Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Общество16 января 2018 15:13

На одну вакансию в Воронежской области претендуют пять человек

Несмотря на то, что количество вакансий на сайтах растет, конкуренция за хорошие места не становится меньше
Все больше людей разыскивают работу на сайтах объявлений, а не среди объявлений бумажных

Все больше людей разыскивают работу на сайтах объявлений, а не среди объявлений бумажных

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Знаете ли вы, какие специалисты были наиболее востребованы в 2017 году? Ответить на этот вопрос решили специалисты HeadHunter. Также они выяснили, какую зарплату им предлагали и в каких сферах зафиксирована нехватка и переизбыток кадров.

Темпы роста относительно прошлого года замедлились во всех регионах. В 2017 году в Воронежской области было опубликовано на 20% больше вакансий, чем в 2016 году. Так что с одной стороны кажется, что количество мест заметно выросло. Однако за то же время темпы этой «прибавки» все же снизились. Жители региона разместили за год на 9,5% больше резюме.

- Подобная ситуация – естественное развитие событий после затянувшегося кризиса. Компании более точечно подходят к процессу найма, стараются максимально оптимизировать свои расходы не только на HR. Общеэкономические показатели также не показывают явного роста, а скорее стагнируют, поэтому текущий умеренный рост спроса на персонал можно считать положительным трендом. Скорее всего, в 2018 году можно ожидать аналогичную динамику рынка. По прогнозам экспертов, количество вакансий в России вырастет на 7-12%, - комментируют hr-специалисты.

Наибольшее количество резюме в прошлом году по Воронежской области соискатели опубликовали в сфере «Продажи» (16,26%). Также востребованными среди соискателей были профессиональные области: «Административный персонал», «Производство», «Бухгалтерия», «IT, телеком». Меньше всего резюме было в сферах «Домашний персонал» и «Инсталляция и сервис».

Показатель конкуренции hh.индекс по Воронежской области колебался в течение года. В среднем в 2017 году на одно место претендовало в среднем 5-6 человек.

Что интересно, а ожидаемая зарплата у соискателей - 30 тысяч рублей. Она практически соответствует той средней зарплате по региону, о которой мы уже писали, - 34 012 рублей.

Самые высокие средние заработные платы были у специалистов сфер «Информационные технологии», «Производство» и «Продажи» - 30 тысяч рублей. Четвертое и пятое место рейтинга заработных плат у банковских служащих (28 500 рублей) и маркетологов (28 000 рублей).