Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Политика23 февраля 2018 5:01

Воронежский ветеран боевых действий Валерий Дружинин: «Грузинский спецназ прятался от нашего в холодильниках и мешках с мукой»

Кавалер двух орденов Мужества и медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II cтепени вспомнил о двух чеченских войнах и операции в Южной Осетии [фото]
Валерий Дружинин в кабине своего "Ми-24".

Валерий Дружинин в кабине своего "Ми-24".

Фото: из личного архива героя публикации.

Валерий Дружинин на своем Ми-24 участвовал едва ли не во всех крупных вооруженных конфликтах, в которых была задействована российская армия. Разве что в Сирию не летал. Лучшей кандидатуры для разговора на военную тему перед Днем защитников Отечества, пожалуй, представить трудно.

Характерная деталь: когда мы спросили, как лучше определить его статус, как военного, Валерий Васильевич сказал: «Ветеран боевых действий». И только потом узнали, что он кавалер двух орденов Мужества и медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II cтепени, а также медали Нестерова (награда для летчиков).

Валерий Васильевич свои награды напоказ не выставляет.

Валерий Васильевич свои награды напоказ не выставляет.

Фото: Юрий КОЗЛОВ

«ПОСЛЕ ВЗРЫВА УВИДЕЛ ПАРАШЮТЫ. ПОДЛЕТЕЛ ПОМОЧЬ, А ОНИ ПУСТЫЕ»

- Я учился в Сызранском высшем военном авиационном училище и тогда даже не предполагал, что придется столько воевать, - рассказывает Валерий Дружинин. – Но в конце 1994 года вызвал командир, зачитал телеграмму, согласно которой я отправлялся в 487 –й Буденновский вертолетный полк. Оттуда часто летал на боевые задания в первую чеченскую войну. В основном, выполнял задачи высадки десанта, спецгрупп, потом их вывозили. Обычно я на Ми-24 вылетал вместе с Ми-8. Так было и в первом бою.

Перед командиром Ми-8 Олегом Павловым стояла задача привезти в село Дубаюрт продукты и забрать с собой раненых. Но только он успел разгрузиться, как попал под минометный обстрел. Снаряды ложились все ближе. Командир по рации просит меня узнать, откуда стреляют, и уничтожить огневую точку. А миномет очень трудно заметить. Потом сообразил – в центре села дом без крыши, одни стены, думаю, там засел боевик. Подлетел поближе, и правда, стоит миномет на треноге. С расстояния трех километров запустил ракету, обстрел прекратился.

- Многие сейчас говорят, что первая чеченская кампания была слабая по организации. Вы тоже так считаете?

- Скажу так, если задачи ставили командиры-летчики, то это делали грамотно и выполняли их нормально. А вот если в дело вмешивалась пехота. Не хочу никого обидеть. Упомяну лишь об одном бое. Он был в районе села Новолакское. Там долго не могли взять высоту. Генерал-лейтенант Казанцев, который тогда командовал Северо-Кавказским военным округом, поставил задачу – выбить оттуда боевиков. Штурмовали пять часов, работала артиллерия, авиация, потом десантники подключились. Выбили террористов, они отступили на окраину села, заняли там несколько домов. Экипажам вертолетов приказали обстрелять их. Но оттуда начала стрелять зенитная установка – подлететь нельзя, подобьют.

Таким был Валерий Дружинин во время службы в горячих точках.

Таким был Валерий Дружинин во время службы в горячих точках.

Фото: из личного архива героя публикации.

И тут руководство требует – подняться в воздух, разведать, где у врага пушки. Объясняю, что нельзя так делать – на высоте висишь как воздушный шарик – цель идеальная. Говорю командиру Ми-8, которому поставили задачу: «Василий, давай сделаем по-другому». Не послушал, набрал высоту. И тут мне по радио кричат: «Ты горишь» (а я за Ми-8 летел). Но никаких ударов о корпус вертолета, обычных при попадании, не слышал. Потом сообразил, что позывные перепутали. Глянул – Ми-8 горит, в воздухе висят два парашюта. Ну, думаю, катапультировались, надо спасать. Подлетел, а парашюты пустые. Их при взрыве просто выкинуло наружу, а экипаж погиб.

«ТЕЛА ПОГИБШИХ ПСКОВСКИХ ДЕСАНТНИКОВ ПРИШЛОСЬ РАЗМИНИРОВАТЬ»

- Вы участвовали в легендарном бою, где полегла почти вся 6 рота – (90 человек, в живых остались лишь шестеро, но банды Басаева и Хаттаба не пустили в Дагестан – Ред.)?

- Практически нет. До сих пор вспоминаю погибших. Не мог им ничем помочь, хотя и был неподалеку. 29 февраля 2000 года была плохая погода. А в местности от сел Улус-Керт до Сельментаузена в Чечне было просто логово боевиков. Там два дня должна была работать артиллерия и авиация, а уж только после этого пускать спецназ. Но приняли решение послать одну роту. Сотне спецназовцев пришлось противостоять больше, чем тысяче боевиков.

