Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Авто20 марта 2018 13:39

На трассе М-4 в Воронежской области второй день появляются многокилометровые пробки

Их причины - снегопад, аварии, ремонт моста
Видимость на трассе может сокращаться до минимума

Видимость на трассе может сокращаться до минимума

Фото: Валентина БРЫКАЛИНА

19 марта на участке трассы М-4 «Дон» вблизи хутора Дядин в Богучарском районе Воронежской области замерли десятки большегрузов. Во время сильного снегопада фуры не могли преодолеть крутой подъем. Пробка растянулась на десять километров. Рядом с дорогой пришлось развернуть мобильный пункт обогрева.

20 марта пробка возникла на другом участке трассы - в Павловском районе Воронежской области. Причиной заторов стало страшное ДТП. Столкнулись автобус "Ереван - Москва" и грузовик. Погибли двое, еще восемь человек пострадали. По последней информации, 17 пассажиров уже отправили до Москрвы другим автобусом. Еще 23 ожидают в гостинице.

Примерно в три часа дня заторы образовались на границе Павловского и Верхнемамонского районов Воронежской области, от озера Кривого до села Варваровка. Точка напряжения - мост через реку Казинка, где сейчас идет масштабный ремонт. Надо отметить, что этот путепровод считается одним из самых опасных в регионе. Тут регулярно происходят смертельные ДТП. Увы, автомобилистам придется потерпеть неудобства.

Неприятная ситуация - на границе Павловского и Верхнемамонского районов

Неприятная ситуация - на границе Павловского и Верхнемамонского районов

Фото: Яндекс.Карты

В подведомственном Росавтодору ФКУ «Черноземуправтодор» сообщают:

- Проезд на федеральной сети дорог Воронежской и Липецкой областей сейчас обеспечен в полном объеме. Сложная метеообстановка на трассах этих регионов в ближайшие дни сохранится, потому мы усилили патрулирование дорог.

В пресс-службе "Чернозеумправтодора" добавляют, что круглосуточное дежурство несут порядка 130 единиц техники, включая 98 единиц в Воронежской и 39 единиц в Липецкой области. В случае необходимости это число будет увеличено – резервы есть. В работе задействовали свыше 300 человек (169 в Воронежской и 150 в Липецкой). Диспетчерская служба следит за ситуацией в режиме онлайн с помощью видеонаблюдения и метеонаблюдения. Действует круглосуточный телефон диспетчерской службы для экстренной связи: +7-473)-280-16-10, +7-980-343-59-40.

Тем временем в ГУ МЧС по Воронежской области предупреждают, что в ближайшие дни морозы никуда не уйдут. Возможен сильный снегопад. Спасатели напоминают об особенностях вождения во время сильной метели.

- Не пытайтесь преодолеть снежные заносы! Остановитесь так, чтобы двигатель смотрел в наветренную сторону, укройте его со стороны радиатора. Регулярно прогревайте его, только важно не допустить попадания в салон выхлопных газов. Следите, чтобы выхлопная труба не заваливалась снегом. Периодически надо выходить из автомобиля и разгребать снег, чтобы не оказаться погребенным под ним. Если в пути вместе окажется несколько человек на разных автомобилях, целесообразно собраться вместе в одной машине. Не покидайте укрытие: в сильный снегопад ориентиры могут быть потеряны через несколько десятков метров.