Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика23 мая 2018 22:00

Евгений Ясин: Мы наконец впервые за долгие годы добились нормального уровня инфляции. Теперь необходимо этот тренд удержать

Экономист, государственный и общественный деятель, министр экономики Российской Федерации (1994 – 1997), научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
Источник:kp.ru
Евгений Ясин

Евгений Ясин

Сейчас в Российской Федерации несколькими структурами параллельно разрабатываются три стратегии, направленные на активизацию роста экономики, – программы Центра стратегических разработок, Минэкономразвития и Столыпинского клуба.

Я думаю, что наиболее правильная стратегия развития разработана Центром стратегических разработок Кудрина. Впрочем, и стратегия Столыпинского клуба Титова не сильно от него отличается, они сходятся по многим вопросам, кроме самого существенного: Столыпинский клуб предлагает не делать упор на таргетирование инфляции, не бороться с ней, а прежде всего обеспечить бизнес дешевыми кредитами.

Одно но: если сделать так, как считает Титов, то инфляция сразу возрастет. В нынешней ситуации (а мы помним, какая инфляция была в постсоветской России, – до 13% в год) ничего положительного развитию бизнеса это не сулит. Пока же Центробанку, несмотря на отсутствие прежних нефтяных доходов, удается сдерживать инфляцию на приемлемом уровне.

Некоторые предлагают: «А давайте напечатаем как можно больше денег и раздадим их бизнесу»... Полагаю, прежде всего необходимо добиться, чтобы предприниматели наконец начали доверять государству, хотя сделать это непросто. Также необходимо, чтобы рыночная экономика заняла больший удельный вес по сравнению с долей государства; чтобы доля частного бизнеса в стране выросла по крайней мере до 70%, а в идеале государство контролировало не больше 15% экономики. Пока же доля государства в экономике минимум 48 – 50%!

Хуже всего, когда указания бизнесу дают силовые структуры, прокуратура и так далее... И это еще одно из самых важных условий улучшения экономики, чтобы одним из основных регуляторов стало право! У нас начатые реформы так и не доведены до конца.

И третье: необходимо повышать активность населения, развивать местные малые и средние предприятия, местное самоуправление. Но, если начать печатать деньги, по стратегии Титова, роль государства в экономике лишь возрастет, –

по-другому просто невозможно будет контролировать инфляцию. Мы наконец впервые за долгие годы добились нормального уровня инфляции. Теперь необходимо этот тренд удержать.

Если выбрать стратегию Кудрина, принять такие институциональные вещи, как верховенство права, усиление экономической и политической конкуренции, местного самоуправления, то вполне реально улучшить экономическую ситуацию в стране довольно быстро. Причем в стратегии Минэкономразвития больших отличий от стратегии Кудрина я не вижу.

В нашей стране Гайдар большой славы и любви народа не снискал, многие считают, что именно он виноват в спаде экономики и снижении уровня жизни россиян. Но на самом деле Гайдар сделал в свое время то, что должен был. И именно ему мы обязаны хоть какой-то рыночной экономикой. Пусть и не такого уровня, как хотелось бы... Так что мы на самом деле должны доделать то, что в свое время начинал Гайдар. И тут все зависит от политической воли и решительности власти.

Великая триада, которую пропагандирую я, но в свое время ее задекларировал Гайдар: свобода предпринимательства, ответственность за взятые обязательства и доверие государства и бизнеса. Если эти три постулата начнут работать одновременно, эффективность рыночной экономики многократно возрастет.

Этого можно достичь не только за счет развития экономики, но и с помощью политических реформ: политической конкуренции, демократии, верховенства права. В результате появится доверие бизнеса к государству и государства к бизнесу... Как следствие, начнется движение вперед...