Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Звезды9 марта 2018 19:00

«Гоблин» на встрече в Воронеже рассказал, что думает о могиле Юрия Хоя

Также актер дублежа Дмитрий Пучков презентовал в столице Черноземья свою книгу о самогоноварении
Дмитрий Пучков в Воронеже.

Дмитрий Пучков в Воронеже.

Фото: Глеб ОЛЕНСКИЙ

Те, кто в начале 2000-х были в сознательном возрасте, прекрасно помнят только появившуюся тогда на CD-дисках трилогию фильма «Властелин колец» с одноголосым и крайне смешным переводом: «Братва и кольцо», «Две сорванные башни» и «Возвращение бомжа». Не меньшей популярностью пользовалась озвученная также «Шматрица». Этот голос звучал со всех кассет и DVD, а фраза «в гоблинском переводе» стала нарицательной.

В одном из книжных магазинов Воронежа горожане встретились с Дмитрием Пучковым. Свое прозвище «Гоблин» он получил еще в 90-х, во время работы в ГУВД на Литейном проспекте Санкт-Петербурга. Актер дубляжа приехал в столицу Черноземья, чтобы представить свою книгу «Самогон». Однако о новом творении автор предпочел особенно не распространяться - то ли из скромности, то ли ради интриги. Дмитрий в присущей ему ироничной манере «категорически поприветствовал» воронежских поклонников. И сразу же перешел к ответам на вопросы.

О «САМОГОНЕ»

- Написать книгу о самогоне меня сподвигла любовь к алкоголю. Мы - люди советские - и в общем-то склонны к его употреблению. Но поскольку алкоголь в большинстве своем отвратительный, приходится делать его самому. Нынешние самогонные аппараты, во-первых, качественные, а во-вторых, компьютезированные. Оно само течет. Пол-литра натекает за 20 минут. Один я не пью, только в компании друзей.

После этой фразы воронежский поклонник, раз уж разговор зашел про «выпить», пригласил «Гоблина» к себе домой на дегустацию самогона из трехлитровой банки. Пучков же ответил, что если бы ходил так в гости, то уже давно бы умер.

О ПЕРЕЕЗДЕ В СТОЛИЦУ

- В Москве крутится 80% денег России. Там живут богаче, даже чем в Питере. Могу привести пример. Мы запускаем новый фильм. В кинотеатре «Октябрь» на Арбате делаем билеты по 1000 рублей в центре, а на окраинах по 600 рублей. Это недорого для Москвы. Сразу выкупаются те, что по тысяче. И люди начинают требовать: «Сделайте второй сеанс, я не буду, как лох за 600 рублей тут сидеть скраю!» Презентуем фильм в Питере. Там дорогие билеты по 500 рублей, а дешевые по 350. Сначала выкупаются все билеты по 350, а дальше поднимается дикий крик: «Вы обалдели, билеты по 500 рублей продавать?» Как выравнить уровень жизни? Мне понять трудно. Если в Москве сосредоточены все производство, если там все деньги, естественно, что туда побегут - и от вас, и от нас.

Пришедших на встречу было так много, что передавать вопросы им пришлось передавать по цепочке.

Пришедших на встречу было так много, что передавать вопросы им пришлось передавать по цепочке.

Фото: Глеб ОЛЕНСКИЙ

О МОГИЛЕ ЮРИЯ ХОЯ

- Гражданин Хой сочинял смешные песни. Как-то раз я был в Париже, забрел на кладбище Пер-Лашез, где похоронен Джим Моррисон. Мы пошли к его могиле, а там запах конопли такой, что к захоронению не подойти. Естественно, поклонники Джима Моррисона вытаптывают все остальные могилы, потому что их интересует кумир. У вашего Хоя могилка благообразнее гораздо, только заборы исписаны. Но никто не прыгает по насыпям. Отрадно.

О КИНЕМАТОГРАФЕ

- В советском кинематографе все было систематизировано. Если есть где-нибудь в стране Василий Макарович Шукшин, задача советского кинематографа отыскать этого Василия Макаровича, и его отыскали. Человек несомненно обладает богатейшим жизненным опытом и незаурядным литературным талантом. После перестройки все коренным образом изменилось. Недавно вышла картина «Лед» двух всем знакомых товарищей - Бондарчука и Роднянского. Держа в памяти опыт «Сталинграда» господина Бондарчука, я в предвкушении потирал волосатые лапы, но, к удивлению, фильм оказался очень достойным. Вот и сейчас встречаются неплохие продукты массового отечественного кинематографа.

В столице Черноземья «Гоблин» презентовал «Самогон».

В столице Черноземья «Гоблин» презентовал «Самогон».

Фото: Глеб ОЛЕНСКИЙ

Закончив отвечать на вопросы, Пучков не отказал фанатам в просьбе сделать совместное фото и провел автограф сессию.

- Не буду вам врать, не все рецепты в моей книге опробованы, но я вас уверяю, все они действенны. Но не надо углубляться. Вот есть в магазине сто сортов йогурта, а вы употребляете один, ну два, может, три - и то по праздникам. Лично я поклонник водки. Водка типичный русский напиток - сразу в мозг, мгновенный эффект. Ни вкуса, ни запаха. Т-34, водка, ватник, ну и кирзовые сапоги еще. Не разбрасывайтесь.