Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Досуг2 марта 2018 9:51

Выходные в Воронеже: фестиваль роботов и мультфильмы со всего света

"Комсомолка" подскажет, чем заняться со 2 по 4 марта
.

.

МУЛЬТИКИ

Большой фестиваль мультфильмов снова приедет в Воронеже. По 4 марта восьмой анимационный форум покажет зрителям в кинотеатре «Спартак» лучшие образцы мультипликации со всего мира. Из зарубежных полнометражных картин на БФМ также покажут дилогию «Хулиганские сказки». Это мультфильм из Великобритании по произведениям классика детской литературы ХХ века Роальда Даля («Чарли и шоколадная фабрика»), который смешал известные сказки про «Джека Бобовое зернышко», «Белоснежку», «Золушку» - получилось очень современное и неожиданное прочтение нескольких знаменитых историй с юмором и интересным дизайном. Мультфильм номинирован на Оскар-2018 и получил уже множество других наград.

В блоке «Победители» покажут три программы для возраста 18+ - «Увольнение по-марсиански», «В ритме сердца», «Негативное пространство» - зарубежные короткометражки, получившие в 2016-2017 годах призы ведущих кинофестивалей мира «Оскар», «Анси», Берлинского фестиваля.

В программе также новинки отечественной̆ анимации - мультфильмы Ивана Максимова, Алексея Алексеева, Елизаветы Скворцовой, Дмитрия Геллера, Александра Свирского и других отечественных мастеров и молодых режиссеров. В блоке «Премьеры» четыре программы, рассчитанные на разные возрасты - от малышей до взрослых: «Яблочки-пятки» (0+), «Ежик, ветер и трамваи» (6+), «9 способов нарисовать человека» (12+), «Возьми любой момент из детства» (18+).

Будет и еще детская программа, в которую войдут сборники «Большой друг» (0+), «Очень вежливая история» (6+), состоящие из современных российских мультфильмов.

Для взрослой аудитории фестиваль подготовил программу «Разные лица любви» - самой актуальной для мирового кинематографа теме. Отдельные программы также будут посвящены молодой американской и документальной анимации. Кроме того, в этом году БФМ впервые приготовил подборку об искусстве - «Одушевленное искусство». Мультики объединили в сборник «Мона Лиза, спускающаяся по лестнице» - известные картины «оживают», интересно зрителям оказаться внутри.

МАСТЕР-КЛАССЫ ПО МУЛЬТИКАМ

Постичь азы анимации поклонники БФМ смогут бесплатно в книжном клубе «Петровский».

В этом году мастер-класс проведет один из самых признанных российских режиссеров, ученик Татарского Алексей Алексеев. Настоящей звездой его сделал гомерически смешной, абсурдистский сериал Log Jam про лесных джазистов - медведя, зайца и волка. На встрече «О короткометражках - коротко» (12+), которая пройдет 3 марта в 19.00, Алексеев покажет свои работы и расскажет об опыте создания короткометражного кино.

В дни фестиваля будут работать и мастерские БФМ, где обычно детвора пробует себя в создании фильмов в самых разных анимационных техниках. 3 и 4 марта в книжном клубе «Петровский» с ребятами будет заниматься художник Мария Алигожина и звукорежиссер Александр Чирков. В эти дни в 12.00, 14.00 и 16.00 развернется Мастерская цветочной анимации (6+), где вместе с Марией Алигожиной детвора будет делать мультики из живых цветов!

А в 11.30, 13.30 и 15.30 мастера озвучки Александр Чирков пригласит ребят в «Шумотеку» - это склад самых разнообразных звуков, шумов и голосов. В Мастерской звука (6+) юные звукооператоры запишут, как звучит падающая ложка, взлетающая птица или открытая на ветру книга.

МУЗЕЙ В КИНО: «Сад художника: Американский импрессионизм»

В кинотеатре "Спартак" покажут фильм еще об одной выставке. В начале 20-го века цветущие растения и зимние пейзажи стали главным вдохновением для американских импрессионистов. Их лучшие работы собраны в экспозицию «Сад художника: Американский импрессионизм» в Музее Флоренс Грисуолд, которой и посвящен этот фильм. Выставка состоит из 70-ти шедевров, созданных такими художниками, как Чайльд Гассам, Уильям Меррит Чейз, Теодор Робинсон, Гари Мельхерс и Сесилия Бо.

Несмотря на немалое влияние таких великих художников, как Ренуар и Моне, американский импрессионизм, тем не менее, прокладывал собственную тропу в мире искусства. Изучение этого художественного направления в Америке может многое рассказать не только о его представителях, но и о самой стране. Начало в 15.00.

