Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2018 4:44

Пострадавшего при пожаре в «Зимней вишне» 11-летнего мальчика готовят к выписке

Уже в пятницу мальчик поедет домой
Фото: личный архив семьи

Фото: личный архив семьи

В Кемерове 11-летнего мальчика, выпрыгнувшего из окна горящей «Зимней вишни», готовят к выписке. Уже в пятницу, 20 апреля, Сережа поедет домой.

- Все у мальчика хорошо, врачи готовят его к выписке. Через месяц ребенку предстоит пройти повторный курс реабилитации, - сообщили в пресс-службе Областной детской клинической больницы.

В прошлый понедельник, 9 апреля, подростка перевели в отделение восстановительного лечения, где он проходил реабилитацию после тяжелых травм, полученных при падении из окна четвертого этажа. Это был самый тяжелый пациент, пострадавший во время страшного пожара в ТЦ.

Напомним, 25 марта, когда в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» начался пожар, 11-летний мальчик вместе с родителями и младшей сестрой был на четвертом этаже. Папа Сережи, пытаясь спасти сына, убедил его прыгнуть из окна. При падении мальчик ударился о бетонный козырек и получил много травм. Однако, как сказали врачи, Сереже повезло: обошлось без внутреннего кровотечения и серьезных хирургических вмешательств. Родители и сестра мальчика не смогли выбраться из пожара.

Трагедия в «Зимней вишне» унесла жизни 64 человек. По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело, в рамках которого арестованы восемь человек. В СИЗО находятся управляющая ТЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок, технический директор Георгий Соболев, охранник торгового центра Сергей Антюшин, гендиректор предприятия-собственника здания ТЦ Юлия Богданова, директор компании «Системный интегратор», которая занималась пожарной сигнализацией в «Зимней вишне», Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин. Кроме того, была арестована бывшая начальница Госстройнадзора Кузбасса Танзилия Комкова, которую обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями.

Последний фигурант был задержан 11 апреля. Это командир пожарного звена, тушившего «Зимнюю вишню», Сергей Генин, которого обвиняют в халатности. МЧС, защищая своего сотрудника, сообщило, что он действовал в рамках Боевого устава. Также начальник МЧС России Владимир Пучков заступился за командира пожарного звена и пообещал нанять ему мощных адвокатов. В Кемерове создали петицию в защиту Сергея Генина, которую подписали уже почти 40 тысяч человек.

На данный момент известно, что в ходе следствия прошли обыски в квартире начальника ГУ МЧС Кузбасса Александра Мамонтова, а также руководителей структурных подразделений. Кроме того, следствие выясняет, почему прокуратура несколько лет запрещала проверки противопожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня», допрошены прокурор Кемерова и его помощник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокурор России: к трагедии в «Зимней вишне» привело бездействие контролирующих органов

- Трагические события в Кемерове показали, что в погоне за прибылью проигнорированы обязательные требования безопасности, а контролирующие органы, прикрываясь «надзорными каникулами», не исполняли свои прямые обязанности, - отметил Чайка. (подробности)

«Я защищаю героя». Адвокат пожарного Сергея Генина заявила о его полной невиновности

… 40 человек ползали по четвертому этажу, держа друг друга за руки. В кромешной тьме, в аду, имея на себе снаряжение, в том числе баллоны с газом на 30 минут. В тех условиях этогогаза хватает на 10 минут. Мой подзащитный использовал два раза до нуля баллон и три раза до свистка. Он пять раз менял баллон, поднимаясь в четвертых этаж. До нуля – это использование последнего вздоха кислорода, что считается героизмом среди пожарных… (подробности)