Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество15 января 2018 11:16

Профессор воронежского вуза раскритиковал знания иностранных студентов и чуть не попал под статью

О скандале узнали в Минобрнауки и в посольстве Таджикистана
В посте воронежского преподавателя фигурировал таджикский студент, хотя, по мнению профессора, у других иностранцев тоже зачастую хромает довузовская подготовка

В посте воронежского преподавателя фигурировал таджикский студент, хотя, по мнению профессора, у других иностранцев тоже зачастую хромает довузовская подготовка

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Заведующий кафедрой химии в Воронежском аграрном университете неожиданно стал известен после некоторых своих постов в "Фейсбуке" об иностранных студентах. Вокруг высказываний профессора Алексея Шапошника разразился настоящий скандал. Многие усмотрели в них разжигание национальной розни, грозили даже уголовным преследованием по статье 282 УК РФ. В сухом остатке пассажей с личной страницы преподавателя в соцсети - недовольство уровнем подготовки некоторых учащихся из стран ближнего зарубежья и самой практикой зачисления как можно большего числа иностранцев ради привлекательных показателей. Общественность задел тон, выбранный в постах, и, пожалуй, сам факт, что сотрудник крупного воронежского вуза позволил себе акцентировать внимание на национальности экзаменуемых. У прочитавших это возникло желание спросить, не намекает ли автор на низкие интеллектуальные способности приезжих студентов.

«Я спросил: сколько будет 3/3? Он ответил: «3»

В первом своем посте преподаватель описывает ситуацию на экзамене:

- Сегодня экзамен принимал, и в очередной раз стал объяснять таджикскому студенту, как писать формулы химических веществ. В процессе объяснения спросил его: "Сколько будет, если три разделить на три?". Он ответил уверенно и с удовольствием, с приятной улыбкой позитивного человека: "Три". Глаза его сияли. Возможно, он не понимает русский язык, подумал я, и написал ему на бумажке 3/3=? Он с голливудской улыбкой написал "3". Что мне нравится в таджиках, это их улыбки счастливых умиротворенных людей, - заключает Алексей Шапошник.

В другом своем посте он же рассуждает о том, что, по его опыту работы, подготовка учащихся из стран Средней Азии зачастую оставляет желать лучшего, поэтому их обучение на бюджетные деньги - неэффективная политика Министерства образования. По его словам, причина этой политики в том, что "количество иностранцев - важнейший показатель отчетности":

- Министерство образования взяло курс на вытеснение российских студентов таджикскими, киргизскими и туркменскими. Все за деньги российского бюджета. Количество иностранцев теперь - один из важнейших показателей отчетности. Перед нашими абитуриентами выставляют барьер, зато иностранных вытягивают откуда только можно. Этих моих таджиков собирали по дальним аулам. Я на Учебном совете выступал против, но меня никто открыто не поддержал.

"Если не закрывать глаза на их незнание, то и Россию они будут больше уважать"

Алексей Шапошник. Фото с официального сайте ВГАУ им. Глинки

Алексей Шапошник. Фото с официального сайте ВГАУ им. Глинки

Мы связались с Алексеем Владимировичем и лично спросили у него, что все-таки было целью этих высказываний. Он пояснил, что они касались фактического отсутствия элементарных знаний, а не намекали на необучаемость студентов.

- Ну, какая у них (высказываний, - ред.) могла быть цель, - устало выдохнул профессор. - Таким образом я общаюсь с друзьями.

Тут, конечно, Алексей Шапошник забывает, что пост на странице виден кому угодно, в этом смысле он - публичное заявление. Другое дело - личные сообщения.

- Делятся же люди с друзьями в соцсетях повседневными историями: как сегодня кота покормил, как экзамен принял, как день прошел. Почему я не могу? Вот и все. Я ни к кому неприязни не испытываю, всех мы всегда принимали и учили. Я ко всему привык, - продолжил Алексей Владимирович. - Вот и с этим студентом, например, о котором речь идет в посте, я до последнего сидел, объясняя ему его же билет. И после этого точно так же принимал у него еще один экзамен. А подошел бы к делу более формально - поставил бы оценку и даже писать в "Фейсбук" ничего не стал. Я правда очень позитивно отношусь к этому парню, у него действительно очень приветливая открытая улыбка.

- То есть, вы упоминали об этой улыбке без иронии?

- Конечно. Я не хотел никого оскорбить. Вернее, не так: если я скажу "не хотел", выйдет так, словно я, тем не менее, кого-то оскорбил. Ко мне после этого случая приходили ребята-таджики, спрашивали, что же я имел в виду. Мы поговорили, они со мной согласились в итоге. Сказали: "Если вам попадаются двоечники, которые никак не хотят учиться, ставьте им заслуженные оценки". Я им объяснил, что у меня есть студенты из Таджикистана, которым я на последнем экзамене поставил четверки, а есть местные, российские, которые получили двойки. Мне кажется, если у нас качество образования будет на уровне, если приезжающие учиться к нам не будут видеть бесконечных поблажек, то они и Россию будут больше уважать.

На данный момент о скандале оповещены в посольстве Таджикистана и Министерстве образования. К счастью, никаких репрессивных мер в отношении преподавателя за неосторожное высказывание в соцсети не последовало. Ректор ВГАУ Николай Бухтояров опубликовал на сайте вуза обращение к широкой общественности, в котором говорится, что «коллектив решительно не разделяет высказанное профессором Воронежского ГАУ в частном порядке мнение». Далее по тексту идет речь о дружественных отношениях университета с более чем 30 странами.

Мы спросили, что думает относительно происходящего глава воронежской таджикской диаспоры Фарход Асоев:

- На мой взгляд, здесь ничего такого нет. Если у человека нет должной подготовки для обучения в вузе, все было сказано правильно. Правда, я не успел глубже разобраться в конфликте. Сегодня буду встречаться со студентами, своими земляками, и еще выслушаю их, - ответил "КП" глава диаспоры.