Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Звезды15 февраля 2018 6:00

Стас Пьеха: «Сегодня в стране много таких случаев, как с Марьяновым!»

На гастролях в Воронеже известный певец рассказал, как людей с зависимостями лично переучивает жить, помогает юным талантам и содержит легендарную бабушку
Стас Пьеха в Воронеже.

Стас Пьеха в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

14 февраля воронежцев с Днем влюбленных поздравлял Стас Пьеха. Поклонники отблагодарили его «валентинками». Артист спел в Event-Hall свои хиты, одну из самых известных песен Игоря Талькова «Скажи, откуда ты взялась» и рассказал, что записал дуэтом с Ириной Дубцовой песню «Мы стали зависимы». А перед концертом Пьеха поделился с «Комсомолкой» своими мыслями на тему помощи талантам, зависимым людям.

Я ПЕРЕУЧИВАЮ ЖИТЬ ЗАВИСИМЫХ ЛЮДЕЙ

- Стас, начался новый сезон шоу «Ты супер!», где вы раньше были членом жюри. Вы продолжаете следить за участниками?

- Нет, не слежу, я в туре, там Виктор Дробыш остался, и я спокоен. Свои люди. Но я продолжаю помогать: участвую в судьбе девочек, с кем мы работали уже, - относительно педагогов по вокалу и какого-то их дальнейшего продвижения. И с первого сезона я занимаюсь лечением отца одного из конкурсантов - он лежит у нас в наркологической клинике на реабилитации уже более полугода. Наркозависимый человек, очень тяжелый случай.

- Вы говорили, что хотите открыть филиалы клиники во всех городах.

- Это моя мечта. Я хочу сделать самую эффективную и честную клинику, ибо мне нельзя не честную - у меня известная фамилия, с меня и спрос больше будет. Поэтому я все делаю по всем стандартам, в правовом поле. Участвую в госпрограммах. И всячески стараюсь ежедневно работать эффективно, честно в этом направлении. А почему хотелось бы в каждом городе? Хочется, чтобы те врачи, которые на сегодняшний день ведут мою клинику, создали бы атмосферу оздоровления, которую можно было бы по все стране распространить и как-то улучшить этот процесс. Потому что на сегодняшний день много случаев таких, как с Марьяновым, кустарная медицина, черный рынок, сектанты лезут везде, какие-то спортивные лагеря устраивают. А наша задача - подготовить человека к самостоятельной жизни в социуме. Ввести его в общество, научить жить. Я сам этим занимаюсь - переучиваю жить.

- А вы сами с пациентами общаетесь?

- Довольно часто делюсь опытом работы с пациентами в закрытых заведениях, больницах. На днях я удостоился чести быть одним из спикеров на международной конференции «Вызовы современности: психология зависимости», где участвовали 51 спикер - были профессора из Великобритании, США, мой кумир Валентина Новикова. Я рассказывал о работе своей клиники. Мне кажется, какую-то пользу я принес.

- Люди, которые в вашей клинике лечились, пишут письма с благодарностями?

- Что-то периодически пишут. Просто это личное. Анонимные истории. Я считаю, нельзя об этом рассказывать. А так, да, есть обратная связь. Я понимаю, что чем больше энтузиазма я в это дело вложу, тем больше результат.

ЕСТЬ ЭННОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ, КОТОРЫМ Я ЕЖЕМЕСЯЧНО ОБЛЕГЧАЮ СУЩЕСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВО

- Вы рассказывали, что сами были трудным подростком…

- Я не трудным был. Я был отвратительным в принципе.

- Вы уже выработали стратегию, как будете воспитывать сына Петра, чтобы он избежал подобных проблем коммуникации в таком возрасте?

- Я пока ничего не выработал, сын с мамой живет под Петербургом. Я его навещаю. Но я бы хотел, чтобы он приехал в Москву. Но, к сожалению, там садик и все такое…

- Зато вы ему уже дом в Подмосковье купили.

- Я дом не купил, а в ипотеку взял. Они там не живут, потому что еще ремонта внутри нет. А так место хорошее. Я бы там сам в принципе жил, но там будут Петр и его мама (модель и блогер Наталья Горчакова прославилась хэштегом про сказочное Бали, - ред.).

- Вы всем успеваете помогать - и папе, и сестре, и бабушке...

- Если у меня есть возможность хоть как-то поучаствовать в их судьбе хотя бы финансово, если не могу быть постоянно рядом, то я считаю своим долгом это делать. У меня есть энное количество людей, которым я ежемесячно стараюсь облегчить существование. Ну а Наталье и Петру - это само собой разумеется. И отцу. И всем родственникам. И бабушке. Что у нее много концертов? Все нуждаются...