Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 12:25

На развитие городской среды в Воронежской области потратят 600 миллионов рублей

Эти деньги направят на благоустройство 117 дворов и 18 скверов
Источник:kp.ru
.

.

Воронеж продолжает преображаться: во дворах появляются новые детские площадки, на месте пустырей возникают скверы. В этом помогает приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который стартовал в прошлом году по инициативе президента страны. Ход и перспективы его реализации в Воронежской области обсудили на совещании в режиме видео-конференц-связи, которое провел полпред Президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев. В совещании принял участие врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.

Обновят 117 дворов

В 2017 году в рамках приоритетного проекта наша область получила из федерального бюджета около 450 миллионов рублей. На эти средства обновили дворы, парки, скверы, площади, реконструировали системы водоснабжения и водоотведения в селах. Как отметил Алексей Гордеев, в этом году работа над проектом продолжится.

.

.

- Из федерального бюджета уже выделили 460 миллионов рублей, к ним добавятся средства из областного бюджета, - подчеркнул полпред. - Общий объем финансирования составит 600 миллионов. Нужно не затягивать с конкурсными процедурами и оперативно приступить к запланированным мероприятиям, как только наступит теплая погода. Все проекты должны проходить при участии граждан, по их инициативе и под их контролем.

Александр Гусев подчеркнул, что власти обращают пристальное внимание на мнение жителей города.

- Сегодня у воронежцев есть возможность самим выбирать, какие парки и скверы для них важнее, и решать, как должны выглядеть дворовые территории, - сказал врио губернатора.

В этом году в рамках программы по формированию комфортной городской среды будут отремонтированы 117 дворов. Виталий Шабалатов, врио заместителя председателя областного правительства, подчеркнул:

- В прошлом году мы провели благоустройство 147 дворовых территорий. Но это не значит, что в 2018-м объем работ меньше. Во-первых, произошло увеличение круга населения. Во дворах, реконструированных в прошлом году, проживает 34 тысячи человек, а в тех, что будут ремонтировать в нынешнем, - 41 тысяча. Во-вторых, выросла средняя стоимость объекта - с 1 миллиона 920 тысяч рублей до 2 миллионов 520 тысяч. Это произошло благодаря активному вовлечению населения в проект. Люди просят более качественные детские площадки, спортивное оборудование.

Помимо дворовых территорий будут реконструироваться парки и скверы — в этом году в программу попали восемнадцать из них.

Аварийных домов станет меньше

На совещании также обсудили вопрос ликвидации аварийного жилья. За последние девять лет расселили 871 ветхий дом. В новые квартиры переехали почти 15 тысяч человек. На эти цели потратили 8,4 миллиарда рублей. Почти половина этих средств - 4 миллиарда - выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На сегодняшний день в области насчитывается 219 многоквартирных домов, признанных аварийными. В них живут почти 4500 человек.

Как отметил Александр Гусев, работа по их расселению продолжается. Программу обновления жилья на федеральном уровне приостановили в прошлом году, средства на эти цели сейчас выделяет областной бюджет.

- Часть домов находится в кварталах, которые участвуют в программе развития застроенных территорий. Там мы уже частично что-то расселили, но этого недостаточно, чтобы возникла инвестиционная привлекательность, чтобы уже застройщики продолжали расселение, - заявил глава региона.

Как стимулировать застройщиков? В правительстве планируют предоставлять им земельные участки под строительство домов, если те передадут часть квартир для жителей аварийных строений.

Для решения проблемы потребуется передать участки федеральной собственности, которые находятся на улицах Шишкова и Ушинского, в муниципальную или областную собственность. Общая площадь этих земель — 145 га. Разработка этих участков поможет не только ликвидировать дома, которые уже числятся аварийными, но и учесть некоторые из тех строений, что будут добавлены в список ветхого жилья в ближайшем будущем. Алексей Гордеев пообещал оказать правительству области поддержку в передаче земель.

Автор Виктор ПАВЛОВ.