Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Спорт21 мая 2018 11:11

Теперь официально: главный тренер «Урала» Александр Тарханов уходит с поста

Наставником «шмелей» теперь назначен экс-руководитель «Тосно» Дмитрий Парфенов
Главный тренер "Урала" Александр Тарханов покинул пост, но остался советником президента клуба по спорту

Главный тренер "Урала" Александр Тарханов покинул пост, но остался советником президента клуба по спорту

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Футбольный клуб «Урал» закончил сезон неплохо, но все равно, волею случая, оказался на 12 строчке в таблице премьер-лиги, в шаге от стыковых матчей. Как в любом другом клубе, в межсезонье «шмелей» ждут перестановки. На этот раз, в тренерском штабе.

Уходит с поста наставника главный тренер Александр Тарханов.

- Да, я назначен главным советником президента клуба Григория Иванова по спортивной работе. В том числе, селекционной, - подтвердил Тарханов «КП-Екатеринбург».

Вместо него на пост наставника претендовал Дмитрий Парфенов – тренер клуба «Тосно». Футболисты Ленинградской области в таблице РФПЛ оказались лишь на 15-ом месте, из-за чего свое существование в высшей лиге они завершают, обойдя лишь клуб «СКА-Хабаровск». Зато, под руководством Парфенова клуб занял первое место в «Кубке России», получив право на участие в еврокубках.

Тарханов уже работал тренером "шмелей" в 2013 году

Тарханов уже работал тренером "шмелей" в 2013 году

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Да, действительно, предложение было сделано Парфенову в конце сезона, - подтвердили в пресс-службе клуба. – Дмитрий Владимирович согласился занять место. Вскоре он прибудет в расположение клуба.

Справка «КП»

Александр Федорович Тарханов родился 6 сентября 1954 в поселке КазахстанКазахской ССР. Футбольную карьеру начинал в красноярской команде «Автомобилист». В 1975 году был призван в армию, и проходил службу хабаровском СКА. После перешел в столичный ЦСКА, где отыграл 9 сезонов, провел 249 матчей и забил 61 мяч. После Высшей школы тренеров дебютировал в должности наставника в СКА Одесса. Высшее достижение - пятое место в Чемпионате России с клубами ЦСКА и «Крылья Советов». Также Тарханов вывел болгарский клуб Славия в Еврокубок.

Александр Федорович уже работал тренером в «Урале» в 2013 году. Тогда команда поднялась из опасной зоны на 11 место и осталась в премьер-лиге. 3 ноября 2016 года Тарханов вернулся в Екатеринбург и был назначен главным тренером «Урала». Весной 2017 года Александр Федорович вывел нашу команду в финал Кубка России.

Дмитрий Парфенов привел "Тосно" к "Кубку России". Фото: клуб "Тосно"

Дмитрий Парфенов привел "Тосно" к "Кубку России". Фото: клуб "Тосно"

Дмитрий Владимирович Парфенов родился 11 сентября, 1974 года в Одессе. Семь сезонов он играл за свой родной клуб «Черноморец», где являлся одним из лидеров команды и дважды выигрывал Кубок Украины. Неоднократно участвовал в матчах еврокубков в составе одесской команды. Является рекордсменом одесского «Черноморца» по числу сыгранных матчей в розыгрышах Кубка Украины (27). С 1998 года играл за московский «Спартак», в составе которого добился наибольших успехов четырёхкратный чемпион России (1998—2001), и обладатель Кубка России 1997/98), играя на фланге защиты, но после тяжёлой травмы (перелом ноги), полученной в 2002 году, карьера Парфёнова пошла на спад, и в 2005 году он покинул «Спартак». С 2015 года тренировал «Тосно».