.

.

ОПЕРНЫЙ ТЕАТР: ОПЕРЕТТА, МЮЗИКЛ, СКАЗКА, БАЛЕТ

В этот уик-энд театр оперы и балета представляет воронежцам разнообразный репертуар.

В пятницу в 19.00 зрителей ждет оперетта в 2-х действиях "Здрасьте, я ваша тетя!" (12+).

В субботу в 18.00 мюзикл "Мужчина моей мечты" (12).

В воскресенье утром в 12.00 детворе покажут сказку "Теремок-21 век" (6+), а вечером для взрослых - "Балетные шедевры в оперной классике" (12+).

"Мужчина моей мечты".

"Мужчина моей мечты".

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДРАМА: ПО ЧЕХОВУ И ТУРГЕНЕВУ

А театр драмы в этот уик-энд порадует поклонников классики - покажут два спектакля по Чехову и один по Тургеневу. В пятницу в 19.00 - "Вишневый сад" (12+), в субботу в 18.00 - "Месяц в деревне" (16+), а в воскресенье - "Чайку" (16+).

"Вишневый сад".

"Вишневый сад".

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ГОБЛИНСКИЙ ПЕРЕВОД

3 марта Воронеж посетит блогер, писатель и переводчик Дмитрий Пучков. Общественности бывший опер известен в первую очередь как автор пародийных переводов голливудских фильмов под именем Goblin. Гоблин перевел три части киноэпопеи «Властелин колец» («Братва и кольцо», «Две сорванные башни» и «Возвращение бомжа»), «Шматрица» и «Звездные войны: Буря в стакане», в которых высмеивались и доводились до абсурда недостатки творчества некоторых переводчиков текстов зарубежных фильмов.

Своим воронежским поклонникам Дмитрий Goblin Пучков представит книгу «Самогон» и расскажет о серии «Разведопрос», созданной по его знаменитым передачам с участием известных историков, писателей, ученых, искусствоведов.

Встреча пройдет в 15.00 в магазине «Амиталь» (ул. Пушкинская, 2). Вход свободный.

.

.

АКТЕРСКИЙ МАСТЕР-КЛАСС

3 марта в Воронеже пройдет еще одно мероприятие в рамках цикла бесплатных театральных мастер-классов. С юными любителями жанра встретятся артистки театра драмы Елена Гладышева и Надежда Леонова. Известные воронежские актрисы проведут урок по актерскому мастерству и сценической речи для детей от 6 до 12 лет.

Занятие в игровой форме объединит упражнения на развитие дыхания и свободы речевого аппарата, умение владеть правильной артикуляцией, четкой дикцией, разнообразной интонацией, логикой речи, сообщили организаторы мастер-класса. Урок поможет детям снять зажимы и понять, что такое театральное творчество.

Мастер-класс пройдет в актовом зале института физкультуры (ул. Карла Маркса, 59, 4 этаж), начало в 16.30. Вход бесплатный по предварительной регистрации.

Елена Гладышева.

Елена Гладышева.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

3 и 4 марта в Воронеже пройдет Всероссийский танцевальный фестиваль “Территория свободы". Четвертый форум объединит на одной площадке танцоров хип-хопа, брейкданса, паппинга, хауса и дэнсхолла, диджеев, рэперов, уличных художников.

Первый день фестиваля будет посвящен мастер-классам от профессиональных танцоров. Андрей ANKU (Санкт-Петербург), Настя Зенцова (Москва), Вусал Гасанов (Саратов) и ROBSUN (Сочи) покажут танцорам различные техники в стиле хип-хоп, базовые движения и поделятся секретами эффективных тренировок.

Во второй день в РК "Парнас" танцоры сразятся в баттлах в номинациях хип-хоп и брейкданс. В этом году на фестиваль приедут 400 гостей из 15 городов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Перми, Минска.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МНОГООБРАЗИЕ РОБОТОВ

4 марта в Воронеже пройдет фестиваль «Робоарт-2018». Робототехнический форум соберет в главном корпусе Воронежского госуниверситета 1300 увлеченных техникой школяров от 12 до 17 лет из 20-ти регионов страны.

Участников ждет разнообразная программа с соревновательной частью по 16 номинациям (шустрые щетки, дрэг-рейсинг, слалом, твинфлэп, кегельринг, беспилотные летательные аппараты и другие), а также научное шоу, выставки ретро-компьютеров, квадрокоптеров, роботов-игрушек, "ВАЛЛ-И и его друзья".

