Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Наука23 января 2018 8:56

Российские ученые нашли самый древний лед на планете

Ледяной керн возрастом миллион лет выбурили в Антарктиде и собираются доставить в Петербург
Фото: Алексей ЕКАЙКИН

Фото: Алексей ЕКАЙКИН

Пока обычные петербуржцы месят ногами слякоть и под дождем водят хороводы вокруг новогодней елки, необычные петербуржцы – ученые-гляциологи – пытаются выяснить, за что погода так с нами. И вот, кажется, ответ близок: в Антарктиде обнаружили самый старый лед на Земле. Этим ледышкам, как минимум, миллион лет.

ЛЕТО В АНТАРКТИДЕ

Лучшее время для поиска самого старого льда на Земле – лето. Антарктическое. Оно длится с начала декабря до конца февраля, когда температура поднимается аж до минус тридцати градусов. В остальное время года на южном полюсе настолько холодно, что прерывают воздушное сообщение.

Фото: Алексей ЕКАЙКИН

Фото: Алексей ЕКАЙКИН

Скважину под названием 5Г на станции Восток бурят уже не первый сезон. Вопреки холоду и болезням. Так, прошлой зимой (по-антарктически, значит, летом) с гриппом слегло больше половины команды. Но даже с вирусом к концу сезона 5Г-3 – самое длинное из трех ответвлений скважины – ушло на 3 720 метров вглубь ледника.

В этом декабре команда, в которую, как и раньше, вошли и ученые из Арктического и Антарктического НИИ, вернулась. 14 числа специалисты были на станции.

Фото: Алексей ЕКАЙКИН

Фото: Алексей ЕКАЙКИН

– С момента, когда я покинул Восток в прошлом сезоне, прошло 10 месяцев, а такое ощущение, что и не уезжал: с первого взгляда ничего тут не изменилось, – пишет на своей страничке в «Фейсбуке» участник экспедиции, гляциолог Алексей Екайкин. – Конечно, за год станцию основательно замело, но за два дня походники бульдозерами очистили от снега «улицу», соединяющую основные здания.

ПОХОРОНИТЬ ПОД СНЕГОМ

Пока настраивали буровую установку, лабораторию расконсервировали. Специалисты стали исследовать ультратонкие срезы кернов – ледяных столбиков, которые выбурили из скважины в предыдущем сезоне и поместили в хранилище.

Лед с глубины 3 460 – 3 538 метра принялись изучать 21 декабря: исследовали гидраты воздуха. Если по-простому, то это соединения воды и мельчайших пузырьков воздуха, «пойманных» хлопьями снега тысячи лет назад. Бурение продолжили 28-го.

Фото: Алексей ЕКАЙКИН

Фото: Алексей ЕКАЙКИН

– С самого нашего приезда на Восток почти не перестает метель, – пишет Алексей Екайкин. – Будто Антарктида решила похоронить эту станцию под снегом. Никогда такого не было. Так вот и играем с погодой, кто кого переупрямит: она говорит «сидите дома», а мы одеваемся потеплее и идем по своим делам.

Святочная неделя принесла чудесные открытия.

– Продолжены исследования гидратов по керну в интервале 3 460 -3 538 метров, – сообщает Российская антарктическая экспедиция. – Полученные данные показывают, что возраст льда на глубине 3 500 – 3 538 метров значительно превышает миллион лет. Это позволяет сделать предварительный вывод о том, что рядом залегает древнейший на нашей планете материковый лед.

ЛЕТОПИСЬ ПОГОДЫ

Вывод только предварительный, требует доказательств. Образцам льда, которые доставят в Петербург, предстоит множество анализов.

– А главная задача – пробурить и получить древний лед в том месте, где он образуется, – отмечает старший научный сотрудник лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и Антарктического НИИ Ирина Алехина.

Фото: Алексей ЕКАЙКИН

Фото: Алексей ЕКАЙКИН

Антарктические ледяные керны – это своеобразные архивы климатических данных. Они говорят о том, каков был газовый состав атмосферы сотни тысяч лет назад. Зачем это знать? По результатам анализов можно восстановить климат планеты задолго до появления на ней человека. А значит, и спрогнозировать наше будущее.

Главный вопрос, который волнует ученых всего мира, – почему миллион лет назад климатический «график» Земли изменился: до этого ледниковые периоды сменялись эпохами потепления раз в сорок тысяч лет, а потом циклы растянулись до ста тысяч лет. О глобальной перестройке свидетельствуют исследования донных осадков. Но что именно случилось, помогут понять льды Антарктиды.

МИЛЛИОН НЕ ПРЕДЕЛ

На древнейший лед, который не старше хотя бы миллиона лет, охотится все мировое сообщество. Вот только докопаться до настолько великовозрастных залежей – задача почти невыполнимая.

– Многое зависит от накопления осадков: чем больше выпадает снега, тем более толстый слой получается, а значит, в метре льда содержится меньше информации, хоть она и более детальная, – объясняет Ирина Алехина. – В Гренландии, например, из-за обилия снега самому древнему льду 120 тысяч лет. К тому же, лед не неподвижен: он сползает в океан.

Пока антарктические льды поведали лишь о последних 800 тысячах лет: официально старейший лед нашли на станции Конкордия в рамках Европейского проекта по бурению ледников в Антарктиде (EPICA). Предыдущий керн-рекордсмен также получили на Востоке, он описал климат за 420 тысяч лет.

Фото: Алексей ЕКАЙКИН

Фото: Алексей ЕКАЙКИН

Станция и ее окрестности для искателей древностей лучшее место: там и снега в год выпадает всего два с половиной сантиметра, и ледник, благодаря куполообразной форме, более-менее устойчив. То, что там залегает самый старый лед на Земле, подозревали давно. И миллион лет – это не предел.

– Предварительные оценки показывают, что возраст льда может превышать полтора миллиона лет, – писал еще три года назад один из ученых, сделавших открытие, заведующей лабораторией изменений климата и окружающей среды Владимир Липенков.

ДРЕВНОСТИ ПОД БОКОМ

Антарктические «археологи» продолжают копать. Скважина 5Г-3 давно миновала 3 700 метров. Правда, глубже не значит древнее.

– Слой атмосферного льда имеет границу на 3 538 метрах, а дальше идет озерный лед, намороженный на подошву ледника снизу, – рассказывает Алехина. – Этот лед прирастает пятью миллиметрами в год, он совершенно другой природы. О климате не расскажет, зато может поведать о том, какой природы озеро (есть подозрения, что в него поступают термальные воды) и какова его история.

Фото: Алексей ЕКАЙКИН

Фото: Алексей ЕКАЙКИН

Когда образцы древнейшего льда на планете доставят в Петербург, пока неизвестно. Возможно, это случился уже этой весной.

– Поиск древнейшего льда – пожалуй, самый интересный из всех научных проектов в Антарктиде, – делится Екайкин. – В гонке за древним льдом участвуют несколько стран. А у нас он вот, под боком.