Россия
Москва
+10°
Спорт12 февраля 2018 4:05

Фигуристы принесли сборной России вторую медаль Олимпиады в Пхенчхане, выиграв серебро командного турнира

Позади нас остались американцы, а опередила лишь сборная Канады
Российские фигуристы завоевали "серебро" в командных соревнованиях на Олимпиаде.

В третий день Олимпиады 2018 в Пхенчхане сборная России выиграла свою вторую медаль на этих Играх. Наши фигуристы стали уверенно вторыми в командном турнире, набрав 66 очков по сумме восьми выступлений олимпийского турнира.

В последнем виде программы, произвольной программе в спортивных танцах, сборная России стала третьей - Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва набрали 110,43 балла. Сборная США, которая проигрывала нам 5 очков перед последним видом программы, опередила нас. Майя и Алекс Шибутани, брат с сестрой, заработали за свое выступление 112,01 очка.

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев во время произвольного выступления в Пхенчхане.

Однако разрыв в 5 баллов не был "сьеден". Таким образом, россияне выиграли серебро, став вторыми в командном турнире. У Канады - золото, у США - бронза.

В последний день соревнований невероятный фурор произвело выступление 15-летней Алины Загитовой. Чемпионка Европы этого года набрала за свою произвольную программу 158,08 балла, опередив конкурентов на 20 очков.

Алина Загитова блестяще выступила и подтвердила претензии нашей команды на высокое место в итоге.

По итогам всех выступлений у команды Канады - 73 очка, сборная России набрала 66 баллов, США выиграли бронзу, набрав 62 очка.

4 года назад на Олимпиаде 2014 в Сочи в этом виде программы, который был тогда впервые представлен на Зимних Играх, россияне одержали уверенную победу.

Для российской команды эта медаль - вторая на Играх 2018 в Пхенчхане. Ранее "бронзу" в забеге на 1500 метров в шорт-треке выиграл Семен Елистратов.

Сборная России на серебряной ступени пьедестала почета.

Соревнования на Олимпиаде продолжаются. И мы верим, что нашими спортсменами еще будут выиграны медали.

Игры в Пхенчхане проходят с 9 по 25 февраля 2018 года. Сборная России из-за санкций МОК представлена в резко усеченном составе - 168 человек.