущем правительстве Дмитрия Медведева

Врио премьера Дмитрий Медведев уже начал консультации с фракциями в Госдуме. И на первых же консультациях - в «Единой России» - и.о. премьера набросал примерный состав будущего правительства (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Кудрин согласился возглавить Счетную палату

Разрешилась одна из главных интриг в кадровых перестановках в кабмине. Бывший министр финансов Алексей Кудрин согласился встать во главе Счетной палаты. А ее руководитель, Татьяна Голикова, по рекомендации премьера, должна стать вице-премьером, отвечающим за социалку и здравоохранение. (подробности)

В ТЕМУ

Госдума утвердила нового премьера, который рассказал, когда ждать повышения пенсионного возраста

Сразу после инаугурации Владимир Путин внес в Думу кандидатуру нового-старого премьер-министра, а на следующий день вместе с Дмитрием Медведевым приехал в парламент - лично представить будущего главу кабмина. Хотя сам же начал с того, что Медведев в представлении не нуждается. (подробности)

В новом составе правительства Сергей Шойгу сохранит пост министра обороны

Источник «Комсомолки» в Кабмине сообщил в понедельник вечером, что «вне всяких сомнений» министром обороны останется его нынешний глава, Сергей Шойгу. А вот курировавший военно-промышленный комплекс вице-премьер Дмитрий Рогозин «с большой долей вероятности» может возглавить Роскосмос (который он прежде курировал как заместитель руководителя правительства) (подробности)