Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

У мужчин и женщин разные понятия о мужской и женской красоте

Ученые выяснили: согласия нет ни по одной части тела
Мнения мужчин и женщин о своей собственной красоте и красоте представителей противоположного пола расходятся по всем параметрам.

Мнения мужчин и женщин о своей собственной красоте и красоте представителей противоположного пола расходятся по всем параметрам.

Идея, которую Николай Васильевич Гоголь вдвинул еще в позапрошлом веке, жива и по сей день. Более того — она востребована наукой.

«...Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича...», - комбинировала в пьесе Гоголя «Женитьба» Агафья Тихоновна.

Британские ученые пошли чуть дальше - привлекли к подобным упражнениям тысячу пользователей социальной сети Pinterest, которая позволяет в режиме онлайн манипулировать изображениями и обмениваться ими. 500 мужчин и 500 женщин «искали» идеальные, с их точки зрения, образы, комбинируя различные части тела известных красавцев и красавиц.

Иными словами, и тем и другим участникам эксперимента надо было «построить» наиболее привлекательного мужчину и наиболее привлекательную женщину, ориентируясь на свои представления о прекрасном.

Статистический анализ полученных результатов выявил четыре наиболее популярных «собирательных» образа — два женских и два мужских. Они-то и продемонстрировали, насколько сильно расходятся оценки. Согласия нет ни по одной части тела — начиная с причесок. Мужчины считают, что прекраснее всех женщину сделают локоны Скарлетт Йоханссон, а женщины полагают, что у «самой симпатичной» должны быть волосы герцогини Кембриджской.

Безупречный красавчик, с точки зрения женщин, это мужчина с шевелюрой Гарри Стайлза. А идеал у мужчин, по той же позиции, Бред Питт.

Женская грудь: женщинам кажется, что нет красивей той, которой обладает Дженифер Энистон. Мужчины же предпочли бюст Ким Кардашян.

В комбинации талия-бедра: по женским меркам, идеально смотрятся талия Гвинет Пэлтроу с бедрами Эммы Уотсон. Мужчинам же любо более контрастное сочетание. А именно талия Мишель Киган поверх бедер Келли Брук.

Мужчины считают, что лицо Меган Фокс более подходит для писаной красотки, чем лицо Кара Делевинь - то, которые выбрали женщины. По их же — женскому - мнению, идеальному красавчику более всего к лицу, простите уж за каламбур, лицо Джейми Дорнана, а не Дэвида Бекхэма, выбранного мужчинами.

Итог своей работы исследователи изобразили наглядно. И не сильно удивили. Как и следовало ожидать, мужчинам нравятся «фигуристые», а не тщедушные женщины. Женщины предпочитают стройных мужчин, а не тех, у которых бицепсы не влазят в рукава майки. Сами же представительницы прекрасного пола хотели бы походить на фотомоделей — эдаких «вешалок», как их называли в былые времена. Мужчинам ближе «внушительный образ» - мускулистого атлета.

Наикрасивейший мужчина: слева по женским поняттиям, справа - по мужскиим.

Наикрасивейший мужчина: слева по женским поняттиям, справа - по мужскиим.

Женщины идеальной красоты: слева - составлен женщинами, справа - мужчинами.

Женщины идеальной красоты: слева - составлен женщинами, справа - мужчинами.

Жаль, что наши ученые, даже имея в соотечественниках Николая Васильевича Гоголя, до сих пор не догадались провести аналогичные изыскания - на основе отечественного «материала», конечно. Интересно было бы взглянуть на то, что сотворили бы российские мужчины и женщины из бюстов, бедер и лиц наших знаменитостей.

Бюст Дженифер Энистон: женщины хотели бы себе такой же.

Бюст Дженифер Энистон: женщины хотели бы себе такой же.

Мужчинам больше нравится бюст Ким Кардашян (на фото).

Мужчинам больше нравится бюст Ким Кардашян (на фото).

КСТАТИ

Ученых озадачило еще женское восприятие красоты мужского достоинства

Швейцарские специалисты провели исследование, в ходе которого дамы оценивали, насколько привлекательно выглядят интимные места кавалеров по восьми параметрам. И оказалось: кавалеры заблуждались в своих представлениях о том, что в первую очередь любо дамам...

