Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество15 февраля 2018 9:12

Суд отменил приказ об увольнении сочинской учительницы, опубликовавшей видео с обшарпанными стенами

Елена Носова теперь лишена работы не по статье, а по собственному желанию
Елена Носова в зале суда. Фото: архив Елены Носовой

Елена Носова в зале суда. Фото: архив Елены Носовой

Похоже, в этом деле наконец-то поставлена точка. Суд рассмотрел иск 29-летней учительницы из сочинской школы №4 Елены Носовой, которую уволили по статье сразу же после того, как в сети появилось скандальное видео, которое сняла педагог. На кадрах — обшарпанные стены класса, в котором преподавала Носова, поломанные стулья и покосившаяся дверь. Но по факту уволена учительница не за то, что вынесла сор из избы. А якобы из-за жалоб родителей на то, что с ними педагог очень грубо разговаривает и за то, что Носова выставляла несуществующие оценки в журнал.

- Меня уволили по статье и с этой записью в трудовой меня уже ни в одну школу не возьмут на работу, - жаловалась тогда «Комсомолке» Елена Носова. - Я это дело просто так не оставлю и пойду в суд.

К служителям Фемиды Носова действительно обратилась. В своем иске она написала о том, что уволена по статье незаконно и требовала справедливости.

Пока ее дело находилось в суде, в школу, в которой работала Носова, нагрянула проверка, приехал и губернатор Кубани, чтобы лично разобраться во всем.

Глава края и руководство школы встретились с Еленой Носовой и сошлись на том, что стороны придут к мировому соглашению. А недавно и суд его утвердил.

Вот, что сказано в решение: «Утвердить мировое соглашение, заключенное сторонами по делу по иску Елены Носовой к школе № 4 о признании приказа об увольнении незаконным и о восстановлении на работу. По условиям соглашения, школа № 4 обязуется в течение трех дней с момента утверждения судом документа изменить основание увольнения Елены Носовой с увольнения по п. 1 ст. 336 Трудового кодекса РФ ( "Повторное грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность в течение одного года") на п. 3 ч. 1 ст. 77 (по собственному желанию)".

Увольнение по собственному просила сама педагог, так как после скандала она больше не хочет возвращаться на работу в эту школу. Собственно, учительница вообще решила завязать с педагогической деятельностью и учить детей больше не хочет.

- Хочу благотворительностью заняться, - сказала Елена Носова «Комсомолке».

Но в суд экс-педагог еще вернется. Сейчас она готовит новый иск. Носова считает, что ей не доплачивали деньги за работу в школе.

Подписывайте на канал "Комсомольской правды" в Краснодаре в Telegram