Премия Рунета-2020
Барнаул
+9°
Boom metrics
Общество1 марта 2018 8:32

Агенты ритуальных услуг сорвали похороны в Барнауле

По словам очевидцев, они закопали могилу и перегородили въезд
Люди ждали почти час, прежде чем смогли похоронить близкого.

Люди ждали почти час, прежде чем смогли похоронить близкого.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Жители Барнаула не смогли похоронить женщину из-за «войны» похоронных агентств. Все произошло в среду, 28 февраля, на старом кладбище в поселке Новомихайловка.

- В моей семье случилась невосполнимая потеря, мы обратились к агентам по ритуальным услугам в Барнауле. Они выполнили все, что требовалось и за день до похорон выкопали могилу, но когда мы приехали на кладбище, увидели следующее: дорога была закидана снегом, а могила закопана, - написал Виктор в сообществе «Инцидент Барнаул».

Первыми о смерти узнали похоронщики

67-летняя Любовь Яковлевна умерла в больнице. Пожилая женщина в последнее время сильно болела. Все понимали, что рано или поздно, она уйдет из жизни, но не думали, что узнают об этом из записки на заборе.

Послание оставил похоронный агент, которому, по всей вероятности, «слили» информацию в больнице.

Усопшая Любовь Сычевская вместе с мужем.

Усопшая Любовь Сычевская вместе с мужем.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Я возвращался из магазина и увидел в заборе бумажку. На ней было написано «Позвоните на счет Любови Яковлевны», - рассказал муж покойной Сергей Николаевич.

На бумажке был указан номер «вестника смерти» - агента ритуальных услуг Алексея Шишкина. Конечно, муж Любови Сычевской понял, в чем дело, и сразу позвонил в больницу. Доктора известие подтвердили.

Когда Шишкин позвонил снова, ему отказали, так как договорились с другим агентом Константином Кобзевым. Но мужчина не унимался, уверяя, что они не смогут похоронить женщину без его помощи.

- Первый агент продолжал звонить, хотя мы отказались от его услуг. В ответ последовала угроза, что не дадут захоронить тетю. Мы еще уточнили – вы нам угрожаете? На что он ответил: «Нет, я вас предупреждаю», - рассказала племянница женщины Ольга Феоктистова.

Кстати, при разговоре с корреспондентом «Комсмолки» Алексей Шишкин утверждал, что записок не оставлял, а агент семьи Константин Кобзев – чуть ли не мошенник, который не имеет договоров с организациями. Также мужчина заверил, что никакого отношения не имеет к закопанной могиле. К слову сказать, Кобзев тоже не стеснялся в выражениях, описывая своего конкурента.

«Кладбище закрыто»

Хоронить решили на маленьком деревенском кладбище в Новомихайловке. Это была последняя воля покойной, да и ее сестра жила в деревне – было бы кому ухаживать за могилкой. Чтобы уладить все вопросы, связались с агентом, которого посоветовали знакомые.

- Нарушений не было. Я написал заявление и поехал в муниципальную службу на Аносова, 8. Там мне было отказано, так как кладбище якобы закрыто. Но закрыть кладбище может только правительство. Такого постановления не было, поэтому мы спокойно поехали хоронить женщину, расценив такой ответ желанием затруднить нам работу. Они просто не имели права отказывать, - рассказал организатор похорон Константин Кобзев.

Снег якобы случайно подгреб трактор.

Снег якобы случайно подгреб трактор.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Похоронный бизнес действительно суровый, а деньги большие. Возможно, агент Константин Кобзев попросту не смог договориться с муниципалами и действовал на свой страх и риск, вот только обратившуюся семью он не предупредил, что конкуренты могут принять ответные меры.

С семьи взяли деньги, вырыли могилу, но в самый ответственный момент она оказалась закопанной, да еще на дорогу навалили снега, словно в попытке затруднить подход.

- На похороны пришло много людей, все были в шоке, когда столкнулись с таким отношением. Это первый вопиющий случай за всю нашу жизнь. В итоге мы написали заявление в полицию, что были сорваны похороны, - рассказала племянница умершей женщины Ольга Феоктистова.

Всем, кто пришел проводить близкого человека в последний путь, пришлось ждать около часа, пока могильщики снова выкопают могилу.

Нелегальная могила

Как выяснилось позже, могилу закопала «Специализированная похоронная служба» Барнаула, на которую работал Шишкин. По словам директора предприятия, они имели на это право из-за ошибок в документах.

- Заявление написано на подзахоронение. Это когда копается могила, например, рядом с умершим родственником. А они вырыли могилу в новом месте – на это у них разрешения не было. Получается, что они приехали чуть ли не ночью и выкопали могилу, где захотели, - рассказал руководитель муниципального предприятия Виталий Иконников.

По его словам, «несанкционированную» могилу закопал смотритель, мол, проявил бдительность. Но в это с трудом верится. По всей вероятности, могилу закопали, чтобы проучить, а то и вовсе выкинуть агента Кобзева из бизнеса. А между тем, пострадали обычные люди.

- Если мы не дооформили документы, смотритель мог нас встретить и сказать, что нужно сделать, а не поступать так подло, - считают родственники умершей.

Тем временем в сетях

Пользователей сетей возмутил случай, и они посоветовали семье обратиться в прокуратуру.

- Даже не представляю, у людей горе, а они стоят и ждут, когда расчистят дорогу, чтоб проехать, пока выкопают заново яму.... У тех, кто это сделал, отсутствует мозг, даже намека на его присутствие нет, - написала в сообществе «Барнаул 22» Александра Подкорытова.

- Чего удивляться-то! По новостям то и дело говорят - человек еще не помер, а агент-гробовщик уже на пороге дома стоит и вещает об услугах своих офигенных! Совсем совесть и стыд потеряли, - считает Алена Шушунова.

- Мы вот кремировали бабушку и только рады. Пока прах в колумбарии, чистота и порядок с охраной, аренда закончится, можно развеять. Люди никак не поймут, что кладбища это зараза, - рассказала Екатерина Смирнова.