Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика18 мая 2018 20:15

Сергей Марков: Позиции Кудрина очень усилились, он может стать самым популярным политиком страны

Гендиректор "Института политических исследований" дал свою оценку новому составу российского правительства
Алексей Кудрин возглавит Счетную палату.

Алексей Кудрин возглавит Счетную палату.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Перестановки внутри блока вице-премьеров (лишь четверо из прежних 10 вице-премьеров сохранили посты, но поменяли функционал) — это аппаратная рокировка?

- Да, правительство принципиально осталось тем же. Чуть изменились позиции, чуть изменились имена. Но правительство надо рассматривать в широком смысле. Должность министра обороны по статусу выше должности вице-премьера. И еще ряд министерских позиций сильнее вице-премьерских. Главы нефтяной и оборонной корпораций по влиянию сильнее многих министров. Потенциальное перемещение Дворковича в руководство железных дорог, а Рогозина — на космическую отрасль означает, что это перемещение де факто внутри правительства. На 90 процентов правительство осталось прежним. Уверен, что и экс-первый вице-премьер Шувалов возглавит крупную корпорацию.

- Совмещение поста первого вице-премьера с постом министра финансов — в лице Силуанова — означает, что он сможет без лишних согласований перебрасывать финансовые средства на оперативно необходимые направления?

- Произошло усилие финансово-банковского сообщества. Силуанов представляет именно его. Орешкин остался в Минэкономразвития. Можем говорить об экспансии министерства финансов. Даже о классовой гегемонии финансово-банковского сообщества.

- Это означает и существенное усиление позиций Кудрина — люди, близкие ему, на ключевых позициях?

- Они близки ему по духу и персонально ему близки. Они советуются с ним по многим параметрам. Кудрин будет руководителем Счетной палаты с огромными полномочиями. Многие еще не поняли, насколько они будут велики. Он будет не просто считать, не украли ли где-то что-то. Обращу внимание на ряд моментов, которые делают его в нынешней должности более влиятельным, чем прежде. Кудрин будет проверять не только соответствие трат конкретным бюджетам. Есть воровство или нет. Он будет и определять, насколько это соответствует общим целям развития экономики. То есть Кудрин будет контролировать и политико-экономическую, социальную составляющую деятельности правительства, выраженную в конкретных тратах. Он во многом перехватывает на себя функции Открытого правительства. Отчасти перетягивая на себя контроль над цифровизацией.

- Он противовес Медведеву?

- Скорее, комиссар. И он сказал, что результаты аудита теперь будут открыты. И будет поощряться общественное давление на то, чтобы аудит был эффективнее. Речь о создании суперведомства во главе с Кудриным. Которое будет заниматься контролем соответствия действий правительства заявленным целям. Которые зафиксированы в стратегии — которую писал Кудрин!

- Написал под свою будущую должность?

- Фактически так! Он так развернул свою должность. Не забудем, что Александр Лукашенко стал руководителем страны с должности скромного руководителя контрольного ведомства по борьбе с коррупцией. Он реально начал с ней бороться. И оказался наверху. Если у Кудрина хватит решимости и сил реально заняться борьбой с коррупцией — он может стать самым популярным политиком в нашей стране. С хорошими перспективами. Но для этого надо бороться с реальной коррупцией. А не с теми, кто поссорился с начальством.

- Хорошо ли это для страны?

- Кудрин создал программу развития для страны. Эта стратегия отличается от той политики, которую Кудрин проводил, будучи прежде во власти, когда был министром финансов. Тогда была консервативная, бухгалтерская позиция: лишь бы в экономику денег не давать. А здесь мы видим, что его ученики без Кудрина дожали инфляцию до 4 процентов. При этом не позволяя разогнаться экономическому росту. С другой стороны Кудрин попытался включить в новую программу не только идеи своих сторонников, но и оппонентов, сторонников экономического роста, вроде Бориса Титова и ряда других. Раньше его сторонники выступали с позиций рыночного фундаментализма — придет рынок и все решит. Сейчас Кудрин совершил революцию в своих взглядах. Он призвал к ускоренной цифровизации российской экономики путем реализации мощной государственной программы и мобилизации всех ресурсов страны для этого.

- Мы увидим прогрессивные шаги правительства?

- Прогрессивные в том смысле, что они будут способствовать экономическому росту. Новая стратегия Кудрина значительно больше ориентирована на экономический рост, чем его предыдущая политика и политика его учеников. Сделал ли он это для увеличения своего политического веса, ( а на самом деле ничего такого выполнять не будет) — или он действительно будет настаивать на выполнении этой стратегии, включая политику стимулирования экономического роста — этого мы пока не знаем. Нет пока ответа. Но шанс для этого точно есть.

Стартовая позиция его так хороша, что мы может быть увидим Кудрина в качестве будущего президента.

- А как же бремя непопулярных мер? Повышение пенсионного возраста и т. п.?

- Все хорошие меры популярны. «Необходимость непопулярных мер» - это вранье. Если повышение пенсионного возраста осуществлять правильно, оно у людей вызовет только восторг. Что значит правильно? Время выхода на пенсию надо сделать плавающим и добровольным. Когда хотят — тогда пускай и уходят. Те, кто хочет поработать побольше — это квалифицированные люди вроде врачей, инженеров — они и будут дольше работать и получать более высокую пенсию...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый состав правительства России: кто эти люди, которые будут управлять страной?

18 мая на встрече Путина и Дмитрия Медведева премьер представил президенту кандидатов в новый состав кабинета министров. Глава государства с предложениями согласился. «Комсомольская правда» изучила список вице-премьеров и министров. (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Новое правительство России: Слабакам здесь не место

Евгений БЕЛЯКОВ

Итак, в России появился новый состав правительства. Он не сильно отличается от прежнего. 70% глав ведомств сохранили свои посты. Цель уже есть - совершить прорыв в экономике. Деньги на нее - тоже. Только распорядиться ими надо не как в прошлый раз. Умнее и эффективнее. (подробности)