Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 15:28

Поставщики коммунальных услуг избавятся от недобросовестных УК - посредников

Воронежцам рассказали, зачем и как переходить на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями
Сообщение о переходе на прямые расчеты УК обязаны разместить на досках объявлений.

Сообщение о переходе на прямые расчеты УК обязаны разместить на досках объявлений.

Фото: Елена ФЕДЯШЕВА

25 апреля Государственная жилищная инспекция пригласила за круглый стол представителей УК и ресурсоснабжающих организаций региона, чтобы разъяснить, как по новым законам будет проходить переход на «прямые договоры» на предоставление коммунальных услуг. Напомним, новшества вступили в силу с апреля этого года и регламентируют переход собственников на прямые расчеты с поставщиками услуг – тепла, воды, газа и других. Эта мера позволит исключить из цепочки платежей недобросовестные УК, задерживающие деньги жильцов на своих счетах, а также сделает расчеты максимально прозрачными. Новый закон определил порядок и варианты переходов на прямые расчеты, но не сделал их обязательными.

По словам Елены Ковешниковой, начальника отдела надзора за начислением платы за коммунальные услуги и установлением нормативов Государственной жилищной инспекции Воронежской области, переход происходит, если УК накопила долг перед поставщиком услуги в размере двух среднемесячных платежей, или, если перейти на прямые расчеты решили собственники большинством голосов на общем собрании.

В том случае, когда жильцы довольны своими УК или ТСЖ, которые в срок и в полном объеме переводят их платежи ресурсоснабжающим организациям, и у последних нет претензий к работе «управленцев», менять форму расчетов нет надобности.

- Если переход на прямые договоры произойдет, это вовсе не означает, что УК сложит с себя всю ответственность за предоставление услуг, - пояснила Елена Ковешникова. – Она, по-прежнему, будет обязана взаимодействовать с собственниками, принимать их жалобы и обращения по качеству услуг, передавать претензии поставщикам, устранять неисправности инженерных сетей и обеспечивать их рабочее состояние для подачи ресурса.

В этом месте по залу прошел возмущенный гул представителей УК, которые, видимо, не согласны расстаться с деньгами, но при этом сохранить ответственность. Представители ГЖИ резонно заметили, что главный залог участия «управленцев» в цепочке коммунальных платежей и, соответственно, наличия дополнительных средств на их счетах, - добросовестная работа.

По закону, в течение месяца после перехода на прямые расчеты с поставщиками, УК должна перестать выставлять жильцам счета за данную услугу. В противном случае появятся двойные квитанции, а это теперь рассматривается, как мошенничество и влечет уголовную ответственность.

Очевидно, что нас еще ждут трудности переходного периода, пока все три стороны (собственники, «управленцы» и «ресурсники») осознают свои новые возможности, обязанности и права. И в это время жителям многоквартирных домов нужно контролировать процесс и обращаться по возникающим вопросам в ГЖИ или правоохранительные органы.

ЗНАЙ!

Прокуратура Воронежской области: 394006, г.Воронеж, переулок Красноармейский, 12 "б".

Прокуратура г.Воронежа: 394006, г.Воронеж, ул.Свободы, 33.

Государственная жилищная инспекция Воронежской области: 394018, г. Воронеж, ул. Кирова, д. 6а.