Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Звезды26 апреля 2018 12:31

Алексей Глызин: «Бузова все умно делает, гнет свою линию!»

На гастролях в Воронеже артист рассказал, какую песню Ольги поет, как старался не опошлить Шнура в шоу перевоплощений, а также за кого будет болеть на чемпионате мира по футболу
Алексей Глызин в Воронеже.

Алексей Глызин в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

25 апреля в воронежском «Балаган-сити» аншлаг собрал Алексей Глызин. Поклонницы дружно подпевали культовым хитам «Ты не ангел», «Поздний вечер в Сорренто», «Зимний сад». Перед концертом «Комсомолка» расспросила артиста, когда ждать нового альбома, тяжело ли пародировать Шнура и слушать Ольгу Бузову.

СПИРТНОЕ ПО РАЙДЕРУ ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОНЦЕРТА

- Не трудно давать по 15 концертов в месяц плюс корпоративы?

- Корпоративов сейчас значительно меньше стало. С одной стороны, это хорошо, с другой, не очень. Потому что гастроли - это все-таки выезды в различные города, где не всегда есть хорошие дороги, иногда задерживаются самолеты… Хорошо хоть в регионах сейчас нормальное техническое оснащение площадок. Корпоратив один отработал и можно не работать целый месяц. А гастроли и кассовые концерты - это труд, не всегда в нужном количестве придут зрители, не всегда аншлаг гарантирован. Если артист ездит на кассовые концерты - это уже героизм. А если он еще и не под фонограмму поет, это вообще сказка. У меня хорошие музыканты, у нас фонограмма - понятие запрещенное. Я не меняю ориентацию и не пою под фонограмму.

- Что обязательно должны обеспечить вам по бытовому райдеру?

- Обязательно должны быть чай, кофе, минеральная вода, лимон. Спиртные напитки - только после концерта. До концерта категорически их не должно быть. Ни пива, ни шампанского, ни водки, ни коньяка, ни виски, ни текилы. Только после концерта. У нас нет никаких сложностей в райдере, абсолютно все земное.

- Новую музыку пишите?

- Новый альбом будет обязательно, потому что все равно нужно иногда подводить итоги своей работы. Если исполнять одни и те же песни, это надоедает. Раз пришли на концерт, два, а потом люди думают: «Неужели он не может ничего нового сделать?». Всегда надо двигаться вперед, не оглядываясь, на то, что было. Люди пишут, что хотят чего-то новенького. Идет работа над новым материалом, с авторами, которые до этого мне не писали. Интересный виток моей творческой жизни. Мы настроены очень серьезно. Будет и сегодня несколько новых композиций.

- Расскажите о вашем дуэте с Валерией, за который вы в прошлом году получили премию «Шансон года». Где вы и где шансон...

- У нас выработался стереотип, что шансон - это блатная, тюремная песня. Но это не правильная ассоциация. На самом деле шансон ничего общего с блатной тематикой не имеет. Нормальная городская песня. И сейчас возвращается этот статус шансону. А история нашего дуэта простая. Есть такой известный человек - Михаил Гуцериев. Он пишет стихи, на эти стихи пишутся песни, сегодня, наверное, нет ни одного артиста, который не спел хотя бы одну его песню. Вот и мы спели. У него 19 мая будет концерт в Кремле, посвященный 60-летию, в этом юбилейном концерте будут все звезды, начиная от Пугачевой и заканчивая Киркоровым, я тоже буду принимать участие.

Алексей Глызин в Воронеже.

Алексей Глызин в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ПОЮ «МАЛО ПОЛОВИН» БУЗОВОЙ

- Многим запомнились ваши образы артистов в третьем сезоне шоу перевоплощений «Точь-в-точь»…

- Как вспомню этот проект, так вздрогну! Столько грима выдержать. Сначала в темноте два часа лежишь с дырками в ноздрях, пока слепок с лица и тела снимают. Потом перед каждым перевоплощением тебя гримируют по 4-6 часов. Я после участия две недели остатки грима выковыривал из ушей, из волос.

- В каком образе было комфортнее всего?

- По отвязу… Юрий Антонов. Он человек сложный, сказал, что ничего не получится. Это вызов был. Я проделал то, как он ведет себя на сцене, это было весело, все члены жюри, включая Хазанова, вышли на сцену и спели припев "Мечты сбываются". Вообще каждый персонаж был сложным. Но этот образ был самый отвязный. Еще Джон Бон Джови мне близок по духу, у группы есть своя философия, симпатичные ребята, гитарист там хороший, и эту группу могут слушать и девочки.

