Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 февраля 2018 20:36

В Воронеже благодаря волонтерам дети с ограниченными возможностями выйдут на театральную сцену

Воронежский фонд социальной поддержки граждан «Помочь еще одному» открыл театральную студию для детей с ограниченными возможностями.
Волонтеры хотят открыть настоящую студию с материально-техническим оснащением, в которой будет место не только для репетиций, но и для зрителей. Фото предоставлено фондом «Помочь еще одному»

Волонтеры хотят открыть настоящую студию с материально-техническим оснащением, в которой будет место не только для репетиций, но и для зрителей. Фото предоставлено фондом «Помочь еще одному»

Переполненный зал. Свет прожекторов. И ты в центре сцены. Восхищенные зрители бурно аплодируют, а затем несут тебе цветы. Так выглядит мечта многих юных мальчишек и девчонок. Для большинства ребят с ограниченными физическими возможностями здоровья подобные мысли навсегда остаются фантазиями. Хотя театральные занятия и выступления специалисты уже давно признали действенным методом социокультурной реабилитации.

Учат тексты и разминаются

Воронежские общественники решили исправить положение дел и создали для детей-инвалидов студию «Улыбка».

- Мы хотим помочь решить проблему адекватного восприятия обществом людей с ограниченными возможностями. Занятия в театре дадут возможность ребятам выразить себя на сцене в качестве артистов, - объясняет представитель фонда Антон Ситников.

На реализацию этого проекта активисты получили президентский грант - полмиллиона рублей. В конце января этого года сотрудники фонда начали набирать детей в театральную труппу. Волонтеры ездили по специализированным учебным заведениям и приглашали ребят стать частью их проекта. В итоге набрали 15 детей в возрасте от 8 до 13 лет, с которыми сейчас и работают.

- Мы взяли всех желающих. Ребята сейчас раз в неделю ходят на лечебную физкультуру. Тренер проводит с ними разминку, потом они делают гимнастику, - рассказывает Антон Ситников. - Еще один час с детьми работает специалист по театральному искусству. Во время этих занятий ребята разучивают тексты и потом отчитывают их. Чтобы они расслабились и раскрепостились, наши преподаватели еще и играют с ними.

Концерту быть!

По словам волонтеров, ребята активно включаются в процесс и выполняют все указания наставников. Занятия проходят в разных местах. Иногда в одной из специализированных школ, иногда в офисе фонда. Постоянного места ребятам не хватает. Но это уже заложено в планы коллектива проекта «Улыбка». Волонтеры хотят открыть настоящую студию с материально-техническим оснащением, в которой будет место не только для репетиций, но и для зрителей.

- Сегодня для нас очень важно оказывать заботу и внимание детям, показать малышам их значимость для нашего города, для нашей страны, окружить их любовью и заботой, - добавляют волонтеры. - Ребята уже начали готовить концертную программу. Ведь результатом работы нашей студии должен стать отчетный концерт. Конечно, всех секретов мы сразу не раскроем. Скажем, что это будет не получасовое представление. Мы хотим сделать концерт часа на два. С демонстрацией сказки, песнями и танцами, - добавил Антон Ситников.

Отчетный концерт запланирован на 22 апреля. Место и время организаторы уточнят позже.

Добавим, что в Воронеже с 2014 года дает представления «Театр равных» - инклюзивный культурный проект, актерами которого являются молодые люди, а также юноши и девушки с ограниченными физическими возможностями. Опыт этих ребят показал, что такого рода проекты востребованы и имеют общественную значимость.

СПРАВКА «КП»

Фонд социальной поддержки граждан «Помочь еще одному» основан 8 декабря 2014 года. Организация помогает детям с онкологическими заболеваниями, сиротам, ребятам с особенностями в развитии, людям с ограниченными возможностями, малообеспеченным семьям. Так, на протяжении многих лет волонтеры помогают семье из города Семилуки Воронежской области. В одном доме вместе живут мама, бабушка и 16-летняя Маша. Первые два года своей жизни она была нормальным ребенком. В детском саду произошла история, о которой никто не любит вспоминать. Маша сильно упала в раздевалке. Три месяца малышка пролежала в коме. Сейчас девочка не разговаривает, не ходит и не сидит, находится постоянно в лежачем положении. Практически с самого создания фонда волонтеры ежемесячно перечисляет семье по 10 тысяч рублей на покупку памперсов, пеленок и медикаментов.