Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 14:13

Кто из депутатов Воронежской областной Думы разбогател в кризис?

Судя по декларации о доходах за 2017 год, многие народные избранники чувствуют себя неплохо [инфографика]
Источник:kp.ru
Фото пресс-службы облДумы

Фото пресс-службы облДумы

Воронежская областная Дума опубликовала сведения о доходах и имуществе народных избранников. Мы уже рассмотрели данные о транспортных средствах. Но так ли важно, кто на каких машинах ездит? О благосостоянии судят не по значку на капоте автомобиля, а по кошельку.

Девять из десяти богатейших депутатов 2016-го года продолжали богатеть и в 2017-м. Мы выделяем эти имена в отдельную таблицу, потому что доходы многих других народных избранников на их фоне выглядят совсем уж скромными (а это не так!). Суммы указаны в рублях.

Зеленым выделен доход за 2016 год, красным - за 2017

Зеленым выделен доход за 2016 год, красным - за 2017

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Лидером остается Александр Князев - фермер, который два года назад задавал вопрос президенту на прямой линии. Он разбогател более чем на 40 миллионов - с 222,7 до 263,2. И все равно это число меньше, чем выигрыш пенсионерки из Панино.

Директор строительной компании "Выбор" Александр Цыбань выбрал правильный путь: его доходы за год выросли с 36,7 до 197,9 миллионов рублей. По темпам роста впереди и Анатолий Шмыгалев ("Инстеп", "Инвестиционная палата"). За год он увеличил доходы более чем вдвое - с 30,7 до 66,1 миллионов рублей. Похожий результат у Александра Евсеева ("Агротех-Гарант") - с 33,7 до 62,8 миллионов рублей. А вот генеральный директор "Воронежтрубопроводстроя" Василий Шипилов потерял значительную часть доходов. В прошлом году он декларировал 121 миллион рублей заработка, в этом - лишь 18. Выходит, что Александр Пешиков с доходом в 21 миллион рублей выбил его не только со второго места рейтинга, но и из всей десятки богатейших.

Многие другие народные избранники беднели на глазах. Приведем лишь несколько примеров: Артур Баринов стал зарабатывать меньше на 3 миллиона (с 7 до 3,8), Виктор Буздалин - на 10 (с 39 до 29). В два раза упали доходы Николая Гапоненко - с 1,4 миллиона до 709 тысяч рублей. Иван Таратин заработал меньше в несколько раз. Его доходы упали с 4,3 миллиона до 700 тысяч рублей.

Григорий Чуйко, недавно расставшийся с "Воронежсельмашем", задекларировал 120 тысяч рублей годового дохода. Выходит, депутат областной Думы получает 10 тысяч рублей в месяц. К слову, наша таблица не учитывает доходы супругов, а иначе картина могла бы выглядеть по-иному. Например, жена того же Григория Чуйко получила почти 49 миллионов рублей.

Депутаты показали, что хорошо умеют зарабатывать деньги. И есть общественный запрос, чтоб они показали, как хорошо умеют менять нашу область к лучшему.

Остальные депутаты в алфавитном порядке. Зеленым выделен доход за 2016 год, красным - за 2017

Остальные депутаты в алфавитном порядке. Зеленым выделен доход за 2016 год, красным - за 2017

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Подпишись на новости "КП-Воронеж" в Яндекс.Новостях.

Читайте также

Доходы воронежских сенаторов: Галина Карелова, судя по декларации, заработала больше, чем Сергей Лукин.

Аркадий Пономарев - по-прежнему самый богатый депутат Госдумы от Воронежской области. Другие заработали примерно поровну, но намного меньше.