Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Общество11 января 2018 15:50

Суд над похитителями и.о. мэра Воронежа закрыли для СМИ

Сделали это по просьбе представителей и защиты, и обвинения
Вадим Кстенин пока на суде не появлялся.

Вадим Кстенин пока на суде не появлялся.

Фото: с сайта мэрии Воронежа.

В четверг, 11 января, прошло очередное судебное заседание по делу о похищении Вадима Кстенина в его бытность главой департамента ЖКХ Воронежской области.

От имени всех адвокатов обвиняемых с ходатайством о закрытии суда выступил защитник главаря похитителей Руслана Котиева Максим Баев. Юрист напирал на то, что дальнейшая гласность нарушит «охраняемую федеральным законом тайну». Представитель Кстенина Евгений Пискунов оставил этот вопрос «на усмотрение суда».

Государственный обвинитель Алексей Родовниченко попросил перерыв, чтобы определиться со своей позицией. Потом куда-то отлучился и заявил о своем согласии с тем, что суд будет закрытым во избежание «оглашения данных работы оперативных служб».

Судье Наталья Ильченко не оставалось ничего другого, как попросить представителей СМИ удалиться. Отметим, что обычно подобные решения принимают до начала процесса.

Как удалось выяснить «КП», после закрытия заседание продолжалось до 16 часов. Заслушивали свидетелей обвинения, у адвокатов обвиняемых у них к ним было много вопросов, а сами братья Котиевы ничего у них не спрашивали. Вадим Кстенин в суде так и не появился.

На следующем заседании, которое пройдет 29 января, будут продолжать опрашивать свидетелей обвинения. Но огласят теперь только приговор.

Напомним, утром 29 мая 2015 года трое ингушей Руслан Котиев (по поддельным документам Алмазов) и его дальние родственники Алихан и Магомед Котиевы выследили и похитили машину Кстенина вместе с водителем чиновника.

На суде мужчина подробно рассказал о случившемся. Он заявил, что на мойке к нему подошли двое. Показали «корочки» и сказали, что они «из органов». Потом поехали к дому Кстенина, где сотрудника облправительства похитили. Его поместили в салон, а водителя запихнули в багажник. По дороге к кладбищу он слышал только треск скотча и просьбу Кстенина, чтобы его не трогали. На погосте чиновника с водителем отпустили.

По данным следствия, на кладбище Котиевы отобрали у Вадима Кстенина 108 тысяч рублей и потребовали еще пять миллионов. По неподтвержденным данным, у похитителей был некий компромат, который они в случае отказа чиновника грозили пустить в ход. Однако на суде ни о чем подобном не упоминали. Деньги договорились передать в селе Ступино Рамонского района. Однако сосед Кстенина видел, как чиновника похитили, и сообщил куда следует. Когда к чиновнику приехали силовики, он сначала все отрицал, опасаясь за свою жизнь, но потом согласился выполнить роль «наживки» для преступников. В итоге вымогателей задержали. Руслан Котиев попал в больницу и сумел сбежать оттуда. Но его поймали в Ставрополье.

Алихану и Магомеду суд продлил арест до 14 апреля 2018 года. Срок ареста их родственника Руслана также истекает в апреле 2018-го.