Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Спорт21 мая 2018 13:00

В Воронеже наш земляк и боец из Калифорнии будут биться за титулы чемпионов России и СНГ

Сергей Шарапов последние бои заканчивал нокаутами, а Евгений Шведенко был спарринг-партнером Феликса Штурма и Андре Уорда [фото]
И Шарапов (слева), и Шведенко уверены в своей победе.

И Шарапов (слева), и Шведенко уверены в своей победе.

Фото: Юрий КОЗЛОВ

Перед боем за титул чемпиона России с СНГ, который состоится вечером 27 мая в зале «Event-Hall» о предстоящем поединке рассказали его будущие участники Сергей Шарапов и Евгений Шведенко, а также промоутер Андрей Халайджан.

- Бой такого уровня пройдет впервые в Черноземье, - отметил Халайджан. – Сергей Шарапов последние два боя с сильными соперниками закончил нокаутом, сейчас он будет отстаивать титул чемпиона России. Евгений Шведенко – достойный соперник. Из последних восьми боев четыре он завершил нокаутом. Родился Евгений в Красноярске, но живет в Калифорнии, там же, где и его тренер-американец, который тоже скоро приедет в Воронеж.

О своем нелегком боксерском пути подробно рассказал сам Шведенко:

- Была детская мечта – попасть в Америку, потренироваться там, узнать, что она стоит в спортивном плане. Еще когда выступал в юниорах, видел себя в будущем только в профессиональном боксе. Отличие его от советской школы боя, которая сейчас разбилась на российскую, казахскую, узбекскую (кстати, она очень высоко ценится и в Европе, и в азиатских странах) – упор на ближний бой. В любительском боксе предпочитают работать с дальней дистанции, там считаются очки, когда удар четко виден. А в ближнем бою возня, часто сумбур, непонятно, кто четко попал.

Так вот, в 2013 году я уехал в Москву попал в сборную России по боксу, но знал – мой приоритет – не чемпионаты мира и Европы, а переход в профи. Первый мой бой в профессионалах состоялся в Академии бокса. Думал, что заключу контракт, но не получилось. Кончились деньги, вернулся в Красноярск, устроился на работу охранником. Потом позвонили из Санкт-Петербурга, предложили принять участие в подготовке Феликса Штурма к бою с Федором Чудиновым. Заработал тогда около 300 тысяч, переводя на рубли, оформил американскую визу и улетел в Штаты.

Там меня никто не ждал, но я был упорный, поездил по известным боксерским залам, к примеру, в Академии Фредди Роуча. С Романом Кармазиным ездил в Сан-Франциско, заключил контракт на четыре боя. Но опять ни одного не было. Зато стал спарринг-партнером с Андре Уордом. За это получил по нашим меркам неплохие деньги, для Америки это, правда, копейки. Зато приобрел бесценный опыт, ощутил мощь соперника, его знания. Есть аналогия ученика у доски – не готов – получили «двойку» в голову (улыбается).

Затем опять вернулся в Россию, там мой друг, потом ставший менеджером, предложил вариант в Германии. Там со мной подписали контракт без просмотра.

Это история моей карьеры вкратце. Так не собираюсь раскрывать свою душу, я сюда приехал за другим – взять титулы, которые, считаю, принадлежат мне по праву.

У Сергея Шарапова еще более непростая история карьеры:

- Когда только начал боксировать, понял, как непросто с маленьким ростом быть успешных в любителях. Издали в меня бросали в удары, в перчатки, по касательной – все считалось. А мой акцентированный получался, но один. Понял – мне будет гораздо комфортнее в профи. Но в 2005 и в 2006 годах не было промоутеров в Воронеже, некому было организовывать бои. Пришлось завязать с боксом, окончил институт, уехал в Москву жил там, работал, женился, ребенок появился. Так восемь лет пролетело.

Потом в Воронеже встретился с Андреем, и он уговорил меня вернуться в бокс. Организовал бой с мастером спорта по любителям, для него это тоже дебют был в профи. Помню – еле-еле победил. Только после десятого боя появилось чувство, что форма возвращается. Физику-то быстро можно подтянуть, а вот чувство дистанции не так легко вернуть.

В поединке взглядов ничья.

В поединке взглядов ничья.

Фото: Юрий КОЗЛОВ

Мне скоро 35, и некогда размениваться на «мешков». Поэтому с Андреем выбираем сильных противников. Во многих боях после возвращения не я был фаворитом, но побеждал. Бой с Евгением – во многом авантюра, он принципиально не выкладывает видео своих поединков. Но мы знаем, что он – техничный боксер, накатанный, с мощными соперниками в спаррингах стоял. Тем не менее верю, что у меня все получится. Тем более, что много болельщиков приедет с моей малой родины - Лисок, боксеры-вольники будут, спортсмены ММА, одним словом, группа поддержки внушительная собирается.

Андрей Халайджан также рассказал и о других поединках боксерского вечера 27 мая:

- Всего будет восемь боев, в том числе четыре – за титул. Кроме поединка Шарапова и Шведенко, который будет гвоздем вечера, Артур Осипов будет отстаивать титул чемпиона СНГ в бою с Граником Маргаряном из Армении. У Граника нет поражений, парень с очень крепким ударом.

Также выделяется матч-реванш Гарика Геворкяна, который почти все поединки провел в Воронеже, с Давидом Оганесяном. В последнем их бое Гарик победил, но Давид подал апелляцию. Ее не удовлетворили, но поединок был равный, и соперники еще раз решили выяснить, кто сильнее. Увидим мы и молодых перспективных воронежских боксеров – победителей первенства ЦФО. Также приедут Денис Лебедев, Руслан Бароев. Одним словом, будет интересно.