Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Общество13 февраля 2018 11:24

Наркодилеры массово вербуют воронежцев в Сети, обещая фантастические деньги

За распространение запрещенных веществ работодатель предлагает от 40 тысяч рублей
Будущим закладчикам обещают до 80 тысяч рублей в неделю.

Будущим закладчикам обещают до 80 тысяч рублей в неделю.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

В одной из популярных соцсетей недавно появилась страница, которая активно предлагает высокооплачиваемую работу. Правда, трудиться нужно закладчиком. Чем и каким образом привлекают такие «работодатели» новых сотрудников - в материале.

МЕНЯЕМ ПАСПОРТ НА БЕЗОПАСНОСТЬ

Продавцы наркотиков активно используют систему закладок - мест, где можно незаметно спрятать дозу, чтобы потом ее забрал покупатель. Вербуют закладчиков активно, по всем фронтам. Объявления на заборах школ, асфальте и, конечно, в соцсетях. В последнем случае вам просто отправляют заявку в друзья и сообщение, в котором предлагают подработку. Чтобы узнать подробности - пишите в мессенджер.

Уже там вам рассказывают, что речь идет о легких наркотиках (аромомиксах и курительных смесях). Оставляют посылку и извещают, где ее забрать. Уточняют, что там уже все расфасовано. Вам нужно всего лишь развести товар по городу. Места для закладок выбираете самостоятельно. Главное - предоставить отчет, что и где вы оставили. Связь осуществляется через защищенные приложения (речь идет о закрытых чатах). Платят за такую работу, по словам заказчиков, от 40 до 80 тысяч в неделю.

Перед заданием работодатели обещают провести инструктаж. Куратор должен предоставить инструкции по безопасности. Вплоть до того, как следует выглядеть. Но взамен требует залог в виде заполненной анкеты и фотографии паспорта. Безопасность неизвестный заказчик гарантируе, если соблюдены все правила.

ЗАИГРАЛИСЬ

Страшнее всего, что в начале некоторые согласившиеся на такую подработку воспринимают происходящее как некую игру. Иногда первое задание дается молодому человеку в виде «пустышки»: наркодилерам просто надо проверить закладчика. Но в следующий раз безобидное приключение заканчиваются. Дается наркотик, за распространение которого следует реальная ответственность. Многие надеются, что их не поймают, ведь работодатель обещал полную безопасность. Однако статистика говорит обратное.

В декабре мы писали о том, что полицейские задержали двух студентов одного из областных колледжей, в возрасте 18 и 19 лет, по подозрению в сбыте синтетических наркотиков. Для распространения парни использовали тайники-закладки. Как сообщили в ГУ МВД по региону, всего с начала года в Воронежской области зафиксировали 165 преступлений такого характера. Из них 164 раскрыли. Сотрудники полиции изъяли 9 килограммов наркотиков. Причем растительного происхождения (марихуана) - 7 381, а синтетического - 1 675. Напомним, статья 228 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов») предусматривает лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Главный нарколог Воронежской области Александр Орлов рассказал "КП", что формально зависимых год от года становится меньше, однако реальная картина не улучшается:

- С каждым годом количество состоящих на учете в наркологическом диспансере уменьшается на 3-4%. Сейчас у нас таких около 5 тысяч больных. Но это не значит, что на самом деле наркозависимых становится меньше. Дело в том, что произошел очень резкий разворот на наркорынке. Растительные наркотики постепенно уходят на второй план, уступая место синтетическим. Наши предки, пройдя огромный путь, сталкивались с растительными наркотиками, синтетика им была совершенно неизвестна. Поэтому человеческий организм перед ними бессилен. Их дозировки происходят в нанограммах. И зависимость может появиться уже с первого приема, - пояснил Александр Викторович.