Премия Рунета-2020
Уфа
+1°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2018 5:45

«Главный выход был закрыт»: сотни рожениц чуть не погибли при пожаре в уфимском роддоме

В ночь на 26 апреля в столице Башкирии загорелся родильный дом
Последствия пожара в роддоме. Фото: МЧС по РБ

Последствия пожара в роддоме. Фото: МЧС по РБ

Сегодня ночью на пульт дежурного пожарной охраны поступил тревожный звонок. Загорелось родильное отделение республиканской больницы №1 в Уфе на улице Достоевского. Это были не учения, дым распространился по всему первому этажу. На место тут же выехали пожарные расчеты. К счастью, сам пожар удалось потушить оперативно.

- Горел пост дежурной медсестры в акушерском корпусе. Дежурными было эвакуировано 213 человек, в том числе 54 ребенка. Четыре роженицы направлены в перинатальный центр, двое детей в клиническую больницу №17, - отчитались в региональном МЧС.

Спасатели действительно отработали экстренный вызов достойно. Вот только по словам рожениц, в больнице могла произойти настоящая трагедия.

СИГНАЛИЗАЦИЯ НЕ СРАБОТАЛА?

- Мы живы. Два часа ночи, я проснулась от шума. Сигнализация не сработала, ее не было слышно в нашем отделении! – рассказывает «Комсомолке» роженица Галина Минебаева. - Через пару минут вбегает девушка и орет … пожар! Бери одеяло и на выход! Ничего не поняв схватила телефон и побежала. Мы были в самом очаге, нас отправили к выходу, через дым. Слышался крик медсестры. Главный выход был закрыт, а дальше я почти ничего не помню. Нас повели обратно, но как только мы вышли в холл снова погрузились в дым, все в дыму, ничего не видно. Нам помогли, чудом каким-то вывели, через запасные выходы.

По словам девушки, на улице к ней подбежали врачи.

- Нас всех перевели в другой корпус. Сейчас мы все под наблюдением врачей, - продолжает свой рассказ Галина.

Из здания больницы эвакуировали 238 человек

Из здания больницы эвакуировали 238 человек

ЭВАКУАЦИЯ ПРОХОДИЛА ПО ПЛАНУ

В самой больнице категорически не согласны со словами роженицы.

- Сигнал в больнице все услышали. Я лично был на месте в три часа ночи. Мои коллеги услышали тревожный сигнал – был громкий писк, словно компьютерный. Эту информация подтверждают сотрудники пожарной охраны и МЧС. Пациентов, находящихся в отделении мы оперативно эвакуировали в хирургический корпус, - рассказал главный врач республиканской клинической больницы Куватова Ринат Нагаев.

Подтверждают эту информацию и региональные спасатели.

- Сигнализация сработала. В больницах и учреждениях образования установлена автоматическая система оповещения. Сигнал автоматически поступил на пульт диспетчера – тут даже не нужно участие человека. На место выехали не менее десяти единиц техники, - объяснили в МЧС Башкирии.