Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика16 марта 2018 14:35

Киев признал, что у ракет Северной Кореи - украинские движки

Власти незалежной рассказали, что их ракетные технологии могли попасть в КНДР
Киев признал, что компоненты двигателя РД-250 конструкции Валентина Глушко производились украинским предприятием «Южмаш», и могли уйти за рубеж

Киев признал, что компоненты двигателя РД-250 конструкции Валентина Глушко производились украинским предприятием «Южмаш», и могли уйти за рубеж

Фото: REUTERS

Новейшие баллистические ракеты Северной Кореи, которые нацелены на США, содержат компоненты двигателей РД-250, рожденных в Днепропетровске. При том, согласно резолюции Совбеза ООН, КНДР запрещено разрабатывать ядерное оружие и средства его доставки, а иным странам запрещается ей помогать в этих областях.

Об этом говорится в докладе экспертов, который 16 марта прозвучит в ООН. Члены группы несколько лет отслеживают действенность американских санкций в отношении Пхеньяна. Им известно, что Украина стала масштабным каналом утечки советских военных технологий по миру.

Киев признал, что компоненты двигателя РД-250 конструкции Валентина Глушко производились украинским предприятием «Южмаш», и могли уйти за рубеж.

После отделения от России в 1991-м, Украина лишилась и статуса ядерной державы, и права производить компоненты баллистических ракет. Украинские специалисты были вынуждены продавать информацию и технологии иностранным специалистам. Об этом год назад заявили аналитики Международного института стратегических исследований (IISS расположен в США - прим. авт.) Майкла Эльмана. Ссылаясь на данные американских спецслужб, они отметили, что двигатели для двух межконтинентальных баллистических ракет, запущенных Северной Кореей в июле 2017-го, были собраны на «Южмаше», после чего незаконно вывезены с Украины.

Кстати, Украину обязали присоединиться к режиму нераспространения ракетных технологий лишь в 1995-м...

В прошлом году Киев юлил, заявляя, что пригодные для полетов РД-250 вывозились на территорию России, а документация для их производства «надежно хранится в спецпомещениях». Но подобные доводы всерьез никто не воспринял. В предыдущих отчетах ООН можно найти историю, как в 2009-м в Таиланде арестовали груз со стрелковым оружием на 16 миллионов долларов, Маршрут - Пхеньян -Киев. Получатели - два жителя Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев подкинул Киму ракеты

Пока Дональд Трамп рвет и мечет, грозя Cеверной Корее новыми санкциями и «силовыми ударами», Пхеньян, словно в насмешку над ним, объявил, что теперь его ракеты могут долететь до военных баз США. И даже до самой Америки. И это не шутка. За считанные месяцы Северная Корея решила проблемы, над которыми даже высокоразвитые страны бились многие годы. Откуда такие стахановские темпы? (подробности)