Премия Рунета-2020
Пермь
-2°
Boom metrics
Происшествия24 апреля 2018 14:02

Обманывать пермячку, которая собиралась продать почку ради альфонса, обаятельному лжецу помогала его жена

Женщина приходила на встречи с доверчивой девушкой и забирала деньги
Леонид сразу выяснил, что девушка не обременена ни долгами ни детьми и имеет в собственности недвижимость

Леонид сразу выяснил, что девушка не обременена ни долгами ни детьми и имеет в собственности недвижимость

– А ты пришлешь мне потом на зону газетку? – спрашивает корреспондента «КП», показывая ровный ряд золотых зубов, Леонид.

– Зря ты улыбаешься, – замечает пристав.

– А чё мне, плакать теперь что ли? – усмехается молодой мужчина в спортивном костюме.

34-летнего Лёню по прозвищу Чебасик (его фамилия Чебасов) судят за то, что он разорил всю семью влюбленной в него 33-летней Ксении Б., а саму девушку даже убедил расстаться ради их «любви» с почкой.

Золотые зубы Чебасик вставил тоже на деньги Ксении

Золотые зубы Чебасик вставил тоже на деньги Ксении

Фото: Анна ГЛАДКИХ

ЧЕБАСИК

Ксения познакомилась с Чебасиком в конце 2011 года в компании друзей. Лёня разговорился с девушкой, выяснил, что она свободна, да к тому же живет в собственной однокомнатной квартире, долгов, кредитов и детей не имеет, работает на хлебозаводе пекарем. Обаятельный парень приударил за Ксюшей, вскоре и она стала отвечать на его ухаживания.

Леня в то время работал на бумкомбинате разнорабочим - для бывшего заключенного, отсидевшего срок за кражи и избиение, другой работы не нашлось. Он был внимательным и чутким, а спустя-то всего неделю отношений заговорил о свадьбе – мол, я мечтаю о семье, доме, детях... Ксюша была уверена - это тот самый мужчина.

Однажды Леня пришел мрачнее тучи. Ксюша захлопотала – ужин, нежные слова.

- На меня наехали бандиты, - наконец, выдал он.

Ксюша рухнула в кресло, но потом взяла себя в руки:

- Мы что-нибудь придумаем, - утешала она возлюбленного.

Леня сказал, что лучший выход для него – скрыться на некоторое время, но есть проблема – он совсем на мели.

– Ксения дала ему четыре тысячи рублей - на проезд и продукты, - рассказывает старший помощник прокурора Орджоникидзевского района Перми Владимир Волков.

Леня взял деньги и отправился… к своей жене.

ОДНА САТАНА

Галина, после того, как освободилась из колонии, где отбывала срок за продажу наркотиков, жила в депрессивном городке Губаха Пермского края. С Лёней она познакомилась на популярном сайте знакомств, и вскоре он пригласил ее в гости. После нескольких свиданий он предложил ей переехать к нему, в комнату в коммуналке в Перми. Галя согласилась, и летом 2012 года они сыграли свадьбу.

Отношения Ксении с Леонидом тем временем развивались параллельно, Ксюша и не догадывалась, что ее избранник женился втайне от нее. А вот Галина все знала. Леня хвастался жене, что Ксения влюблена в него по уши и готова отдать ему все ценное, что у нее есть. Гале это понравилось, и она стала помогать мужу разводить на деньги доверчивую девушку.

КРЕДИТ ЗА КРЕДИТОМ

«Проблемы» возлюбленного Ксении стали нарастать как снежный ком. Он сказал, что его избили, и на лечение срочно нужно 50 тысяч рублей.

По другой легенде Чебасика, он решил стать бизнесменом, а доходы от бизнеса планировал пустить на укрепления благосостояния их с Ксенией семьи. Да вот на открытие своего дела нужен был небольшой стартовый капитал – 100 тысяч рублей. Ксения, не раздумывая, взяла паспорт и поспешила оформлять кредит. Потом Чебасик заявил, что на развитие бизнеса нужно еще 300 тысяч и девушка оформила новый кредит.

Вскоре альфонс якобы вляпался в неприятную историю, ему срочно потребовалось 50 тысяч рублей на оплату услуг юриста. Затем еще три таких гонорара адвокату... Ксения оформляла все новые и новые кредиты.

Часть денег Ксюша приносила не Леониду, ведь по легенде он был то в камере СИЗО, то в больнице, а его жене Галине. При этом Галя уверяла, что она просто знакомая, и передавала Ксюше сообщения от возлюбленного, в которых он благодарил девушку за помощь и уверял в вечной любви. Сам Чебасик в это время обычно был где-то неподалеку и наблюдал за тем, как происходит передача денег.

На деньги Ксении альфонс вел красивую жизнь

На деньги Ксении альфонс вел красивую жизнь

КРАСИВАЯ ЖИЗНЬ

Деньги, которые Чебасик получал от наивной влюбленной девушки, он тратил направо и налево. Вел красивую жизнь: покупал дорогие спортивные костюмы, был завсегдатаем баров и ресторанах, где он мог спустить за раз до ста тысяч рублей, ну и вставил себе золотые зубы – до знакомства с Ксенией он старался не улыбаться – зубы были выбиты.

Кое-что потратил и на свою законную семью – Галина ведь тоже старалась.

