Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье19 апреля 2018 15:00

От чего на самом деле зависит старение и сохранение молодости человека, расскажут ведущие мировые исследователи

Научные и медицинские эксперты соберутся на международной конференции, чтобы поделиться новыми данными о здоровом долголетии
Международная конференция «Способы достижения активного долголетия» пройдет в России уже в пятый раз.

Международная конференция «Способы достижения активного долголетия» пройдет в России уже в пятый раз.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Насколько сильно на самом деле зависит старение и сохранение молодости от генетики человека, а какую роль играют факторы окружающей среды? Сколько лет реально прибавить к продолжительности жизни, если практикуешь ЗОЖ? Какие биомаркеры лучше всего отражают старение человека и эффективность тех или иных антиэйдж-методов? Как стареет наш мозг и реально ли замедлить этот процесс существующими сейчас средствами? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, ведущие мировые исследователи из разных стран соберутся на международную конференцию «Способы достижения активного долголетия», которая в пятый раз пройдет в России.

- Еще в конце 19-го века средняя продолжительность жизни в Европе у женщин составляла 40, а у мужчин 35 лет, а в начале 21-го века она уже приближается к 81 году у женщин и 79 годам у мужчин. То есть в среднем жизнь человека увеличивается на 3 года за каждое десятилетие, - рассказал «КП» научный руководитель конференции, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Алексей Москалев. - Одновременно растет число пожилых людей и заболеваемость «возрастными» болезнями: сердечно-сосудистыми, онкологическими, диабетом 2 типа и др. Поэтому разработка экспериментальных подходов для замедления или обращения вспять последствий старения и введение таких методов в клиническую практику важны и для благополучия старшего поколения, и для эффективности всей системы здравоохранения и социальной защиты.

Конференция станет площадкой, где ведущие ученые из более чем 30 университетов и 17 стран мира представят последние результаты исследований в области активного долголетия, обсудят перспективы и тренды введения прорывных методов в практику. В конференции примут участие такие эксперты с мировым именем, как доктор клиники Mayo (США) Джеймс Кирклэнд, профессор Университета Болоньи (Италия) Клаудио Франчески, профессор Национального университета Сингапура Брайан Кеннеди, доктор Института биологии старения общества им. Макса Планка (Германия) Дарио Рикардо Валенцано и другие.

«Конференция дает уникальную возможность объединить усилия выдающихся учёных, популяризаторов науки и людей, которые могут поделиться секретами своей яркой активной жизни в зрелом возрасте, - отмечает сопредседатель оргкомитета международной конференции Фания Маганова. - Это позволит нам разрушить стереотипы о возрасте (старении) как о чем-то неотвратимом и пугающем. Наша задача – научить людей встречать зрелый возраст с радостью, сделать доступными знания о том, как прожить жизнь долго и активно».

Конференция «Способы достижения активного долголетия» пройдет с 23 по 25 апреля в Казани. О самых ярких выступлениях исследователей, последних достижениях науки и медицины для сохранения молодости и продления здоровой жизни человека читайте в репортажах журналиста «КП» Анны Добрюхи в разделе «Здоровье» на сайте kp.ru