Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика16 мая 2018 13:41

Матвиенко призвала правительство Медведева «разбюрократизироваться»

Глава Совфеда считает, что новому кабмину стоит поменять стиль работы
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании 16 мая 2018 г. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании 16 мая 2018 г. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Правительство слишком много времени тратит на различные согласования. Принимать решения нужно оперативнее, а к работе привлекать больше экспертов. Такое мнение выразила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- От структуры кабинета министров не так много зависит. На мой взгляд, очень много вице-премьеров — избыточно. Но премьер-министру виднее. Структура нового правительства будет нормальная, рабочая, я уверена. Важнее другое. Во многом надо поменять стиль работы. Многие вещи у нас избыточно забюрократизированы. Надо изменить систему согласований в правительстве, особенно с учетом цифровых технологий. Сейчас система принятия решений очень длительная. Это не означает, что качество должно быть принесено в жертву скорости, но необходимо повысить оперативность в принятии решений и ответственность всех, кто готовит и принимает их, - заявила Валентина Матвиенко в интервью РИА «Новости».

По мнению Матвиенко, правительству стоит привлекать к работе больше экспертов, чтобы слышать разные мнения о развитии экономики и соцсферы.

- Важно, чтобы правительство было командой единомышленников. Взаимовыручка, поддержка, совместная работы, согласование, не перепихивание друг на друга — вот в этом смысле важна психологическая совместимость кабинета министров. Тогда дело будет спориться и пойдет быстрее, - заметила Матвиенко.

Она также прокомментировала закон о контрсанкциях, который сейчас рассматривает Госдума.

- Зеркальные меры являются наиболее ощутимыми и действенными​. Срабатывает эффект бумеранга. Закон о контрсанкциях в отношении США, который вскоре выйдет из стен Государственной Думы, решения, которые примет на его основе правительство, несомненно, дадут такой эффект. Негативные последствия ощутят американские компании, ряд отраслей экономики США, - сказала Матвиенко.