- Планируется состязание «шустрых щеток» - зубных щеток с мотором, которые будут соревноваться в скорости. Также в программе соревнования роботов-футболистов и дзюдоистов. Роботы-автомобили будут участвовать в заездах по сложным траекториям, самостоятельно выбирая правильный путь. Предусмотрены отдельные задания для пилотов дронов - им нужно будет преодолеть непростую трассу, - рассказали организаторы. - В рамках лекций спикеры из Бауманского университета будут говорить про космическую робототехнику, а главный редактор портала «Популярная механика» Тим Скоренко расскажет про то, как стать изобретателем.

Пройдет круглый стол «Куда и зачем "бегут" школьные роботы», мастер-класс «Изобретено не в России: история заблуждений», мастер-класс по космической робототехнике и несколько сеансов мультиков. События «Робоарта» займут четыре этажа университета.

Начало фестиваля в 10.00, вход свободный.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ТЕАТР В КИНО: «Пламя Парижа»

4 марта кинотеатр "Спартак" покажет прямую трасляцию балета "Пламя Парижа" из Большого театра. Впервые балет «Пламя Парижа» был поставлен хореографом Василием Вайноненом на музыку Асафьева в 1932 году. Пережив взлеты и забвение, спектакль вновь вернулся на сцену Большого театра, теперь в постановке Алексея Ратманского.

В новом балете частично использована оригинальная хореография Вайнонена, но постановка Ратманского получилась о другом: она не о победе пролетариата, а о судьбах людей на фоне Великой французской революции. Не потеряв своей страстности и темпераментности (лирическое адажио и грандиозный танец басков по-прежнему сводят с ума зрительный зал в любой стране мира), «Пламя Парижа» приобрело новые черты, заставляя зрителя взглянуть на французскую революцию через призму жизни обычных людей. Начало в 18.00.

.

.

ШЕРБУРСКИЕ ЗОНТИКИ

4 марта в Воронеж приедет легендарный композитор Мишель Легран. Наверное, нет ни одного человека, который хоть раз в жизни не слышал бы его мелодии. Музыка Леграна звучит в культовых фильмах «Шербурские зонтики», «Афера Томаса Крауна» (1968) и «Сладкий ноябрь» (1968). Французский композитор написал более 200 песен к кино- и телевизионным фильмам. Легран трижды обладатель «Оскара» за лучшую песню, пяти премий «Грэмми» и одного «Золотого глобуса».

В Воронеже Мишель Легран выступит вместе с симфоническим оркестром Concord Orchestra. Программа «Шербурские зонтики» включает в себя самые известные собственные произведения маэстро, музыкальные посвящения великим композициям французского кино, а также диве американского кинематографа Барбре Стрейзанд. Легран предстанет перед воронежцами во всех своих амплуа - композитора, пианиста, аранжировщика, дирижера (итальянец Fabio Pirola уступит ради такого случая свой пульт великому французу) и даже певца.

Концерт пройдет в Event-Hall 4 марта в 19.00. Хотите сходить на него бесплатно? Тогда отвечайте на вопрос "КП":

- Какую актрису сделал знаменитой фильм "Шербурские зонтики"?

Звоните нам 3 марта в 15.00 по телефону 89103453894. Два победителя, первыми ответившие правильно, получат пригласительные на два лица.

КОНКУРС ЗАВЕРШЕН! ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Катрин Денев. ПОБЕДИТЕЛИ: Ирина Воробьева и Лариса Котова.

АРТЕФАКТЫ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ

В музее имени Крамского - выставка «Степная история». Это «персоналка» художника Зорикто Доржиева. Массовому зрителю его творчество знакомо по работе в кино. В 2004 году Зорикто Доржиев был художником по костюмам в фильме Сергея Бодрова «Монгол», который получил премию «Ника» и номинацию на «Оскар». За работу в фильме Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари» в 2014 году художник удостоен премии Гильдии кинокритиков России «Белый слон», номинировался на премию «Ника». Зорикто Доржиев сделал первые иллюстрации к роману Исая Калашникова «Жестокий век» о жизни монголов в XII-XIII веках. Художник также работает в станковой живописи, графике, скульптуре. Творческий метод мастера строится на синтезе фигуративной традиции академической школы и культурного наследия кочевых народов Бурятии. Осмысление темы Великой степи - лейтмотив творчества Доржиева. Художник постоянно участвует в крупнейших арт-шоу в России, США, Гонконге, Сингапуре, Тайване и Японии.

Воронежска экспозиция представит более 50 картин и скульптур из бронзы, созданных художником за период с 2005 по 2016 год. Выставка продлится до 8 апреля.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