- А как со Шнуровым справлялись, нельзя же материться.

- А Шнуров - безобразник, то что он делает со зрителем, другому такое вряд ли бы позволили. Он это делает настолько безаппеляционно и нагло, что слово попа - это цветочки. Но он совсем другой человек в жизни. Серьезный, вдумчивый, знает поэзию, живопись. Он на сцене и в жизни - это два разных человека. Когда перевоплощался в него, я боялся переборщить, я не мог себе позволить так себя вести, я - не Сергей Шнуров. Перейти эту грань, переиграть - еще хуже. Не хотелось, чтобы это в хамство превратилось.

- Из современных молодых артистов кто-то сейчас нравится? Бузова рвет все рейтинги. Считается, что она нравится, потому что разведенка...

- Она не может всем нравиться. Я отношусь к ней сдержанно. Хотя сам напеваю постоянно «Мало половин» (улыбается). Она правильно делает, умнО, несмотря на эпатажность и иногда несдержанность ее выражений, она гнет свою линию. В итоге, где бы мы ни находились, все равно разговор зайдет про Ольгу бузову. Значит, это популярность. Поэтому у нее много просмотров. Ну, должен вам сказать, Оля Бузова тоже должна быть.

НРАВЯТСЯ СБОРНЫЕ ГЕРМАНИИ, АНГЛИИ, БРАЗИЛИИ - ЛЮБЛЮ КРАСИВЫЙ ФУТБОЛ

- Вы поклонник футбола, играете в свободное время в команде «Старко».

- Да, тренируемся два раза в неделю - вторник-четверг, на стадионе «Локомотив», на тренировках все по-настоящему - ломаются ребра-ноги-руки. Я стараюсь убегать от больших дядек, чтобы не затоптали... Мне нравятся все клубы английской премьер-лиги, это настоящий мужской футбол. Потому что итальянцы и испанцы любят себя на поле, а англичане - бьются.

- Чемпионата мира ждете? За кого кроме сборной России будете болеть?

- Уже жду. С ужасом думаю, как будет играть наша сборная, уже страшно. Ну должна выйти из подгруппы, иначе будет стыдно. Я просто заклинаю: ребята, ну поддайтесь нам хотя бы чуть-чуть, чтобы мы хотя бы во второй круг вышли. Иначе совсем будет плохо. Мне нравится сборная Германии, это машина, которую не сдвинуть, дисциплина колоссальная. Английская сборная нравится. Бразилия. Такие команды, которые красиво играют, я люблю красивый футбол.

Алексей Глызин в Воронеже.

Алексей Глызин в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

- У вас талантливые сыновья, старший режиссер на ТВ, младший - музыкант в вашем коллективе. Как вам удалось сыновей правильно настроить?

- Младший сейчас заканчивает в Останкино курсы, будет или диктором, или корреспондентом. Но это не мешает ему работать три раза в неделю в музыкальном магазине, рекомендовать людям те или иные инструменты. Это часть его профессии - общение, контакты с людьми… Я старался не мешать. Когда папы наставляют детей, зачастую это заканчивается: «Папа, иди…». Я просто старался быть рядом, когда нужно, чтобы все было в балансе. Когда ты начинаешь довлеть над чадом, оно начинает тихо тебя ненавидеть.

- Какой вы дедушка, балуете внука?

- Балую, как не баловать. Внук потрясающий. Ездим в музей, на квесты, на каток, пожалуйста, на аэродинамическую трубу - летаем вместе. Я сначала показываю, чтобы не страшно было. Дует ветер 30 км в час - и ты летаешь. И ему это нравится, и я в восторге!

- Вы говорили, что любите погулять по старым улочкам…

- Да. Мне нравятся старые фильмы, времен 50-х, когда еще Москва была такая, которую при Сталине построили, до появления пятиэтажек... Столица очень поменялась, во времена Лужкова одно было, сейчас другое. Но знаете, легко хаять тех, кому достались эти должности - возьми сам попробуй сделать. Это сложно. При Собянине Москва чистая, с огромным количеством транспорта, много вещей которые делаются не для того, чтобы поставить галочку и себя увековечить, а чтобы Москва стала столицей, чтобы для приезжих она ассоциировалась не только с медведями и пьяными бомжами, а с культурой, театрами, развязками и даже кусочком Нью-Йорка - Москва сити…

Подпишись на новости "КП-Воронеж" в Яндекс.Новостях.