Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире7 мая 2018 19:15

Армянская диаспора США отправила к Пашиняну подмогу

Самый известный на сегодняшний день армянский рок-певец Серж Танкян высадился в Ереване за десяток часов до решающего голосования в парламенте [видео]
Серж Танкян родился в Ливане, вырос в США, но связей со своими корнями и диаспорой не терял

Серж Танкян родился в Ливане, вырос в США, но связей со своими корнями и диаспорой не терял

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

Фронтмен группы System of Down прилетел на короткий уличный концерт на площади Республики прямо из Нью-Йорка. Прилетел больной, но, по его словам, “едва ступил на армянскую землю – сразу же выздоровел”. Серж Танкян родился в Ливане, вырос в США, но связей со своими корнями и диаспорой не терял. Он по-прежнему считает себя армянином, который просто живет далеко от Родины.

В аэропорту “Звартноц” Сержа встречал кандидат в премьер-министры от оппозиции Никол Пашинян и толпа народа. Толпа была настолько огромной, что какую-то часть пути Пашиняну и Танкяну пришлось проделать пешком – машина не могла проехать. Прямо на улицах стояли накрытые столы с шампанским, но “звезда” спешила на концерт.

Любопытно, что народа на концерт собралось меньше, чем мог бы собрать Никол Пашинян на митинг

Любопытно, что народа на концерт собралось меньше, чем мог бы собрать Никол Пашинян на митинг

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

Серж Танкян не скрывал целей своего визита, но впрямую не говорил, что приехал агитировать за Пашиняна. По его словам, он просто страшно беспокоился за Родину:

- Мы всей диаспорой не спали две недели, душой и сердцем были с вами. Народ ничего не остановит.

Серж Танкян не скрывал целей своего визита, но впрямую не говорил, что приехал агитировать за Пашиняна

Серж Танкян не скрывал целей своего визита, но впрямую не говорил, что приехал агитировать за Пашиняна

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

Перед площадью Республики Пашинян и Танкян еще немного прошлись пешком. Любопытно, что народа на концерт собралось меньше, чем мог бы собрать Никол Пашинян на митинг – не все в Ереване любят тяжелый панк-рок или пост-панк. Возможно, в этом был расчет – обратиться к специфической аудитории. И Серж Танкян выступил перед ними с достаточно пафосным заявлением. Мол, Армению в мире знали лишь как жертву разных трагических событий – геноцида, землетрясения, войны в Карабахе. А теперь, по словам фронтмена, узнали как Родину свободолюбивого народа, который “с улыбкой идет к цели”. Любопытно, что в последние дни, Армении нет в новостных лентах всеевропейских и глобальных телеканалов. Что косвенно подтверждает минимальное участие условного Запада в армянской смуте.

Завтрашний день ожидался непростой. День, когда в Армении закончится смута. Или продолжится

Завтрашний день ожидался непростой. День, когда в Армении закончится смута. Или продолжится

Фото: Сергей МЕДВЕДЕВ

Но, такие политические тонкости не волновали десяток тысяч людей собравшихся посмотреть на самого известного армянина и рок-звезду. И, конечно, спеть вместе с ним гимн Армении.

Концерт оказался неприлично-коротким, музыканты устали после тяжелого перелета. К тому же, и завтрашний день ожидался непростой. День, когда в Армении закончится смута. Или продолжится.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

В Ереване продолжаются уличные протесты

ЧИТАЙТЕ РЕПОРТАЖИ СПЕЦКОРОВ "КП"

У «абрикосовой» революции перерыв на шашлык

Всеобщая армянская забастовка с перекрытием дорог, объявленная лидером армянских протестов Николом Пашиняном, которого 1 мая парламент страны не утвердил премьером, закончилась так же быстро, как и началась. Мангалы посреди перекрестков, вереницы людей, бредущих пешком под немилосердным кавказским солнцем из аэропорта в Ереван, требования бунтарей к мэрам клясться на верность «революции» или подавать в отставку в течение получаса — все это промелькнуло перед глазами корреспондентов «КП» в Армении мощной, сбивающей с ног вспышкой. И … погасло. Стихло (подробности)

Как одна Армения исправляла ошибки другой Армении

Вообще, на всех блокпостах нас уверяли, что смысла добираться в аэропорт просто нет. Мол, «Звартноц» бастует весь - от топливозаправщиков до грузчиков багажа. И действительно, одна из самых красивых авиагаваней, разноцветными стеклами похожая на костюм Арлекина, непривычно пустовала в самый горячий час – полдень. Когда прилетают рейсы не только из Москвы - со всего мира (подробности)

Из Еревана в аэропорт пассажиры идут 14 километров по жаре

Призыв Никола Пашиняна, несостоявшегося премьера Республики Армения, устроить акции гражданского неповиновения, жители республики восприняли со всей душой (подробности)

Проигравший Никол Пашинян призвал сторонников к неповиновению – забастовкам и транспортной блокаде

Никол Пашинян проиграл премьерский пост со счетом 45:53. Восьми голосов не хватило оппозиционеру, чтобы стать премьер-министром и главой Армении.

Сразу же после провального голосования, Никол Пашинян с толпой сторонников-депутатов покинул Национальное собрание и пошел на площадь Республики. Там его ждали почти пятьдесят тысяч сторонников, совершенно «взрослая» сцена и огромные световые экраны. (подробности)

Николу Пашиняна упрекнули в поздравлениях от Навального и Саакашвили

Сначала, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов заявил, что «не видит Никола Пашиняна в роли премьера» и потребовал, чтобы оппозиционер обнародовал свою программу. (подробности)