Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Общество26 марта 2018 13:18

Эксперт: «После трагедии в Кемерово торговые центры нужно проверять чаще, чем, как сейчас – раз в три года»

Заместитель председателя Совета воронежского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) Сергей Кондратьев дал советы, как вести себя при ЧП
ЧП в ТЦ "Зимняя вищня" заставило задуматься о том, безопасны ли российские торговые центры.

ЧП в ТЦ "Зимняя вищня" заставило задуматься о том, безопасны ли российские торговые центры.

Фото: Кирилл ЧАЩИН

После трагедии в Кемерово, где на четвертом этаже ТЦ «Зимняя вишня» во время пожара погибли 64 человека, а тела еще шестерых не нашли, возникает вопрос, как обстоят дела с безопасностью в воронежских торговых центрах. Но главное, что беспокоит посетителей ТЦ – как вести себя при возникновении ЧП. С этими двумя вопросами мы обратились к заместителю председателя Совета воронежского областного отделения ВДПО Сергей Кондратьеву.

- В первую очередь, когда пришли в незнакомое здание торгового центра, запомните дорогу к выходу, - советует Сергей Вячеславович. – Потом обратите внимание на планы эвакуации. Они должны висеть у входа в воронежские торговые центры, на каждом лестничном проходе, в концах коридора, на поворотах. Не рекомендую оставлять детей одних у аниматоров надолго. Неясно, какой у них уровень подготовки к действиям во время ЧП. Лучше не рисковать. Во всяком случае, если уж отошли, лучше ненадолго и недалеко.

Если сработала сирена или по внутреннему радио ТЦ объявили о пожаре, нужно идти или бежать (по ситуации) к выходам – основному или запасному. Если повалил сильный дым, нужно опуститься на четвереньки, закрыть рот платком, шарфом, любым другим предметом одежды и так двигаться к выходу. Продукты горения поднимаются вверх, а у пола их гораздо меньше.

Открываете дверь при движении к выходу – не забывайте закрыть ее, чтобы огонь и продукты горения не распространялись дальше. Если очутились в закрытом помещении, а снаружи пылает огонь либо валит сильный дым, заткните щели одеждой, лучше намоченной. Подойдите к окну, но не открывайте его, а встаньте перед ним и махайте любым предметом – привлекайте внимание пожарных.

Ни в коем случае не пользуйтесь лифтами. При подобных ЧП чаще всего отключают электричество – и тогда вы окажетесь в ловушке.

Если покинули горящее здание, не возвращайтесь. Сообщите о том, где остались люди пожарным. Обычно при масштабных ЧП разворачивается штаб пожаротушения, вешают соответствующую табличку. Увидели ее – направляйтесь туда.

- Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы такая трагедия не возникла в воронежском торговом центре?

- В Воронеже, как и в любом другом российском городе, наведению порядка в этой сфере может помочь увеличение количества проверок пожарных инспекторов. Сейчас строительство торговых центров на стадии проектирования Госпожнадзор вообще никак не контролирует. В 2006 году приняли решение: чтобы не «кошмарить» малый и средний бизнес (а именно к нему относятся арендаторы в ТЦ), проверять их можно где-то раз в три года. А в 90-х годах XX века такие заведения проверяли ежеквартально. Очевидно, что частые проверки тех бизнесменов, которые занимаются производством, в принципе не нужны. Но огромные торговые центры, которые посещают тысячи людей – совсем другое дело. Прежде всего нужно заботиться об их безопасности.

В Кемерово, помимо всех прочих безобразий, видимо, еще и руководители поздно сообщили о ЧП пожарным. Так часто делают – надеются справиться с огнем своими силами, боятся нарваться на штраф. А надо сначала позвонить в МЧС, а потом уже пытаться самим тушить.