Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Происшествия16 марта 2018 8:09

В Новосибирске сотрудник супермаркета на глазах у покупателей убил пуделя, запустив в него ножницы

В «Марии-РА» заявили, что пока не разобрались в ситуации, а в полиции начали доследственную проверку [фото]
Пудель, скуля, добежал до выхода, завалился на бок и затих. Фото: Анастасия ЛОСКУТОВА

Пудель, скуля, добежал до выхода, завалился на бок и затих. Фото: Анастасия ЛОСКУТОВА

Шокирующий случай произошел на глазах у многочисленных покупателей в Новосибирске. На часах было шесть вечера - народ как раз по пути домой заходил в магазины. В супермаркете «Мария-РА» по адресу: улица Героев Революции, 47, среди людей затесалась собачонка. Небольшой пуделек, который, похоже, не так давно потерялся.

- Ее пытались выгнать из торгового зала, но никто собаку не бил, не обижал. Когда я была уже на выходе из магазина, услышала сильный визг собачки. Увидела, как она тоже бежит к выходу, но, добежав до стеклянной двери, упала на бочок. Еще немножко поскулила, лапками подергала и замерла, - описывает Анастасия Лоскутова. - Потом уже я увидела кровь на полу.

Анастасия стала кричать: «Кто убил собаку?» В ответ покупатели показали на работника супермаркета.

- На этого узбека все пальцем показали: «Это он!» Я спрашиваю: «За что ты ее убил?» Он отвечает: «А что она тут ходит? Вот она картошку понюхает, и кто ее потом покупать будет?» Я была шокирована, как и все. А работники магазина как продолжали работать, так и работали. Вообще делали вид, что ничего не произошло, - утверждает Настя.

Очевидцы вызвали полицию. Первой приехала вневедомственная охрана, сотрудники посмотрели камеры видеонаблюдения.

- Этот нерусский уверял, что мешком картошки собаку ударил. Но как можно ударить так, чтобы пошла кровь и животное скончалось за считаные секунды? Сотрудники вневедомственной охраны сказали, что на видео видно, как он в нее ножницы запустил. Хотя как так можно метко ножницы кинуть, чтобы собаку убить? - пытается понять Анастасия.

Следом в магазин приехал сотрудник полиции. В ГУ МВД по Новосибирской области говорят, что действительно приняли заявление от людей и уже идет доследственная проверка. Но у зоозащитников веры в эту проверку никакой.

- Полицейский, который приехал на вызов, никак не заинтересован в расследовании. Он ходил там, как важный гусь, я говорю: «Мы сегодня вообще протокол составлять будем?» С горем пополам составил. Естественно, написал, что на месте происшествия детей не было, что они якобы ничего не видели, - продолжает Анастасия. - Но это неправда: был час пик, люди шли с детьми, а напротив «Марии-РА» вообще школа находится. Дети точно были! Но полиция специально выставляет дело так, чтобы не возбуждать уголовное дело.

Полицейские оставили труп животного в магазине, вместо того чтобы отправить его на экспертизу. Фото: Анастасия ЛОСКУТОВА

Полицейские оставили труп животного в магазине, вместо того чтобы отправить его на экспертизу. Фото: Анастасия ЛОСКУТОВА

Момент с детьми юридически важен. Чтобы возбудить уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными», преступление должно быть совершено либо из хулиганских или корыстных побуждений, либо с применением садистских методов, либо в присутствии малолетних. Садистом узбека суд, скорее всего, не признает, сославшись, что собака погибла в одночасье: он же ее не мучил, как хабаровские живодерки... Корысти и хулиганства тоже не было. Вот и остается один шанс наказать живодера - доказать, что свидетелями жуткой выходки были дети.

- Я не знаю даже, изъяла ли полиция видеозапись, хотя по сути должна была это сделать, - считает Анастасия. - Вообще-то они и тело собаки должны были забрать, но не сделали этого. В итоге мы сами повезли животное в ветклинику, хотели кремировать. Но там, узнав подробности всей этой истории, посоветовали, что, если мы хотим наказать виновного, надо сначала сделать судмедэкспертизу - чтобы в бумагах было прописано, от чего именно скончался пудель. И мы намерены провести такую экспертизу.

В «Марии-РА» звонку «Комсомольской правды» не удивились.

- Мы уже слышали про этот случай, - ответили в сети супермаркетов. - Информацию передали руководителям - они разбираются в ситуации, но итогов проверки пока нет.

«Комсомольская правда» следит за развитием событий.

ВАЖНО

Зоозащитникам предстоит доказать, что в момент убийства собаки в магазине были в том числе и дети. Если вы или ваш ребенок стали очевидцами этого происшествия, обязательно свяжитесь с редакцией - мы передадим ваши контакты Анастасии Лоскутовой. Телефон редакции: 8-923-145-11-02.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На сайте change.org появилась петиция с требованием наказать сотрудника супермаркета «Мария-РА». Мужчину в ней называют живодером. Пока свои подписи поставили чуть больше одной тысячи человек.

- Требуем тщательного расследования этого дела и адекватного наказания виновнику по статье о жестоком обращении с животными, а так же проверки супермаркета на предмет использования нелегальных мигрантов в качестве рабочей силы, - говорится в петиции, адресованной прокуратуре, МВД и отделу трудовой миграции города.