Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика18 марта 2018 8:36

Сергей Собянин: В городе работает более 3600 участков, на всех есть система видеонаблюдения

Об этом мэр города сообщил во время голосования
мэр Москвы Сергей Собянин на избирательном участке

мэр Москвы Сергей Собянин на избирательном участке

Фото: Алиса ТИТКО

Москва начала голосовать в 8.00, все избирательные участки открылись. Людно и на участке № 90, куда пришел голосовать мэр Москвы Сергей Собянин.

- Сегодня большой день для города, для России - день выборов президента страны. В городе работает более 3600 участков, все они сегодня открылись. На всех работает качественная система видеонаблюдения. Спасибо общественной палате - практически на всех участках работают независимые наблюдатели, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Также он отметил, что в этот же день в Москве работает крупнейшая ярмарка "Мос.Еда!"- на 1500 участках открыты торговые шале, где можно купить отечественные фрукты, грибы, сыры и мясо. На многих участках организованы развлекательные зоны, где дети смогут повеселиться и получить воздушные шары.

На этом же участке № 90 проголосовал и Сергей Иванов, спецпредставитель президента по вопросам экологии и транспорта. Он не сказал за кого именно голосовал, но с любопытством рассмотрел новые электронные урны.

- О, очень удобно. И "спасибо" говорят, - скажет Сергей Иванов, опуская бюллетень.

Для удобства москвичей городской транспорт работает по расписанию буднего, а не выходного дня. На маршруты вышли более 6500 автобусов, трамваев и троллейбусов.

- Найти свой избирательный участок легко на сайте mos.ru. Для этого нужно указать адрес своей регистрации в столице. Также можно позвонить по круглосуточному телефону горячей линии Центральной избирательной комиссии: +7 (800) 700-20-18, - рассказали в мэрии Москвы.

- О, очень удобно. И "спасибо" говорят, - скажет Сергей Иванов, опуская бюллетень

- О, очень удобно. И "спасибо" говорят, - скажет Сергей Иванов, опуская бюллетень

Фото: Алиса ТИТКО

Голосовать в столице будут не только москвичи, но и все, кто оказался здесь 18 марта по работе, в гостях. Для голосования нужно было до 12 марта подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Было три способа: онлайн на портале госуслуг, в центрах «Мои документы» или в любой участковой избирательной комиссии.

Кстати, следить за ходом выборов можно в своем компьютере или смартфоне - для этого открывайте онлайн-трансляции любых участков (не только в Москве).

Избирательные участки в Москве будут работать до 20.00.

КАК ПРОХОДЯТ ВЫБОРЫ

Выборы-2018: Мартовский марафон от Чукотки до Нью-Йорка. Онлайн-трансляция

На сайте kp.ru с вeчера субботы по утро понедельника читатели смогут узнать самые свежие, проверенные и необычные новости о том, как в России и за ее пределами проходили выборы президента страны (подробности)