– Диван они купили в комнату угловой и шкаф двустворчатый, – рассказывает Светлана Чебасова, мама Леонида. – Ну и много денег шло на расходы Гали, одна только шуба норковая, которую она себе купила, около ста тысяч стоила.

При этом Чебасик изящно лавировал, и Ксения продолжала верить в счастливое будущее с Леонидом и искренне переживала за него, ведь судя по его рассказам, он из проблем не вылезал - то был в больнице, то на него наезжали попеременно полицейские и бандиты.

Однажды Ксюша пришла в квартиру Лени без приглашения - она искала своего возлюбленного, потому, что волновалась о его здоровье, а он несколько дней не брал трубку. Дверь открыла Галя.

ОБМАНЫВАТЬСЯ РАДА

Казалось бы, тут в голове девушки должен был сложиться пазл. Ведь раньше она видела Галю на встречах при передаче денег и думала, что это просто какая-то его знакомая, которая помогает ему решить очередную проблему, а теперь эта же девушка в домашнем халате его квартире...

Ксении приходилось отказывать себе даже в самом необходимом

Ксении приходилось отказывать себе даже в самом необходимом

Но семейная пара обманщиков даже тогда извернулась. Ксении рассказали очередную сказку: ой, я в гости зашла, и она снова поверила и продолжала отдавать свои кровные. Через два года такого разорительного романа, Ксения уже не справлялась с кредитными обязательствами, и Леонид предложил ей продать ее квартиру. Ксения, не раздумывая, рассталась с жилплощадью и переехала к родителям. Деньги, оставшиеся от продажи квартиры после оплаты нескольких кредитов, она отдала возлюбленному. Впрочем, они быстро закончились, и тогда альфонс начал убеждать девушку заложить и недвижимость, принадлежавшую родителям.

– Ксения убедила мать и отца оформить займ под залог квартиры, – рассказал Владимир Волков. В общей сложности Ксения отдала Леониду более двух миллионов рублей.

К 2016 году Леонид успел развесить со своей женой и снова жениться, но опять не на Ксении. О новом браке возлюбленного она не догадалась даже когда, придя на очередное свидание в кафе увидела, что на его безымянном пальце сверкает обручальное кольцо, а рядом с ним сидит девушка с таким же кольцом на безымянном пальце.

– Да это так просто, для виду надел, ты же знаешь, я только тебя люблю, – уже особо не задумывался над отговорками обманщик.

Это звучит неправдоподобно, но девушка продолжала верить обманщику, а он продолжал тянуть из нее деньги.

И ПОЧКУ

Когда у Ксении, и ее семьи не осталось ничего кроме долгов, альфонс не успокоился и придумал невероятно циничную аферу. Он решил, что неплохо было бы продать почку девушки и начал ее "обрабатывать". Целью предполагаемой аферы было получить 25 000 долларов - столько в среднем донор получает за этот орган.

Изворотливый Чебасик сделал вид, что очень переживает из-за того, что наделал столько долгов и сообщил ей, что от безысходности готов продать свою почку.

– Только одной моей почки не хватит, чтобы расплатиться со всеми долгами, а вот если и ты тоже свою отдашь, тогда может быть, – заливал обманщик.

Ксения и тут не подвела – да, любимый, я отдам почку.

В материалах дела есть копия текста смс-сок, которые в тот период Леонид отправлял Ксении.

"Как дела, любимка? Скоро на операцию, надо будет еще 150 тысяч за нее заплатить. У нас все будет хорошо, я один стараюсь ради нашей семьи", – писал изворотливый лжец наивной девушке.

АДЕКВАТНОСТЬ

Затем, когда обманщик убедился, что Ксения в принципе не против идеи расстаться с важным внутренним органом, он начал ее убеждать в том, что в будет лучше, если первой свою почку отдаст она.

– А я буду за тобой ухаживать в больнице и потом дома, – говорил Леонид.

Пара отправилась в Екатеринбург, чтобы провести необходимые процедуры. Но даже на эту поездку альфонс ухитрился взять с Ксении 150 тысяч рублей, якобы на оплату анализов и проведение операции по забору почки.

Когда следователи, расследовавшие это дело узнали, что Ксения не просто дала согласие на забор собственной почки, но и сама же заплатила за эту операцию, они не могли поверить, что девушка отдает отчет своим действиям и направили ее на психиатрическую экспертизу. Эксперты провели необходимые тесты и заключили - девушка полностью адекватна и отдает отчет своим действиям.

ПОЧКА УЦЕЛЕЛА

К счастью все внутренние органы Ксени остались целыми - по медицинским показаниям ее почка не подошла для донорства. А вскрылась многолетняя афера Леонида только в сентябре 2017 года, когда родители Ксении не выдержали того, что дочь постоянно заставляет их брать все новые и новые кредиты, а погашать их ни она, ни ее жених не намерены.

– Мама пришла писать на нее заявление, – вспоминает Владимир Волков. – Мы начали проводить проверку, и вышли на этого мошенника. Но даже после того, как против Леонида было заведено уголовное дело, Ксения ухитрилась передать ему еще 25 тысяч рублей.

Сейчас в суде Орджоникидзевского района Перми заканчивается рассмотрение уголовного дела против Леонида и его первой жены Галины. Их обвиняют в мошенничестве. Прокурор потребовал для альфонса три с половиной года тюрьмы, а для его бывшей жены - два с половиной года.

Вторая жена – красавица-блондинка – на суд не ходит, но всячески поддерживает мужа и ждет его дома.