Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Ученые наконец-то поняли, почему одни люди очень умные, а другие не очень

Впервые в мире удалось разгядеть в мозгах «носители» повышенного интеллекта
Размер нейронов, как выяснилось, имеет значение.

Размер нейронов, как выяснилось, имеет значение.

Если человек гений, то и мозг у него должен быть каким-то особенным — отличаться от мозга обычных людей со средними умственными способностями. Эта здравая идея несколько десятилетий воодушевляла неврологов, которые силились найти хоть какие-то характерные отличия. Но не находили — к собственному недоумению. И вот успех: впервые в мире удалось увидели в мозгах особенности, которые, судя по всему, свидетельствуют о том, что человек, как минимум, не дурак.

Если верить авторам эпохального открытия — ученым из Свободного университета Амстердама ( Free University in Amsterdam), то у тех, кто умнее, нейроны крупнее.

Группа голландских неврологов, ведомых нашей соотечественницей Натальей Горюновой (Natalia Goriounova), взяли образцы нервных клеток у нескольких десятков пациентов из числа тех, которым были сделаны операции на мозге. Потом те же пациенты прошли тесты на IQ. Ученые соотнесли полученные результаты со строением нервных клеток , их видом и особенностями работы.

Толщина "мыслящего слоя" мозга тоже влияет на уровееь интеллекта.

Толщина "мыслящего слоя" мозга тоже влияет на уровееь интеллекта.

У всех высоко интеллектуальных испытуемых нейроны оказались крупнее, чем у их не столь сообразительных коллег. Нейроны умников были еще и более разветвленными. И «работали» на более высоких частотах. В комплексе, по мнению ученых, подобное сочетание физических и физиологических особенностей и позволяет мыслить более продуктивно.