Премия Рунета-2020
Липецк
+9°
Boom metrics
Происшествия17 февраля 2018 14:59

Мать погибшего в Ельце 11-хоккеиста рассказала «КП» подробности трагедии

По словам женщины, причиной ее стала общая халатность
11-летний мальчик погиб на тренировке по хоккею от удара шайбой в шею

11-летний мальчик погиб на тренировке по хоккею от удара шайбой в шею

Фото: соцсети

«Комсомолке» удалось пообщаться с мамой 11-летнего мальчика, погибшего на тренировке от удара шайбой в городе Елец Липецкой области. Напомним, ужасная трагедия произошла вечером 14 февраля, когда дети уже заканчивали занятия на ледовой площадке местного дворца.

Накануне, 16 февраля, женщине пришлось пережить похороны сына. В течение этих дней к ней несколько раз приезжала «скорая помощь», и держится Алиса только на успокоительных уколах. Однако согласилась поговорить, потому что считает, что подобной трагедии не должно больше произойти нигде.

- Сын занимался в хоккейной секции с первого класса. Участвовал в соревнованиях в разных городах. Мы решили повысить ему квалификацию, и в сентябре минувшего года мы перевели его к этому тренеру. Здесь он занимался с ребятами постарше, года на 2-3. На турниры его как самого маленького не брали.

В тот трагичный день мама сама привела мальчика на тренировку, а сама отправилась в тренажерный зал. Вышла за сыном Алиса чуть раньше, примерно в 17.45. Не увидев мальчика льду, почувствовала тревогу:

- Думала, их пораньше отпустили, иду по коридору и вижу, что там кого-то реанимируют. У меня сердце екнуло, я прямо сразу поняла, что это мой!

Женщину не пускали к сыну, просили не мешать. Реанимационные мероприятия длились, по ее словам, не менее получаса. Сначала на месте работала просто «скорая», затем приехала «медицина катастроф».

- Меня отгоняли, говорили, вроде бы пульс есть, ходите молитесь, что я и делала. Видела, что вроде бы задышал, грудь движется, немного успокоилась, а потом увидела, что ему искусственно вводили воздух в легкие, - с трудом поясняет женщина.

Напомним, вскрытие показало, что ребенок умер мгновенно.

ЧЬЯ-ТО ХАЛАТНОСТЬ ИЛИ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ?

Как рассказала женщина, мальчик был полностью экипирован, но хоккейная форма не предусматривает полноценную защиту сзади. По словам очевидцев, удар шайбой был такой силы, что прозвучал звук, как будто шайба попала в штангу.

- На самом деле шайба попала в шлем сзади. Шлем забрали на экспертизу, сказали, что там осталась вмятина, а удар в шею ребенка пришелся где-то у левого уха, - поясняет Алиса.

Что же это: несчастный случай, стечение обстоятельств или все же чья-то халатность?

- Я как мать, конечно, хочу обвинить весь белый свет в этом, но если мыслить трезво - виноваты многие: и полностью Ледовый дворец, и спортшкола. Это 2 разные организации, и во дворце не было никаких условий для тренировки детей, он работает только для зарабатывания денег. Там одновременно могли заниматься несколько команд: мы с сыном объехали с соревнованиями пол-России, и нигде такого нет!

Убитая горем мама видит в случившемся и вину тренера, и мальчика, который забил смертельную шайбу:

- Я не хочу сказать, что он это сделал специально. Это была заключительная часть тренировки, каждый из ребят забивал шайбу в ворота и шел забирать ее. Как мне рассказали ребята, шайба сына застряла где-то в воротах, и он нагнулся достать ее. Тот мальчик видел это, но почему-то все равно направил удар туда. Я не знаю, почему он это сделал! Но он очень виноват! Он видел, что там мой сын - худенький, маленький, в нем было всего 34 кг.

Родители этого парня к Алисе не приходили. Как рассказали женщине, после случившегося тот мальчик удалился из соцсетей, и отец увез его в другой город.

На похороны гроб с телом мальчика подвозили и к школе, и к спортивному дворцу. Прощаться приезжали люди из разных городов, из разных хоккейных федераций, все выражали слова соболезнования. Но, по словам женщины, на похоронах не было ни главы города, ни представителей спортшколы, ни представителей Дворца - никто из них даже не выразил слов соболезнования, не говоря уж о чем-то другом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Ельце от удара шайбой в шею погиб 11-летний хоккеист

По факту трагедии следователи завели уголовное дело по статье «халатность», а 10 ребят после случившегося ушли из секции (подробности)

Причиной смерти 11-летнего хоккеиста в Ельце стало кровоизлияние в мозг

Его вызвало повреждение околошейной артерии (подробности)

В спортшколе Ельца, где погиб 11-летний хоккеист, изъяли шлем, шайбу и видеозаписи

Продолжается расследование уголовного дела (подробности)

В Ельце хоронят погибшего на хоккейной тренировке 11-летнего мальчика

Тело ребенка подвозили к гимназии, чтобы одноклассники могли попрощаться (подробности)