Премия Рунета-2020
Воронеж
+3°
Boom metrics
Досуг7 марта 2018 8:00

Выходные в Воронеже: комплименты в парках, стихи Бунина и "Царь Эдип"

"Комсомолка" подскажет, чем заняться на длинных праздниках
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МУЖЧИНЫ НА СЦЕНЕ

7 марта на праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню, приглашает филармония. На сцене - только мужчины! Артисты филармонии решили сделать подарок не только прекрасной половине зрителей, но и женской части своего творческого коллектива.

Вечер начнется в фойе с сюрпризов, затем действо перенесется на сцену, где выступят мужской хор, биг-бэнд, ансамбль «Воронежские солисты», ансамбль русской народной музыки, песни и танца «Балалайка», артисты музыкально-литературного лектория.

Начало в 19.00.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

СЛАДКИЕ КОМПЛИМЕНТЫ

8 марта жительницам Воронежа обещают «Корзину комплиментов». Такую подарочную акцию проведут в двух парках представители воронежских студенческих отрядов. С 12.00 до 14.00 всем женщинам, замеченным в Центральном парке и в «Алых парусах», от презентов не отвертеться! Дам одарят оригами и сладким комплиментом. Только одевайтесь теплее - синоптики обещают ветер и снег с дождем.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

СТИХИ В ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

8 марта Кольцовский театр приглашает на встречу, посвященную Международному женскому дню. Для вечера артисты выбрали творчество нашего земляка, Нобелевского лауреата Ивана Бунина. Писатель создал много произведений о любви, его стихи рассказывают о любовных переживаниях, о чувствах и душевных терзаниях, о несбывшихся надеждах, они наполнены трогательной лирической грустью и яркими запоминающимися образами.

В этот вечер артисты театра покажут воронежцам эскиз спектакля по одному из произведений классика, затем прочитают стихотворения о любви, написанные Иваном Буниным. После зрителей ждет общение с актерами.

Встреча «Иван Бунин. Проза и поэзия любви» начнется 8 марта в 16.30 в малом зале.

А еще в этот длинный уик-энд драмтеатр приглашает на спектакли:

8 марта в 13.00 и 18.00 - "Продавец дождя" (12+).

9 и 10 марта в 18.00 - "Гамлет" (12+).

11 марта в 18.00 "Американские горки" (16+).

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ЭЛИСО ВИРСАЛАДЗЕ И ЦАРЬ ЭДИП

9 и 10 марта в филармонии пройдут масштабные симфонические концерты. Выдающаяся пианистка современности Элисо Вирсаладзе вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром исполнит Третий фортепианный концерт Бетховена. Во втором отделении программы прозвучит опера-оратория Игоря Стравинского «Царь Эдип» по трагедии Софокла на либретто Жана Кокто - в исполнении солистов Мариинского театра, Воронежского театра оперы и балета, «Тамбовконцерта», а также трех хоров и симфонического оркестра под управлением народного артиста России Владимира Вербицкого. Партию чтеца исполнит актер Воронежского театра драмы Сергей Карпов. Сочинение Стравинского в концертном исполнении прозвучит впервые в Воронеже.

Начало концертов: 9 марта в 19.00, 10 марта в 18.00.

фото предоставлено филармонией.

фото предоставлено филармонией.

МУЗЕЙ В КИНО: «Сезанн. Портреты жизни»

В кинотеатре "Спартак" очередной фильм про художников. Уникальная выставка портретов работы Поля Сезанна - одно из самых обсуждаемых событий художественного мира за последнее время. Более полусотни портретных работ художника из коллекций по всему миру было собрано в единую экспозицию в Париже, а затем в Лондоне и в Вашингтоне. При помощи экспертов и кураторов выставки, а также личной переписки самого художника, режиссер фильма Пол Грабски показывает зрителям не только уникальную выставку, но и мир одного из великих постимпрессионистов. 10 марта в 15.00 (12+).

.

.

ТЕАТР В КИНО: «Амстердам»

10 и 11 марта в 19.00 в кинотеатре "Спартак" пройдет трансляция театра "Современник"ю Покажут спектакль Сергея Газарова "Амстердам". Постановка заставляет зрителей сначала смеяться до слез, потом плакать сквозь слезы, а в финале умиляться над хэппи-эндом. Первое действие - комедия, с забавными и нелепыми ситуациями, гротеском, алкоголем и даже эротическим сном. Но затем сквозь веселость и кураж начинает просматриваться другая сторона медали: взаимоотношения отцов и детей XXI века. Как пережить новость о том, что твой сын (в которого вложена куча денег, надежд и британского образования) приехал в Амстердам на гей-парад? Да еще с приятелем по имени Долорес! Но во втором действии каждого персонажа разворачивают к зрителю другой стороной. И оказывается, что все разрешимо, надо только научиться слышать и понимать друг друга. В спектакле много юмора, анекдотичности и шуток на грани фола, но все настолько тонко, что нет вульгарности. Тем не менее спектакль для зрителей старше 18 лет. В главной роли - непревзойденный Михаил Ефремов. Начало в 19.00 (18+).

.

.

ТЕАТР В КИНО: «Любовный напиток»

11 марта в кинотеатре "Спартак" еще одна трансляция - из Метрополитен опера. Великолепный актерский состав, комический сюжет и искрометная россыпь мелодий Гаэтано Доницетти - «Любовный напиток», в котором соединяются традиции старинной оперы-буфф с ее любовью к обманам и лирика классической романтической мелодрамы. «Любовный напиток» - это своего рода две оперы в одной, - говорит режиссер Бартлетт Шер. - Опера увлекательная и развлекательная, но в ней не все так просто: дополнительный смысл ей придает эпоха, в которую она была написана...". Начало в 15.00 (16+).

.

.

СТЕПНАЯ ИСТОРИЯ

В музей имени Крамского бурятский художник Зорикто Доржиев привез «Степную историю». Самобытный творец из Улан-Удэ представил воронежцам более 50 картин, созданных за период с 2005 по 2016 годы. Зорикто Доржиев воспевает в своих работах Великую степь и жизнь кочевников. Это необыкновенный колорит и медитативность.

- Писать картины - удовольствие, а двойной праздник - путешествовать с ними по России, - отметил Зорикто Доржиев.

Массовому зрителю творчество мастера знакомо по работе в кино. Он был художником по костюмам в фильме Сергея Бодрова «Монгол» (который получил премию «Ника» и номинацию на «Оскар»). Делал эскизы для фильма Гарика Сукачева "Дом Солнца". За работу в фильме Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари» в 2014 году удостоен премии Гильдии кинокритиков России «Белый слон», номинировался на премию «Ника».

Художник также работает в станковой живописи, графике, скульптуре, иллюстрирует книги. Творческий метод мастера строится на синтезе фигуративной традиции академической школы и культурного наследия кочевых народов Бурятии. Осмысление темы Великой степи - лейтмотив творчества Доржиева.

Художник постоянно участвует в крупнейших арт-шоу в России, США, Гонконге, Сингапуре, Тайване и Японии.

Выставку можно посмотреть до 8 апреля.

.

.