Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
Общество10 марта 2018 19:27

Жители Воронежского села Орлово хотят построить сквер с памятником Василию Пескову

Но не могут добиться денег на реализацию проекта
Этот пустырь мог бы стать прекрасным сквером. Фото предоставлено Орловским сельским поселением.

Этот пустырь мог бы стать прекрасным сквером. Фото предоставлено Орловским сельским поселением.

Земляки журналиста, писателя, фотокорреспондента и натуралиста Василия Пескова давно мечтают увековечить его память у него на родине в селе Орлово. Одна из сельских улиц уже носит имя Василия Михайловича. Но местные жители решили построить еще сквер с памятником ему на улице Больничной.

- Как только появилась возможность установить памятник известному земляку на его малой родине, жители села Орлово выступили с инициативой в софинансировании проекта (денежный вклад населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составил 300 тысяч рублей) и участии в озеленении сквера, - рассказал «Комсомолке» Владимир Песков, глава Орловского сельского поселения. – Мы провели собрание жителей, интернет-опрос в соцсетях о месте размещения сквера и памятника, вместе со специалистами-проектировщиками подготовили проект.

Место, кстати, выбрали не случайно. Местные старожилы рассказывают, что до Великой Отечественной войны здесь стоял храм, в котором отец Василия Пескова был звонарем.

Новый сквер мог бы стать хорошим местом отдыха для жителей села. Рядом с ним расположены Орловская средняя школа и детский сад «Орленок». Воодушевленные идеей, жители села очень рассчитывали на поддержку со стороны областного бюджета. Проект сквера имени Василия Пескова они направили на конкурс Департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области, который проводился в январе-феврале 2018 года. Однако заявка села Орлово не попала в число победителей, несмотря на то, что получила высокую оценку. Свое решение об отказе в субсидировании проекта конкурсная комиссия мотивировала тем, что на месте будущего сквера нет высоких деревьев.

- О наличии высоких деревьев в критериях конкурсного отбора не сказано ни слова. А даже если и так, мы готовы посадить деревья и всеми силами помогать в реализации проекта, - говорят жители Орлово. – Но без финансовой поддержки нашу мечту не воплотить!

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Воронежском заповеднике проходит месячник Василия Пескова

В программе встречи со школьниками и студентами, пятые Песковские чтения и бесплатные экскурсии

В эти дни в Воронежском биосферном заповеднике им. В.Пескова проходит посвященный ему месячник под названием «Что на свете самое главное?»

С 12 по 19 марта сотрудники музея Василия Пескова примут участие в Литературной неделе, которая пройдет на базе Орловской среднеобразовательной школы в селе Орлово Новоусманского района.

14 марта в день рождения Василия Михайловича в Тресвятской общеобразовательной школе будет работать литературно-музыкальная гостиная. Пройдет возложение цветов к закладному камню на месте будущего памятника Пескову на Центральной усадьбе заповедника и у мемориальной доски на здании Промышленно-гуманитарного колледжа в Воронеже.

15 марта в селе Углянец запланирована встреча сотрудников музея Василия Пескова со школьниками и читателями Углянской сельской библиотеки.

Пятые Песковские чтения пройдут 24 марта на территории заповедника. На них по традиции соберутся друзья и поклонники таланта журналиста.

А 25 марта все желающие смогут посмотреть фильмы о Василии Пескове и телепередачу «В мире животных» с его участием. Бесплатный показ состоится в конференц-зале Воронежского заповедника «Знакомьтесь, Воронежский заповедник!»

В дни школьных каникул с 25 по 31 марта в музее Василия Пескова для школьников пройдут бесплатные экскурсии.