Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество9 апреля 2018 16:10

Красные утки облюбовали чердаки студенческих общежитий

В Тимирязевскую академию после зимовки вернулись огари
Ксения БОГДАНОВА
Первую пару красных уток заметили у пруда Тимирязевской академии. Фото:timacad.ru

Первую пару красных уток заметили у пруда Тимирязевской академии. Фото:timacad.ru

В Тимирязевскую академию с зимовки вернулись красные утки - огари. Первая пара уточек была замечена на территории главного аграрного университета возле пруда. Огари — самые крупные среди своих сородичей, напоминающие гусей.

- На территории Тимирязевской академии традиционно проживает четыре пары огарей, - рассказывает доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии, академик РАЕН, вице-президент Союза охраны птиц России Любовь Маловичко.

Огари обычно гнездятся в дуплах и под корягами, но в Тимирязевке они больше всего любят селиться в чердачных помещениях высотных домов. Например, утки облюбовали 16-этажное здание общежития № 8. Студенты обычно с восхищением наблюдают за первыми полетами птенцов. Когда приходит время учиться летать, птахи просто пикируют с крыши шестнадцатиэтажки. А на пруду Тимирязевской академии они учатся плавать и добывать пищу.

Ореол обитания огарей — Греция, Китай, Маньчжурия и страны Африки. Когда-то уток завезли в Московский зоопарк, но не успели подрезать пернатым крылья, и они разлетелись. Сейчас огарей можно встретить на многих московских прудах.