Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Происшествия16 февраля 2018 11:34

В Воронеже никак не могут найти виновника жесткого столкновения "Тойоты" и "Фольксвагена"

Оба водителя указывают на то, что двигались в соответствии с правилами
Фото с места аварии, предоставленное свидетелем. "Тойота" едва ли подлежит восстановлению

Фото с места аварии, предоставленное свидетелем. "Тойота" едва ли подлежит восстановлению

Эта авария произошла больше двух месяцев назад на улице Острогожской. Был вечер, стояла слякотная погода, видимость была крайне низкая. Женщина, которая ехала за рулем "Тойоты-Витц", неожиданно увидела прямо перед собой фары другой машины - "Фольксваген-Пассат".

Столкновения лоб в лоб не произошло - автомобили ударились левыми боками. Оба получили серьезные повреждения. Седан лишился крыла, еще меньше повезло "Тойоте" - машину изуродовало до неузнаваемости. Повезло, что у нее правый руль - водитель не пострадала.

Водитель "Фольксвагена" - влиятельный воронежский казак - не стал общаться с женщиной. В беседе с инспекторами он заявил, что двигался по своей полосе. По мнению водителя "Тойоты", на высокой скорости он мог принять широкую обочину за продолжение проезжей части. Тогда ему могло показаться, что машина женщины шла посреди дороги...

В подобных случаях могла бы помочь экспертиза. Необходимые документы для ее проведения вроде бы собрали, но каким-то образом потеряли по пути от экспертов до ГИБДД.

"Пассату" тоже серьезно досталось

"Пассату" тоже серьезно досталось

Мы получили следующий комментарий за подписью начальника регионального УГИБДД Евгения Шаталова:

- При рассмотрении материала по факту ДТП было возбуждено административное расследование, в рамках которого назначили проведение автотехнической экспертизы. До настоящего времени в адрес Госавтоинспекции результаты экспертизы не предоставлены, ввиду чего установить виновника ДТП не представляется возможным.

Мы попросили отойти от конкретного случая и добавить некие общие рекомендации для подобных ситуаций. Вот что ответил Евгений Шаталов:

- Виновник ДТП определяется согласно имеющимся в материалах дела обстоятельствам. При принятии такого решения учитываются объяснения участников и свидетелей ДТП. Проводится осмотр места происшествия, осматриваются повреждения транспортных средств, составляется схема ДТП с указанием места столкновения, при необходимости назначается проведение автотехнической экспертизы. В обязательном порядке изучаются видеоматериалы с имеющихся видеорегистраторов непосредственных участников ДТП или очевидцев, а также записи с камер наружного видеонаблюдения.

Вадим Серов, учредитель юридической компании «Право на защиту», выделяет те же детали:

- Ситуация очень спорная. Вина может быть обоюдной. А может быть установлен один виновник - нюансов много. В подобных ситуациях особое значение имеют записи с видеорегистраторов, с камер наружного наблюдения, свидетельские показания, схема ДТП, которая была составлена на месте и, если требуется, соответствующая автотехническая экспертиза. При правильных и, главное, своевременных действиях, при "подключении" юристов, можно добиться справедливости. Увы, в данном случае привлечь виновника к ответственности в соответствии с административным законодательством не представляется возможным. Какими могут быть действия? Водитель подает в свою страховую компанию пакет документов. Страховая может согласиться выплатить деньги, может отказать. Если она отказывает, то предстоит в гражданском порядке подать в суд на страховую и доказать виновность конкретного гражданина.

Серов подчеркивает:

- Покупайте видеорегистраторы! Сегодня это не роскошь - это необходимость. Как сотовый телефон, который всегда в кармане. Многие думают: "Потом как-нибудь куплю, я с этим не сталкиваюсь, да он особенно не нужен..." Но они попадают в ДТП и буквально в этот же день (без преувеличения) едут и покупают регистратор. Свидетельские показания не всегда спасают. Они могут меняться. А вот показания видеорегистратора неизменны. Это всегда дополнительный бонус к победе.