Премия Рунета-2020
Курск
+10°
Boom metrics
Спорт18 апреля 2018 19:25

Курский «Авангард» первым из клубов Черноземья вышел в финал Кубка России по футболу!

Команда из столицы Соловьиного края победила ярославский «Шинник» [фото, видео]
Футболисты курского "Авангарда" ликуют - они в финале!

Футболисты курского "Авангарда" ликуют - они в финале!

Фото: с сайта ФК "Авангард".

Матч старых соперников на этот раз был как никогда горячим. На кону стояло не что-нибудь, а выход в финал Кубка России!

Игра получилось, как и ожидалось, очень осторожной. Голевые моменты можно легко было пересчитать по пальцам одной руки. Если у ярославцев их можно вспомнить с изрядной натяжкой, то куряне были гораздо ближе к тому, чтобы поразить ворота. После удара Нетфуллина и рикошета вратарь «Шинника» с мощной фамилией Яшин с превеликим трудом дотянулся до мяча. Багаев после хорошей комбинации врезал очень сочно, но чуть-чуть не попал в ворота. И, наконец, Киреев из выгодной позиции попал прямо в руки Яшина. Но, как выяснилось, Игорь просто пристреливался. И на 79 минуте именно уроженец города Железногорск Курской области после отскока приложился внешней стороной стопы просто идеально. Даже великий однофамилец вратаря «Шинника», наверное, бы в этой ситуации не спас – 1:0. Счет до конца игры не изменился, и ликовали все – игроки, тренеры, болельщики. Даже солидные люди в VIP-ложе запрыгали от радости.

Надо сказать, победа не случайна – Хасанби Биджиев знает, как далеко продвигаться в этом турнире. Ведь он в составе московского «Локомотива» выходил в финал еще советского Кубка 1989-90 годов. А теперь в качестве главного тренера «Авангарда» сотворил историю – никогда еще ни один клуб из Черноземья не доходил до главного матча. Не покорялся финал Кубка футболистам из самых плодородных областей России даже во времена Советского Союза. И вот почин сделан.

Другой подарок курским болельщикам сделал московский «Спартак». После гола Зе Луиша столичные футболисты уже мысленно праздновали выход в финал, но незадолго до финального свистка их пыл остудил ответный мяч, забитый Галиуллиным. После «сухого» овертайма зрители увидели серию пенальти. Как ни старался уроженец Орла Селихов, отразивший удар Дугалича, его партнеры по команде Фернанду и Глушаков похоронили-таки «Спартак» - 4:5 – победа «Тосно». В Кубке этот клуб из Ленинградской области для «красно-белых» прямо-таки заколдован!

Соперник у «Авангарда» в финале Кубка, который пройдет 9 мая в Волгограде, что и говорить, непростой. Но шансы на то, чтобы его победить, безусловно, есть и неплохие. Есть супершанс привезти в Курск групповой турнир Лиги Европы, а значит, одни из лучших клубов Старого Света! Надо его не упустить.