Нам поставили задачу поддержать псковских десантников. Сначала не мог разобраться, колонны наших бойцов растянулись, боялись по своим попасть. Потом поняли, кто где находится, отстреляли боекомплект. Но что могут сделать два вертолета? Вернулись на базу, утром вылетели. Но бой уже закончился, все наши бойцы, оставшиеся там, погибли.

Помню, как кружил над высотой 776, где полегли наши ребята. По склонам валялись трупы боевиков (всего их там убили около тысячи), завернутые во что-то похожее на фольгу. Кони были там, палатки, костры бандиты жгли. А наверху были тела псковских десантников. Как потом мы узнали, боевики их заминировали.

Как только подошло подкрепление, банду добили. А мне довелось вывозить тела псковских ребят. Сначала саперы их разминировали, а высота такая, что сесть нельзя. Пришлось к лебедке прикреплять своего рода сетки. Туда и клали…

«ПРИКАЗЫВАЛИ РАЗБОМБИТЬ АВТОБУСЫ ИЗ БУДЕННОВСКА С ЗАЛОЖНИКАМИ»

- Особенно тяжелые воспоминания о заложниках в больнице. 14 июня 1995 года из Буденновска мы должны были вылетать в Чечню, - продолжает Валерий Дружинин. – Стояла страшная жара, решили отправиться в путь вечером. Слышим выстрелы в городе, не понимаем, что творится.

И тут сообщили, что на рынке захватили заложников, их надо освобождать. Нас отправили попытаться это сделать. А в арсенале были только пистолеты ПМ. В «Урал», рассчитанный на 20 мест, нас набилось человек 30. На подъезде к рынку стоят двое с пулеметами лет 16-18 - и изрешетили наш «Урал». Подполковник Коновалов тут же погиб (его вдова сейчас в Воронеже живет) и еще восемь человек. Были раненые, а куда везти? Больница уже захвачена боевиками. Пришлось раненых отправлять в отдаленные медучреждения.

А двое наших попались боевикам – Саша Блохин и Олег Шакиров. Их послали на машине в гражданской одежде узнать, что случилось с «Уралом». И напоролись на колонну боевиков, ведущих заложников. Машина, как назло, заглохла. И оказались ребята в той самой Буденновской больнице. Благо молодые были – чеченцы поверили, что они гражданские. Им удалось выбраться. Потом в разговорах вспоминали – жуть там творилась.

Была у бандитов расстрельная комната. Какие-то требования выдвигали, казалось, что не выполняли, выводили заложника, неважно старого или малого, мужчину или женщину, и убивали. 129 человек там погибли.

Зато по-другому заговорили, когда к ним пришел наш спецназ. Эти бойцы перед штурмом у нас питались. Даже когда ели, маски не снимали. Так вот, эти ребята так быстро первый этаж больницы заняли, что боевики Басаева моргнуть не успели. Но потом террористы связались с властями, кричали, мол отведите спецназ, будем разговаривать. Отбой – наши бойцы при штурме ни одного человека не потеряли, а при отходе после приказа (если бы не он, наверное, всех бы бандитов быстро «зачистили») троих у них убили.

В конце концов боевикам выделили автобусы, они поехали к Кизляру, с каждым из террористов был заложник. И тут мне передают приказ: всех их уничтожить. Вместе с заложниками. Я сказал, что на это не пойду, дайте письменный приказ. В итоге стрелять не стали. Потом бандиты заложников отпустили и ушли в Чечню.

Позор был – преступники тогда ушли безнаказанными. Но потом их все же кара настигла. Кого в суде, а кого, как Басаева, ракетой уничтожили.

"Воздушные рабочие войны" - Валерий Дружинин (крайний слева) с однополчанами.

"Воздушные рабочие войны" - Валерий Дружинин (крайний слева) с однополчанами.

Фото: из личного архива героя публикации.

«ТОВАРИЩИ ГРУЗИНЫ, УЧИТЕСЬ ВОЕННОМУ ДЕЛУ. ПРИДЕМ, ПРОВЕРИМ»

- Вы участвовали и в событиях в Южной Осетии в августе 2008 года?

- Да, 8 августа в 00.30 отправили вертолеты в сторону Цхинвала. В их числе была и моя машина. Когда добрались до Цхинвала, увидели, что весь город в дыму, все горит. Потом начали стрелять по расположению грузинских войск – из палаток выскакивали вояки в спортивных костюмах и разбегались.

Потом рассказывали наши бойцы – в Гори захватили базу грузинского спецназа, который готовили американские «рейнджеры». Зашли внутрь, а там борщ еще стоит на столе, дымится, но никого не видно Где только ни прятались «крутые» спецназовцы – в холодильнике с мясом, в мешках с мукой. На прощание им российские коллеги написали на зеленой крыше белой краской: «Товарищи грузины, учитесь воевать. Приедем, проверим».

Цхинвал «зачищал» батальон «Восток» из Чечни. На шести вертолетах привезли человек 90, станцевали они, подняли боевой дух и пошли. Весь город «зачистили», только одного человека у них ранили. И то свой случайно подстрелил. Опыт боев в городских условиях у них был большой.