Читать дальше

СПРАВКА «КОМСОМОЛКИ»: Чье кого

Женщины

Кэтрин Элизабет Маунтбэттен-Виндзор, герцогиня Кембриджская (в девичестве Кэтрин Элизабет Миддлтон (Catherine Elizabeth, Duchess of Cambridge), родилась 9 января 1982 года, супруга герцога Кембриджского Уильяма.

Кара Джоселин Делевинь (Cara Jocelyn Delevingne) британская топ-модель и актриса, занимает 5 место в рейтинге «50 супермоделей мира». Родилась 12 августа 1992 года.

Дженнифер Джоанна Энистон (Jennifer Joanna Aniston) ; род. 11 февраля 1969, Шерман-Окс, Калифорния, США) — американская актриса кино и телевидения, кинорежиссер и продюсер. Наиболее известная как исполнительница роли Рэйчел Грин в телевизионном сериале «Друзья».

Эмма Шарлотта Дюэрр Уо́тсон (Emma Charlotte Duerre Watson) — британская киноактриса и фотомодель. Стала известна благодаря роли Гермионы Грейнджер в фильмах о Гарри Поттере, в которых снималась с 9 лет. Родилась 15 апреля 1990 года во Франции.

Гвинет Кейт Пэлтроу (Gwyneth Kate Paltrow) — американская киноактриса и певица. Обладательница премий «Оскар» и «Золотой глобус» за главную женскую роль в фильме «Влюбленный Шекспир». Родилась 27 сентября 1972 года.

Эль Макферсон (Elle Macpherson) — австралийская топ-модель, актриса и дизайнер. Шесть раз появлялась на обложке журнала е Sports Illustrated Swimsuit. Родилась 29 марта 1964 года.

Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson) 22 ноября 1984, — американская актриса и певица. Наибольшую известность ей принесли фильмы «Матч-пойнт» и «Трудности перевода». Родилась 22 ноября 1984 года.

Меган Дениз Фокс (Megan Denise Fox; род. 16 мая 1986, Ок-Ридж, Теннесси) — американская актриса и фотомодель. Известность ей принесли фильмы «Трансформеры» и «Трансформеры: Месть падших», «Черепашки-ниндзя» и «Черепашки-ниндзя 2». Родилась 16 мая 1986 года.

Кимберли (Ким) Кардашян-Уэст (Kimberly "Kim" Kardashian West) — американская звезда реалити-шоу, актриса, фотомодель, обладательница потрясающей, по мнению некоторых, задницы. Родилась 21 октября 1980 года.

Келли Брук (Kelly Brook) — британская актриса и фотомодель., училась в престижной театральной школе London’s Italia Conti stage school. Родилась 23 ноября 1979 года.

Мишель Киган (Michelle Keegan) — английская актриса и фотомодель. Дебютировала в 2008 году в сериале «Coronation Street». Снималась для журнала «FHM». Родилась 3 июня 1987 года.

Роузи Элис Хантингтон-Уайтли ( Rosie Alice Huntington-Whiteley) — британская супермодель, одна из «ангелов» «Victoria's Secret». Родилась 18 апреля 1987 года.

Мужчины

Гарри Эдвард Стайлз (Harry Edward Styles) — британский певец и актер, получивший известность благодаря группе One Direction и участию в шоу The X Factor в 2010 году).

Джеймс (Джейми) Дорнан (James "Jamie" Dornan) род., Белфаст) — британский актер и музыкант. Модель Calvin Klein, Dior и Armani. Родился 1 мая 1982 года.

Уильям Брэдли Питт ( William Bradley Pitt), более известный как Брэд Питт (Brad Pitt) — американский актер и продюсер, бывший муж Анджелины Джоли. Родился 18 декабря 1963 года.

Дэвид Джеймс Ганди (David James Gandy) — модель итальянских дизайнеров Dolce & Gabbana. Родился 19 февраля 1980 года.

Дэвид Роберт Джозеф Бекхэм (David Robert Joseph Beckham) — английский футболист, полузащитник, сыграл рекордное число матчей за сборную Англии. Родился. 2 мая 1975 года.