Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
Досуг3 мая 2018 14:40

День Победы в Воронеже - 2018: программа праздничных мероприятий

В центре города 9 Мая пройдет «Бессмертный полк» и выступит ансамбль «Песняры»
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

9 Мая не за горами. Готова праздничная культурная программа с положенными Воронежу по статусу города воинской славы парадом и салютом.

Военный парад с торжественным маршем войск Воронежского гарнизона стартует на площади Ленина в 10.00, после чего по главной улице города отправится мемориальное шествие «Бессмертный полк». Колонна воронежцев, желающих почтить память родных, погибших на войне, в 10.45 двинется с ул.Дзержинского мимо площади Ленина и Кольцовского сквера по проспекту Революции до площади Победы, где пройдет Минута молчания.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Воронежцев ждут традиционные выставки ретро-машин (от пл.Ленина до кинотеатра «Спартак»), выступления судомоделистов (в 12.30) и свето-музыкальное шоу (19.00) в Кольцовском сквере, выставки декоративно-прикладного творчества и кузнечного искусства на ул.Карла Маркса, на проспекте Революции в 12.30 развернется выставка живых скульптур, будут играть перуанские ансамбли Anka Inka и Laramarka, у Петровского сквера с 16.00 до 20.00 будут танцевать танго.

ПЛОЩАДЬ У АГРОПРОМА

С 10.00 до 20.00 здесь развернется выставка военной атрибутики и копий военных наград, будет работать полевая кухня, пройдет концерт, а спортсмены покажут свои навыки.

У МАГАЗИНА «УТЮЖОК»

С 12.30 до 22.00 пройдут многочисленные праздничные концерты - выступление представителей национальных диаспор, гала-концерт с участием лауреатов фестиваля солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества», завершат вечер гости из Беларуси - ансамбль «Песняры» (начало в 21.00).

КОЛЛЕДЖ ИМ.РОСТРОПОВИЧЕЙ

12.30 праздничная программа «Струны и трубы победной весны».

ПАМЯТНИК ПЯТНИЦКОМУ

Здесь с 12.30 до 22.00 пройдет праздничная программа с работой полевой кухни, выступлениями ансамбля «Фронтовичка», хоров ветеранов Поют ветераны», детских и молодежных творческих коллективов.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАФ

С 12.30 здесь начнется программа «Победная связь на все времена» и фестиваль мороженого».

ПЛ. ПОБЕДЫ

С 13.00 до 22.00 запланированы концертные программы с участием творческих коллективов и солистов, эстрадных артистов Воронежа.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ПАМЯТНИК ПЛАТОНОВУ

С 12.00 до 19.00 пройдут поэтическая программа «Слова Победы», музыкальные и художественные мастер-классы, эстрадный концерт популярной вокальной музыки «Песни весны».

ПАРК ПОБЕДЫ И ПАРК ТРК «АРЕНА»

В 17.00 стартует фестиваль реконструкции «Катюша» с концертной программой, песенным и танцевальным флешмобами, выставками, костюмированными фотосессиями.

РАТНОЕ ПОЛЕ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПАРКЕ

В самой большой зеленой зоне города в честь праздника пройдет масштабный проект «Ратное поле». В 15.00 в районе Пионерской горки горожан ждет шоу по казачьей джигитовке, работа полевых лагерей клубов исторической реконструкции, выставками моделей авиации, флота, военной и гражданской техники и диорам, а также водолазного снаряжения, демонстрация авиамоделей.

ПАРК «ТАНАИС»

С 14.00 до 17.00 парад военно-патриотических клубов Советского района и праздничная программа «Победный май».

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

РОК И ОГОНЬ

На Адмиралтейской площади запланированы ставшие уже традиционными молодежные фестивали. В 15.00 стартует форум рок-музыки «Победа». А вечером на смену рокерам придут файерщики: в восьмой раз пройдет финал фестиваля огненных искусств «Огни Победы». На файер-шоу к 19.45 съедутся укротители огня из разных городов России и ближнего зарубежья. Огненное шоу плавно перетечет в салют Победы - небо над водохранилищем раскрасят праздничные залпы с дамбы Чернавского моста в 22.00.

КСТАТИ

На всех концертных площадках пройдет единая акция: в 18.55 - Минута молчания, в 19.00 споют «День Победы», в 21.00 пройдет флешмоб «Синий платочек», в 22.00 исполнят Гимн России.