Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
Общество14 февраля 2018 10:00

Уральские компьютерщики сделали видеоролик о том, как упадет телебашня

На видео символ Екатеринбурга разваливается по частям.
Фото: скрин с видео

Фото: скрин с видео

Создатели компьютерных игр и виртуальной реальности из Екатеринбурга пофантазировали на тему, как будет разрушаться многострадальная уральская телебашня. Буквально за полдня они сделали ролик, на котором символ города превращается в груду обломков.

- Конечно, мы понимаем, что телебашня разрушится по-другому. Насколько я знаю, есть идея о двух поясах подрыва. Сначала обрушится одна часть башни, потом другая. А не так как в нашем видео, в виде хаотично падающих кусков, - с улыбкой рассказывает компьютерщик Григорий Родионов.

К слову, компания, в которой работает Григорий, не впервые разрушает виртуальную уральскую телебашню. Им принадлежит разработка игры «The Tower», сюжет которой разворачивает внутри достопримечательности. В конце игры башня разрушается под воздействием природных катаклизмов.

Справка «КП»

Телебашню высотой 361 метр начали строить в 1983 году. Она должна была покрыть телерадиосигналом всю Свердловскую область. Строительство велось по уникальной для того времени технологии. Рабочие установили бетонную форму на землю, вмонтировали арматуру и залили бетоном. После форму подняли, сузили и снова залили бетоном. И так наращивали башню метр за метром. В башне помимо радио- и телепередатчиков должны были размещаться вращающийся ресторан и смотровая площадка. Подняться в него можно было бы на одном из двух лифтов, грузоподъемностью до 1000 кг.

Увы,в 1991 году, когда башня достигла отметки в 220 метров, строительство было заморожено. Причина – финансовый кризис. Из-за сложной обстановки в стране денег на амбициозный проект уже просто не хватало.

В недостроенном состоянии екатеринбургская телебашня простояла 27 лет.

В недостроенном состоянии екатеринбургская телебашня простояла 27 лет.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Снос телебашни в Екатеринбурге. Правда ли, что екатеринбургскую башню взорвут, и еще четыре наивных вопроса, посвященные сносу любимой достопримечательности. (подробности)

«Саурон, беги»: в Екатеринбурге защитники телебашни выпустили провокационные открытки. Авторы надеяться, что благодаря картинкам, снос достопримечательности отложат (подробности)