Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика1 марта 2018 8:00

Дальневосточники в лидерах российского бизнеса

Камчатский ПАО «Океанрыбфлот» и сахалинский АО «Гидрострой» стали победителями всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2017»
Семен ГОРСКИЙ
Так выглядят награды лауреатов

Так выглядят награды лауреатов

Конкурс ежегодно проводится Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Он наиболее престижный с точки зрения оценки экономического и социального развития отечественных компаний. В нем приняло участие свыше 300 предприятий из всех федеральных округов по результатам деятельности за 2017 год.

Компания «Океанрыбфлот» одержала победу в конкурсе РСПП в номинации «За динамичное развитие бизнеса». АО «Гидрострой» - в номинации «За вклад в социальное развитие территорий». Награждение победителей состоялось в рамках Недели российского бизнеса в начале февраля 2018 года.

Заместитель гендиректора «Гидростроя» Валерий Ребров получил награду из рук президента РСПП Александра Шохина

Заместитель гендиректора «Гидростроя» Валерий Ребров получил награду из рук президента РСПП Александра Шохина

Оба предприятия впервые принимали участие в конкурсе РСПП и первыми из рыбохозяйственного комплекса получили признание на всероссийском смотре такого масштаба.

И «Океанрыбфлот», и «Гидрострой» - ведущие компании своих регионов и рыбопромышленной отрасли России в целом. Обе входят в пятерку крупнейших в России по объему квот на вылов.

«Гидрострой»

Начинало предприятие как строительное в 1990-е годы. Но почти сразу занялось и рыбной отраслью. Так что сейчас это и крупнейший в России рыбохозяйственный холдинг, и одна из ключевых для Сахалинской области строительная компания. Кроме полутора десятка предприятий, связанных с рыбной отраслью (а их компания всегда строила и обслуживала сама), на счету «Гидростроя» возведенные на островах школы, больницы, детские сады, геотермальная электростанция с подъездной дорогой в 22 км, 6 мостов; 12 км автодорог; около 20 жилых домов, инженерные объекты, аэропорт «Ясный» на Итурупе, культурно-спортивный центр в Курильске, там же - пожарная часть, жилые комплексы для сезонных рабочих. Собственный флот «Гидростроя» составляет около четырех десятков судов.

Предприятия, входящие в ГК, - градообразующие по меньшей мере для четырех населенных пунктов Сахалинской области, а работой обеспечивают (с учетом сезонных рабочих) более чем 6 тысяч человек. Это, к слову, больше, чем все население Итурупа. «Гидрострой» - один из ключевых налогоплательщиков Сахалинской области.

Юрий Светликов

Юрий Светликов

Юрий Светликов, генеральный директор АО «Гидрострой»:

- Мы рады, что наш вклад в развитие Сахалинской области признан на таком высоком уровне. Компания активно помогает сахалинскому спорту, регулярно оказывает шефскую и спонсорскую помощь самым разным организациям и учреждениям, пенсионерам. Мы ведем несколько масштабных социальных проектов. Например, медицинской экспедиции «Рубежи России» (ей уже 10 лет), или конкурсе геодизайна «Итуруп-стиль» - его впервые провели в ушедшем году. Таких проектов больше в России нет, поэтому жюри назвало их уникальными. Получить награду, конечно, приятно, но не это главное. Мы отлично понимаем свою задачу и будем продолжать работу в этом направлении на благо наших жителей. Думаем над новыми формами сотрудничества в этом году.

СПРАВКА «КП»

АО «Гидрострой» - уникальный рыбохозяйственный холдинг, не имеющий аналогов в России. Крупнейший на Курильских островах строительный подрядчик. На его счету построенные дороги и мосты, аэропорт и геотермальная электростанция, школа и спортивные комплексы, порт и предприятия рыбопереработки. Сегодня «Гидрострой» не только ведущее предприятие рыбохозяйственной отрасли, полностью обслуживающее свое производство. Компания выполняет ремонтно-строительные и монтажные работы на муниципальных и государственных объектах, является подрядчиком по содержанию, строительству и ремонту автодорог в Курильском районе, осуществляет грузовые перевозки на островах Итуруп и Шикотан.

«Океанрыбфлот»

Одно из крупнейших рыбопромышленных предприятий России и ведущий поставщик высококачественной рыбопродукции первичной заморозки глубокой переработки на отечественном и мировом рынках.

14 больших морозильных рыболовных траулеров (БМРТ), оснащенных современным, высокоэффективным навигационным, промысловым и технологическим оборудованием, круглый год трудятся в Охотском и Беринговом морях, осваивая выделенные государством квоты на минтая, кальмара и сельдь.

Среди критериев в номинации «За динамичное развитие бизнеса» - рост выручки от реализации продукции, рост чистой прибыли, увеличение производительности труда, вложения в технологические инновации, инвестирование в основной капитал и так далее. То, что компания «Океанрыбфлот» оказалась в числе лучших в конкурсе РСПП, - скорее закономерность, чем случайность, считает генеральный директор акционерного общества.

Евгений Новоселов

Евгений Новоселов

Евгений Новоселов, генеральный директор ПАО «Океанрыбфлот»:

- Мы победили в конкурсе потому, что наш бизнес действительно развивается динамично. Долгое время мы вкладывали огромные средства в развитие производства, в модернизацию судов, в обновление флота. Немаловажным фактором для победы стал тот факт, что мы постоянно увеличиваем ассортимент выпускаемой продукции, наращиваем поставки продукции глубокой переработки на внутренний рынок. Развитие - наш приоритет и на ближайшие годы. В планах - строительство судов, обновление флота, развитие глубокой переработки. Если нам удастся перезакрепить за собой доли квот, то мы и дальше будем динамично развиваться. Наша продукция востребована и на отечественном, и на мировом рынках, поэтому мы продолжим идти по пути прогресса, обеспечивая россиян высококачественными товарами.

СПРАВКА «КП»

ПАО «Океанрыбфлот» - одно из крупнейших рыбопромышленных предприятий Камчатского края. Все суда компании оснащены сертифицированным природоохранным оборудованием. Ежегодно через рыбоперерабатывающие цеха судовых заводов проходит около 250 тысяч тонн сырца, что составляет приблизительно 30% от общего количества ресурса, добываемого камчатскими предприятиями. Основное количество рыбы и морепродуктов добывается и перерабатывается прямо в районе промысла, в богатых сырьевыми ресурсами и экологически чистых Охотском и Беринговом морях. ПАО «Океанрыбфлот» входит в число 200 крупнейших предприятий современной России.

КСТАТИ

Конкурс «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность» проводится с 2008 года среди компаний - прямых и ассоциированных членов РСПП (членов региональных отделений и отраслевых объединений). Участие в конкурсе бесплатное. В этом году пройдет десятый, юбилейный отбор.