Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Происшествия14 мая 2018 17:32

В Новосибирске подростки проломили голову младенцу, сбросив на него лопату с крыши

Восьмимесячного мальчика спасла реакция отца. Ребенок остался жив, но ему наложили 11 швов [фото]
На мальчика с крыши скинули лопату. Фото предоставлено Полиной Неустроевой

На мальчика с крыши скинули лопату. Фото предоставлено Полиной Неустроевой

Больницей и вызовом полиции закончилась для новосибирской семьи прогулка после салюта 9 Мая. Помощь врачей понадобилась восьмимесячному мальчику. На ребенка с крыши упала лопата, с которой забавлялась пьяная компания.

- Мы возвращались с салюта: я, мой муж, сын и друг, - рассказала сайту kp.ru мама пострадавшего мальчика Полина Неустроева. - Ребенок был на руках у супруга. Когда подошли к дому, услышали какие-то звуки на крыше многоэтажки напротив. Там были подростки. И вдруг слышим такой разговор, один кричит: «Кидай! Там никого нет». Мой муж в ответ: «Я тебе сейчас кину». Поднимает в этот момент голову, а на него и сына летит эта лопата. Супруг, как мог, закрыл рукой ребенка, но лопата все равно проехалась по голове сына... Они оба упали, малыш даже не заплакал - такой шок был.

От шока была готова упасть в обморок и мама, когда увидела голову сына.

- Муж убирает руку с головы сына, а ребенок весь в крови, - описывает Полина. - Он мне передает сына, кричит: «Вызывай «Скорую»!» А сам побежал в подъезд ловить этих негодяев. Там все соседи выбежали на улицу. Вызвали полицию.

Подростки, спасаясь от разъяренного папы грудничка, кинулись врассыпную. Мужчине удалось поймать лишь одного. И этого оказалось достаточно.

- Он его буквально за шкирку держал, чтобы тот не вырвался, - говорит Полина. - Полиция забрала парня, а нас с сыном увезли на «Скорой». Сыну пришлось зашивать голову... В больнице нам сказали: череп целый, сотрясения нет, ваш ребенок просто в рубашке родился. И если бы не папа, он погиб бы...

Этот 17-летний парень уверяет: лопата просто соскользнула. Но родители пострадавшего мальчика ему не верят. Фото предоставлено Полиной Неустроевой

Этот 17-летний парень уверяет: лопата просто соскользнула. Но родители пострадавшего мальчика ему не верят. Фото предоставлено Полиной Неустроевой

Пойманный подросток быстро сдал своих друзей, им всем по 17 лет (всего было человек пять). Скорее всего, подростки пили на крыше и смотрели салют.

- Муж поймал не того, кто кинул лопату, а его друга. Тот, кто кидал, сам позвонил нам позже. Интересовался, как ребенок. Муж его спрашивает: «Ты же слышал, что я тебе кричал?» Он говорит: «Да, я слышал. У меня эта лопата из руки выскользнула», - пересказывает тот разговор наша собеседница. - Но там такое расстояние - от соседнего дома до нашего! Чтобы эта лопата долетела до нас, надо было прилично размахнуться!

Полина переживает, что подростки не понесут должного наказания.

- Это легкий вред здоровью. Нам сказали, что виновному максимум грозит штраф 40 тысяч рублей, - продолжает мама мальчика. - И эта версия, что лопата просто соскользнула, не выдерживает никакой критики. Я постоянно звоню в полицию, спрашиваю, возбуждено ли дело, но почему-то никаких новостей...

В ГУ МВД по Новосибирской области подтвердили факт травмирования ребенка, добавив, что был произведен опрос всех лиц, находящихся на месте происшествия», и идет проверка. Пока уголовное дело не возбуждено.

Мальчик выжил благодаря реакции отца, который отбил лопату рукой. Фото предоставлено Полиной Неустроевой

Мальчик выжил благодаря реакции отца, который отбил лопату рукой. Фото предоставлено Полиной Неустроевой