Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука13 марта 2018 22:17

Эволюционная теория пола: В гаремах султанов чаще рождаются мальчики, а в семьях моряков - девочки

"Комсомолка" изучила удивительные особенности теории эволюции полов [инфографика]
Константин ДУНАЕВСКИЙ
Как природа узнает о том, что мужчин стало меньше? Очень просто: по интенсивности половой жизни мужчины.

Как природа узнает о том, что мужчин стало меньше? Очень просто: по интенсивности половой жизни мужчины.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Никто из последователей Дарвина не мог внятно объяснить, зачем природе понадобилось делить высших животных на два пола. Гермафродитами, как черви, быть куда выгоднее! Но не так давно красивое и убедительное решение было наконец найдено.

Лишние самцы

Просто и изящно разрешил проблему возникновения полов ученый Виген Геодакян. Согласно его теории эволюции пола (за нее Виген Артаваздович получил степень доктора наук) женщине отводится роль хранительницы генотипа, а вот дело мужчины - обогащать человеческий род новыми полезными качествами.

На каждые 100 рожденных девочек приходится 106 - 108 мальчиков. Уже одно это - загадка, ведь по законам генетики мальчиков и девочек среди новорожденных должно быть поровну. Сначала исследователи предположили, что девочки просто не доживают до рождения. Но, изучив половую принадлежность выкидышей и абортивного материала, вместо искомых восьми девочек нашли еще 92 «лишних» мальчика. Создавалось впечатление, что природа относится к женскому полу более бережно, а мужской использует в качестве разменной монеты. На этом и построил свою теорию Геодакян.

При всей своей слабости и хрупкости женщина более вынослива, чем мужчина. Она легче переносит голод и колебания температуры, ее иммунная система работает лучше мужской (см. «Сравним!»). Все ее существо нацелено на самую важную задачу - выжить и оставить потомство. У мужчины задача иная: он должен, активно взаимодействуя с окружающей средой, находить способы приспособления и «обучать» им женщину. Продолжительность жизни и выносливость тут не так важны. Ведь оплодотворить сто самок может и один самец, но это будет тот единственный, кто смог выжить в данных природных условиях.

Чтобы на свет появился пацан

Если мужчины - экспериментальный расходный материал, то их должно рождаться больше, чем женщин. И разница в количестве рожденных девочек и мальчиков должна быть тем больше, чем неблагоприятнее природная и социальная среда. В спокойные времена она должна быть минимальной, а во времена кризисов, войн и прочих стрессов «расходных» мальчиков требуется больше.

Но как природа узнает о том, что мужчин стало меньше? Очень просто: по интенсивности половой жизни мужчины. Пол будущего ребенка определяет то, какой из произведенных в его организме сперматозоидов, мужской или женский, быстрее оплодотворит яйцеклетку. В условиях военного времени, когда численность мужчин падает и на каждого взрослого самца приходится несколько самок, эта интенсивность возрастает. Организм кавалеров чувствует перекос и начинает бороться с ним, выдавая на-гора избыток мужских сперматозоидов. И напротив, если уменьшилась численность женского населения, активность половой жизни мужчин падает и организм в ответ начинает вырабатывать женские сперматозоиды.

В итоге, например, в гаремах современных шейхов мальчики рождаются в 1,5 раза чаще, чем девочки. А в семьях моряков дальнего плавания это соотношение меняется на противоположное. Все это полностью укладывается в рамки теории профессора Геодакяна.

Вывод: хотите зачать мальчика - создайте для организма видимость «мужского дефицита». Мужчина должен изнурять себя тяжелой работой, недосыпать, почаще заниматься сексом (да-да, несмотря на недосып и тяжелую работу), и шансы на рождение сына возрастут. Хотите девочку - поступайте наоборот.

КОНКРЕТНО

Слабый пол живет прошлым

Теорию эволюции полов подтверждают такие выводы.

Мужчины сильнее отличаются друг от друга, чем женщины. В школьном классе и студенческой группе главный отличник и главный двоечник, самый высокий и самый маленький - всегда мальчики. Девушки же располагаются ближе к «центру». Изучая однояйцовых близнецов, ученые обнаружили среди девочек гораздо больше черт сходства, чем среди мальчиков.

Мужчины обладают большим числом новых качеств, а у женщин чаще проявляются архаичные признаки. Один из наших далеких прапрапрапредков - похожий на слизнячка ланцетник - имел 200 пар почек. В процессе эволюции их количество сокращалось и дошло (у нас) до одной пары. Время от времени рождаются дети с нестандартным количеством почек. У девочек обычно бывает излишек этих органов - три или четыре, мальчики же чаще рождаются с одной почкой. Следовательно, мальчики идут вперед, а вот девочки пребывают в прошлом.

Мужские особи более подвержены вредным привычкам, но женщины страдают от них сильнее. Среди мужчин алкоголиков в три раза больше, чем среди женщин, но от цирроза печени женщины-алкоголички умирают в три раза чаще, чем мужчины. Сильный пол уже выработал способы сопротивления этому недугу, но еще не успел передать их женщинам.

Мужчины более подвержены воздействию новых болезней, а у женщин чаще проявляются болезни старые. Изначальное соотношение больных СПИДом было 15:1 «в пользу» мужчин, зато врожденный вывих бедра, позволявший нашим предкам приматам легко лазить по деревьям, у девочек встречается в шесть раз чаще, чем у мальчиков.

НУ И НУ!

Неверность - по наследству

Опросив 1600 пар близнецов, группа английских ученых под руководством профессора Тима Спектора выяснила, что через гены передается гораздо больше информации, чем считалось ранее. Например, предрасположенность к супружеской неверности! Дело в том, что женщины, склонные к походам налево, более выгодны для природы, чем верные жены. Последние, встретив постороннего мужчину, пусть даже с самым великолепным генотипом (читай: красавца и богатыря), только закусят губу и пройдут мимо. Первые же вполне могут произвести от него потомство.

СРАВНИМ!

Мужчины

Мужчины

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Женщины

Женщины

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН