Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 марта 2018 16:29

Ученые: память можно стимулировать электродами

Открыт новый способ улучшить запоминание и учить языки
Тут помню, а тут не помню...

Тут помню, а тут не помню...

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые уже не подвергают сомнению тот факт, что процесс запоминания лучше всего происходит после крепкого сна. Прочитайте перед сном ответы к экзаменационным вопросам и будьте уверены - завтрашний тест, считай, сдал!

Наука объясняет это тем, что только что приобретенная информация повторно перерабатывается мозгом в то время, пока человек спит, и тем самым лучше впечатывается в подкорку.

Ухватившись за это знание, исследователи из Бирмингемского университета совместно с коллегами из Университета Йорка решили проверить - а не существует ли какая-нибудь определенная модель активности мозга, которая связана с запоминанием и обработкой информации во сне.

Для этого они с помощью ЭЭГ (электроэнцефалограммы) проследили за работой мозга на примере добровольцев.

Последним сначала дали новую для них информацию - прочитали лекцию о связи между словами и изображениями объектов, а потом попросили участников эксперимента перед сном повторить и по возможности запомнить всю информацию.

Во время сна добровольцев им вслух произносили половину этих слов, чтобы запустить процесс реактивации памяти. А на утро респондентам нужно было вспомнить правильные ассоциации.

Д-р Кэрни, один из авторов исследования, рассказал подробнее о том, как проходил эксперимент:

«Мы попросили участников нашего исследования изучить связи между словами и изображениями предметов или сцен до сна. Потом половина этих слов была воспроизведена во время сна, чтобы вызвать повторную активацию изображений. А когда участники проснулись после хорошего периода сна, мы попросили их сопоставить фотографии объектов и сцен. В итоге выяснилось, что лучше всего людям запомнилась информация, которую мы повторяли добровольцам ночью, пока они спали».

«Мы и ранее были уверены в том, что воспоминания возобновляются в мозге во время сна, - говорит профессор Скотт Кейрни из факультета психологии Университета Йорка. - А теперь еще и знаем, что лежит в основе этого явления. Это короткие всплески активности в головном мозге, которые усиливаются при возобновлении воспоминаний».

Такие всплески активности ученые назвали «спиновыми шпинделями». По словам Бернхарда Старесины из Школы психологии Бирмингемского университета, стимуляция шпинделей электродами может стать одним и способов улучшения памяти.

В дальнейшем это значительно поможет людям, которым тяжело дается обучение. Станет отличным помощником при изучении нового языка. И улучшит понимание того, как мозг учится и сохраняет информацию. А также поможет в дальнейшем изучении состояний памяти, возникающих в результате отказа этих механизмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пять необычных способов улучшить память без нудных тренировок

Ведущие научные центры нескольких стран мира испытали методы, которые не только повышают запоминание, но и поднимают настроение. При этом большинство методов улучшить память сулят новые нагрузки, нудные тренировки и прочие виды малоприятного времяпрепровождения редких свободных минут. Однако, как показали новые исследования нескольких серьезных научных институтов, рутинный процесс тренировки памяти можно заменить вдохновляющей альтернативой! Вот пять необычных способов, которые подтвердили свою эффективность на практике (читать подробнее)